Автор Тема: Восстановление после взлома  (Прочитано 2131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Восстановление после взлома
« : 24 Июня 2018, 20:54:44 »
Наконец сегодня (24 июня 2018) удалось восстановить работу этого форумного движка и заодно полностью перетащить сайт на новое железо. Не скажу что сильно более мощное, но зато новое.

Сайт был жёстко взломан и испоганен не хилым я бы сказал образом (скорее всего китайцами либо при помощи китайского бота) видимо через дыру в каком-то недопропатченном движке на старом сервере. Это было видно по линкам на "китайской грамоте" после base64-декодирования заражённых файлов. Короче я не сразу заметил взлом, т.к. хитрожопая малварь не меняет таймстэмп файлов в каталоге на сервере! Заметил только, когда пошли автоматические редиректы с форума на всякие говнолинки. При этом бэкапы "накатились" уже заражённые. В общем было "весело и вкусно" :)

Кстати приношу свои извинения, если кто из наших уважаемых посетителей и пользователей попал на говносайт по редиректу после заражения этого сайта. Я виноват, во время не углядел, как всегда из-за нехватки времени.

В старом форуме кроме всего тяжело пострадала база (SQL-inject). Вот где пришлось применять "танцы с бубном".. Часть самых последних сообщений восстановить так и не удалось на настоящий момент. На новом вроде восстановил всё.

Почти 2 недели из-за этого всего сайт лежал "в отрубе". Было много новой инфы по актуальнейшей сейчас теме - строительстве МСЗ с полигоном ТБО у д. Свистягино и адова полигона у Мячково. Постараюсь наверстать пропущенное. Пусть и на этом форуме тоже будет максимально полная история этих безумных затей подмосковной власти.

В общем старый советский плакат "истину глаголет"  :)


Оффлайн gm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
Re: Восстановление после взлома
« Ответ #1 : 28 Июня 2018, 11:05:35 »
Главное, что сайт точно так же работает. А взломы - дело житейское.