Автор Тема: «Утро нового, чистого дня…», — стихи комбрига Мозгового  (Прочитано 5764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Светлой памяти Алексея Борисовича...




***

Не плохо в мае умереть,
Могильщику копать удобно.
И соловьи всё будут петь,
В последний раз, так бесподобно.

Под грохот первых майских гроз
Вместо унылых отпеваний…
И дождь прольётся вместо слёз,
Он смоет грусть воспоминаний.

Могильный холмик приютит
Под покрывалом трав зелёных.
Пусть даже крест там не стоит
Среди берёзок утомленных.

Под шелест листьев молодых,
Что только к жизни потянулись.
Пока ещё нет трав седых,
А только, только всё проснулось.

Не плохо в мае умереть…
Остаться в свежести весенней.
И хоть не смог я всё успеть,
Но не осталось уж сомнений…

Не плохо в мае умереть…

22 мая 2013 г.
 
***

Не могу быть как все, вот досада,
Что-то, где-то не так как у всех….
И ведь делаю всё так, как надо,
И случается в чем-то успех.

Не прижился к толпе, не притёрся,
И не смог приспособить себя.
- Эй, прохожий! Постой, познакомься.
Может быть, я похож на тебя…


***
Деревни – вдовы

Позаброшены дома,
В деревнях России…
Без крестьянина зима,
На полях отныне.

Сквозняки только скрипят,
Открывая ставни…
Окна чёрные глядят
На закат свой ранний.

Вдоль дороги сухостой…
Тополя как вдовы.
Только в темени ночной
Пролетают совы.

Наклонились купола,
Не горят во злате…
Нет застолья и стола
В деревенской хате.

Травы некому косить
На лугах зелёных.
Из ручья воды не пить
Кроме слёз солёных.

Не курлычут журавли,
Только плачут совы…
Вдоль дороги, посмотри,
Вдовы, вдовы, вдовы…


***
Сон

Сегодня видел я во сне
Себя …на вороном коне.
И нёс меня тот чёрный конь
Сквозь тучи пуль, вперёд, в огонь.

Приказы я ему давал,
Пришпоривать не забывал.
Лети мой друг, лети мой конь!
Не страшен мне с тобой огонь.

Я помню раннюю зарю
И гриву чёрную твою.
Как вёл тебя на водопой,
А ты покорно шёл за мной.

Со мною, друг мой, ты играл,
В глазах моих ответ искал.
За веру, преданность твою,
Смогу ли сохранить в бою…

И снова в бой с тобой идём
Под неприятельским огнём.
Зловещий свист, смертельный вой!
С тобою наш последний бой.

Штыки о грудь свою ломал,
И от ударов прикрывал.
Но выстрел тот был роковой,
Он разлучил меня с тобой.

Упал мой друг, упал мой конь,
В груди теперь горел огонь!
В глаза мои он посмотрел…
Не уберёг я, не сумел…

Простишь ли ты меня, мой друг,
В крови неловкость моих рук…
И то, что вижу лишь во сне,
Как ты несёшь меня во огне…

2013 г.

***

Зашумит Дон-Батюшка…

Расплескалась кровушка
По степи широкой.
Вниз катись головушка
К балочке глубокой…

Не носить фуражечки
Срубленной головушке.
Не слыхать бедняжечке
Майского соловушки…

Только ворон чёрненький
Над убитым кружится.
А казак молоденький
С милой не подружится.

Не дождётся матушка,
В сердце её горюшко.
Выйдет тихо батюшка
Без сыночка в полюшко.

Сколько их, молоденьких,
Степь собой наполнили.
Души их – соколики
Небо всё заполнили…

Только зря беснуется
Вражье племя чёрное.
Скоро Дон пробудится,
Встанет войско новое!

Зашумит Дон-Батюшка,
Всколыхнётся волнами!
Заиграй соловушка
С казаками вольными!

 
****
 
Тучи

Тучи косы свои распустили,
Волокут за собой по земле.
Всё небесной водой напоили,
Растворяясь в ночной пустоте.

За верхушки деревьев цепляясь,
Разрывают себе животы.
Тучи плачут и вдаль устремляясь,
Оставляют всё больше воды.

Ветер рваные тучи взъерошит,
Попытается косы заплесть.
Только тщетно всё, ветер не сможет
Всю печаль рваных туч перенесть.

Тучи так же, всё больше тоскливо,
Будут лить свои слёзы всю ночь.
Где-то ветка скрипит зауныло:
- Уходи… уходи, тоска, прочь…

Тучи рваные, чёрные, слёзные…
Ветер глупый и долгая ночь.
Только слышится шёпот берёзовый:
- Уходи… уходи тоска прочь…

В каждом шорохе это слышится:
- Уходи же скорее ты прочь…
Растревожила душу бесстыдница,
Бесконечно тоскливая ночь…


***

Неподарочный характер

Из всех ветров мне важен тот,
Что рвёт одежду мою в клочья.
Что душу в моём теле рвёт
И волком воет тёмной ночью.

Из всех дождей важней гроза,
С небесным громовым раскатом.
Чиста, правдива как слеза,
Сверкай наперекор закатам!

Я задыхаюсь без грозы и ветра,
Энергия в них жизни, сила.
Без них я не пройду и метра,
Там, где покой, там рядом есть могила.

Мои друзья – гроза и ветер.
Покой и штиль, увы, не для меня.
Я не люблю спокойный вечер
И мрак сердец, в которых нет огня!

Утро нового, чистого дня…
Не нужны мне богатства без меры,
Я доволен и тем, что есть.
Пусть не будет успешной карьеры,

И друзей, воспевающих лесть.
Мне бы воздуха больше, простора,
Как донская бескрайняя степь.
Чтоб не слышать пустых разговоров,

И в пустые глаза не глядеть.
Даже если один я останусь,
Я не стану просить, умолять.
Всё забуду, прощу и расстанусь,

Всем приходится что-то терять.
Только верю я, утро наступит!
Утро нового, чистого дня.
Солнце душу согреет, разбудит,

И лучами обнимет меня.
Новый день, новый путь, всё с начала,
Как хотелось бы без суеты.
Чтобы больше душа не кричала,

И судьбы не свистели кнуты.
Запоздалое письмо…
Здравствуйте, мама. Здравствуй, отец!
Как вы, мои дорогие?

Вот выкроил время, пишу наконец,
Оставив проблемы другие.
Скажите мне, как вы, как дома дела?
Надеюсь, вы оба здоровы…

Злодейка-судьба меня вдаль увела,
Надела разлуки оковы.
Скучаю за вами я, даже во сне,
За ласковым, добрым словом.

За той теплотой, что дарили вы мне,
Когда всем учили основам.
Вы всё напишите мне, всё без утай.
Да, сын непутёвый, не скрою.

Я детство своё вспоминаю как рай,
Ведь были вы рядом со мною.
И даже сейчас, когда я далеко,
Вы в сердце моём, всегда рядом.

Я знаю родные, как вам нелегко,
Настала пора снегопадам…
Давно уже осень у вас позади,
От этого горечь сильнее.

Простите, прошу вас, ошибки мои,
Сейчас я о них сожалею.
Простите меня за потерянный сон,
Характер простите мой…

Даю я вам слово, изменится он,
Я скоро приеду домой…


***

Маме

Мне тебя не хватает, мама…
Как пылающим летом дождя.
Но уходишь ты дальше упрямо,
Навсегда оставляя меня.

И теперь я один среди поля,
Утопаю в ковыли седой.
На меня ты обиделась, что ли…
Попрощаться забыла со мной.

Ты ушла, не промолвив ни слова.
И сжимает виски тишина.
Хоть разочек услышать бы снова
Голос мамы, что так мне нужна.

Я стою и боюсь шевелиться,
Полной грудью дышать не могу.
Не умею я Богу молиться,
От себя никуда не сбегу.

А вокруг суета без причины,
Шёпот листьев и пение птиц.
Но не слышу я больше калины
И не вижу я вспышки зарниц.

Моя милая, милая мама,
Закричать бы, но голоса нет!
Среди поля небесного храма
Без тебя угасает мой свет.

Если ты меня слышишь, родная,
Я прошу тебя, мама… прости…
И ковыль тебя просит седая:
Ты хотя бы во сне приходи…

***

Безупречным бы стать ненадолго.
Ну, хотя бы так, жизни на две.
Чтоб широким душою как Волга!
Но спокойным, как шёпот в траве.

Чтобы твёрже был даже гранита.
Чтобы звался в народе – «кремень»!
Но для чувства, чтоб сердце открыто,
Было настежь, хоть в ночь или день.

Справедливым быть, но не жестоким,
Милосердным! Но знать всему край.
От неправды быть очень далёким,
Но и с ложью знакомым, пускай.

Жаль, не стать никогда идеальным,
Да и жизнь-то, одну хоть прожить…
Быть собою, плохим, но реальным.
Раздражать, уходить, но любить…

***

2014

Ангелы

К нам ангелы спускаются с небес
Под покрывалом белого тумана.
Всего один у них здесь интерес -
Нас удержать от злобы и обмана.

Собою жертвуя, дают они нам свет
Во тьме греховности, убогости и смрада.
На протяжении многих тысяч лет
Спасение душ, одна у них отрада.

И гибнут ангелы в бою, спасая нас,
А мы и знать не знаем их тревоги.
В пути лишь грех приумножаем каждый час,
А крылья ангелов в грязи вдоль всей дороги.

Вперёд идём, по трупам, к цели!
Рассудок наш в иллюзиях погряз.
Ах, если бы понять только успели,
Что гибнут, гибнут ангелы за нас…

Эх, как бы подняться в пространство для птиц…
Эх, как бы подняться в пространство для птиц,
В небо, без страха и лжи, без границ.
Чистого воздуха сделать глоток,

Крылья расправил бы чтоб ветерок.
Может хоть там я свободу найду,
Шире я крылья свои разведу.
Встречный поток меня выше подбросит,

Ветер шальной, грусть-печаль пусть уносит.
Незачем в небе грустить о былом,
О всём приземлённом и просто земном.
Пари в облаках, наслаждайся свободой,

И выше всегда будь над всякой невзгодой!
Над горечью пыльных, избитых дорог,
Над временем, полного бед и тревог.
Лети, поднимайся незыблемо ввысь,

От бремени тяжкого в миг оторвись.
В полёте забуду я быт, суету,
Смогу разглядеть в небе звёзд красоту.
Крылами коснусь облаков невзначай,

Прощай притяжение. Свобода, встречай!

---
Источник


Документальный фильм, рассказывающий о жизни Алексея Мозгового с начала восстания на Донбассе в 2014-ом году до момента его гибели. Архивные съемки. Интервью с близкими соратниками А. Мозгового.

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 17:26:19 от vstep »

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Ну и скажите, как можно было не "заединоначалить" такого человека? А как же главные россиянские принципы "бери от жизни всё", "ведь ты этого достойна", "больше наглости"? Как говорится "если надо причину - это причина (ц)"
----


Заметка о принципах жизни А. Мозгового.

"Алексей Мозговой был одним из символов борьбы в Новороссии. О том, за что его одинаково уважали люди разных убеждений, лучше всего свидетельствуют его собственные слова: цитаты из различных интервью и обращений с личной страницы. Можно сказать, что это те "правила жизни", которыми руководствовался комбриг на своём боевом и жизненном пути.

"Только светлая мысль и чистые помыслы. Только достойное поведение. Если суждено будет лечь, то только с гордо поднятой головой, не нагибаясь и не преклоняя колен перед узурпаторами и всякой гадостью, которая заселилась на наших территориях, на других территориях".
---------—
"Слава Богу у нас есть вера, честь и достоинство. Ведь именно эти понятия не дадут нам перешагнуть через совесть и, как говорится, продаться за мзду".
-----------
"Мне претензию предъявили "вы почему лезете в мирную, гражданскую, жизнь?" А как мне не лезть? Я что вот сейчас закрою 4 бесплатных столовых, я перестану снабжать школы, садики, детские дома, интернаты, инвалидов.., дом ветеранов в Луганске (!) И что? Всё? Коллапс? И кто тогда крайний будет? Скажут "у вас ополченцы рядом были, что ж они не помогали?"
----------
"За эти годы, нас воспитывали по разному… Но самое мерзкое, что смогли привить, это когда мы рассуждаем так…: «Мы ничего не сможем изменить…», «Без нас разберутся», «Нас это не касается», «Всё равно за нас всё решат…» Но это ещё полбеды… Крайняя стадия скотства, когда мы вместо помощи другому в беде, радуемся тому, что эта беда не коснулась нас… Нас успокаивает тот факт, что на фоне проблем другого человека, у нас-то ведь всё в порядке… Надолго ли?"
----------
"Сегодня нам необходимо объединяться вне каких бы то ни было политических концепций: просто как русские люди мы должны быть ближе друг к другу".
----------
"В ходе военного конфликта, спровоцированного попыткой дерусификации территории бывшей Украины, мы собственной кровью платим за ошибки и предательство политиков. И прежде всего, за невнимание к национальному вопросу. Отсутствие национальной идеи в целом и правосубъектности русского народа в частности, дорого обходится не только русским. Именно поэтому геноцид русских на Украине не оставил никого равнодушным и в наших рядах сражаются представители многих наций и народов".
---------
"Если для народного возрождения необходимо пройти все круги ада, мы их пройдём! Только будет очень прискорбно, если понеся столько жертв и унижений, мы так и останемся толпой… управляемой, не думающей толпой".
----------
"Я уверен в том, что Новороссии быть. Я уверен, что честный человек будет жить достойно в своём государстве, в том государстве, которое мы с вами должны построить".
----------
"Присяга есть присяга. И как говорил генерал Кутепов: "Только смерть может избавить нас от служения Родине". А Родина для нас - это великая Россия".
---

Источник

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
"Большего вреда молодой республике, чем внутренние идиоты, не нанесёт ни один внешний враг!" - Да, как в воду глядел Алексей Борисович...
---

03.04.16. Сообщение от ополчения.

"Сегодня День Рождения легендарного комбрига Мозгового А.Б. К сожалению он не дожил до этого дня. Он был лучшим из нас! Он был настоящим человеком, настоящим другом, настоящим русским офицером. Он навсегда останется в нашей памяти. Царствие небесное и покойся с миром комбриг!"





Сообщение от комбрига Алексея Мозгового (06.05.15).

"СИСТЕМА"... как много в этом слове на сегодняшний день - БАРДАКА! Но, зато он организован и подконтролен... У каждого своё "корыто" и чёткое распределение привилегий. А большее, для членов этой группировки, просто не интересно. Главное, что бы "СИСТЕМА" не давала сбой, и не дай Бог, кто-то проявит инициативу или сделает шаг в сторону. Даже если этот шаг, в нужном направлении для народа. Ведь он может противоречить политике самой "СИСТЕМЫ"... а это смерти подобно для многих видных деятелей и простых исполнителей.
К счастью, я не вхожу в клоаку, под названием "СИСТЕМА", так уж получилось, что я не считаю достойным для человека в ней быть. Поэтому осмелюсь высказать некоторые крамольные мысли.
Особо горячие головы и псевдо-патриотов хочу предупредить - лучше не читайте! Опасно для вашего подсознания... а вдруг захотите стать людьми? Это же опасно и для вас, и для "СИСТЕМЫ".
Не так давно, нас обвиняли в махновщине и желали расформировать как бандформирования - не получилось. Сегодняшнее руководство и командование забыло, что именно НАРОДНОМУ ОПОЛЧЕНИЮ они обязаны своим существованием (в чём мы искренне сейчас жалеем). Но, вернусь к конкретике. Как всем известно, в своё время были созданы, якобы войсковые подразделения по образу и подобию регулярных войск. И здесь мы снова сталкиваемся с так называемой "СИСТЕМОЙ" . Вместо того, что бы создать действительно новое и продуктивное, склепали на скорую руку "НЕЧТО" напоминающее армию. Единая форма, горы документации (в которой в основном лживые приписки) Но главное - зарплата! На которой тоже, люди системы, не мало зарабатывают... как и на снабжении в целом.
В основном, в подразделениях, якобы законных армий ЛНР и ДНР, служат на сегодняшний день люди, мотивированные только одним - доходом. А значит о построении действительно НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИК и речи быть не может. Благодаря такому подходу, идея в людях убита напрочь. Те же подразделения, которые остались верны идее создания справедливого, социального гражданского общества - продолжают уничтожаться.
Буквально несколько дней тому назад, был подвергнут зверским издевательствам один из командиров подразделений нашей бригады. В подвале роты управления 4-й бригады ЛНР. Которая в свою очередь, была любезно размещена в городе Алчевске.
Офицер был подвергнут пыткам, сродни гестапо! После освобождения из застенков доблестных армейцев, он был еле живой. Применялся даже электрический ток! Сейчас он под постоянным наблюдением врачей, состояние желает оставлять лучшего...
После обращения к командованию 4-й бригады, с просьбой разъяснить ситуацию, на место происшествия прибыл аж целый заместитель начальника штаба бригада! Некий "Паша бандит" - позывной говорит сам за себя... Гражданин прибыл в абсолютно пьяном состоянии! (после зарплаты, в армии ЛНР это закономерно, тем более, что в эти подразделения в основном уходили те, кого выгоняли за пьянки и не достойное поведение из наших). Ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто даже там, старается сражаться за идею.
Но, дальше - больше. Когда мы были в больнице с нашим товарищем, выяснилось следующее. Тот же "Паша бандит" (напомню, заместитель начальника штаба) отличился ещё в одном эпизоде. На одной из заправочных станций, где по всей видимости остановился из-за состояния - не стояния, ранил двух казаков из табельного пистолета. Ему вдруг показалось, что абсолютно трезвые ополченцы, которые предложили свою помощь - не совсем достойны жизни. К счастью ранения были не смертельными. В связи с этим у меня возникает вопрос, так кто же всё-таки является бандформированием???
"СИСТЕМА" дала на это ответ - причастные к издевательствам, со слов командования, были задержаны и доставлены в Луганск. Но, это всего лишь исполнители и рядовой состав, которым готова пожертвовать даже система. Проблема в следующем - должностное лицо, заместитель начальника штаба - не понёс не то что заслуженного наказания, более того, он остаётся на сегодняшний день на службе! В этом случае, "СИСТЕМА" проявила себя в лучших традициях!
Человек, который присутствовал при казни, не предотвратил и не сделал ни чего для предотвращения преступления (хоть это было в его власти), в последствии совершивший преступление сам - белый и пушистый... ЧУРСИН ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ.
Многие могут сейчас возразить, мол: "Как так можно, такие откровения вносят только раскол и дестабилизацию...", "Этим могут воспользоваться внешние враги молодой республики..." Как бы не так! Большей дестабилизации, чем гнойниковая система, не привнесёт никто! Большего вреда молодой республике, чем внутренние идиоты, не нанесёт ни один внешний враг! А правду необходимо озвучивать всегда! Иначе грош-цена, всей нашей борьбе.
Такая же ситуация и среди гражданских жителей наших "необъятных" республик. Отдельным очерком, мне придётся изложить все проблемы и бедствия, что касаются исключительно гражданского общества сегодня. Это гуманитарная помощь, и налоги, и многое другое. Сейчас затрону только несколько аспектов.
Всем ( по крайней мере многим) известно о том, что представители фонда помощи Новороссии Глеба Корнилова, попали в плен. А сегодня, вместо того, что бы помочь Глебу, вызволить своих сотрудников, официальный Луганск отказал ему в помощи перевозки очередного груза для ЛНР. Не маразм ли это? Если так, то и "СИСТЕМА" управляющая нами - маразматична? Ко мне каждый день обращаются люди с просьбой помочь хоть чем нибудь, здесь же человек сам предлагает помощь, но от неё отказываются. При этом и нам перекрыли все возможности провозить гуманитарные грузы. Пару месяцев назад, мы обратились с письмом к "главе" об оказании помощи в возможности провоза - ответа нет до сих пор.
Министры тоже очень креативные у нас... вместо оказания помощи по своим ведомствам, выносят выговоры тем, кто принимает помощь от нас. Это же не допустимо, что бы инициатива исходила от народа! Иначе зачем тогда министры?))) Маразм... очередной маразм "СИСТЕМЫ". Ещё один маразм, запрет на проведение военных парадов в наших городах на девятое мая. Только в Луганске... ведь там глава республики и правительство. А значит всё внимание должно быть обращено на них... надо ведь создавать картинку благополучия.
Хочу обратится к представителям "СИСТЕМЫ" - вы уже погубили народ, а со временем сожрёте и себя! Система своих не сдаёт и не наказывает, иначе рухнет вся структура. Но при этом, рушатся государства и судьбы людей. Вам конечно на всё это на плевать, и какое-то время вам поможет инерция... Но гниющий организм, рано или поздно должен умереть. Вы заставляете деградировать общество, забывая, что и вы питаетесь из этого же общества.
На все претензии отвечу кратко - народ нас поддерживает, а значит - ВОЕННОМУ ПАРАДУ НА 9-Е МАЯ, В АЛЧЕВСКЕ - БЫТЬ!"
---
Источник

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Алексей был (и на мой взгляд уже навсегда останется в нашей Истории) одним из достойнейших и лучших русских людей за много-много последних лет. Вот кто точно - настоящая Национальная Элита (с большой буквы) и настоящее Национальное Достояние (тоже с большой буквы), а не какой-нибудь "газпром", прости Господи.
Царствия Небесного тебе Алексей.
---

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: Годовщина гибели Алексея Мозгового. Прошу помянуть его в молитвах.



Годовщина гибели Алексея Мозгового.
Прошу помянуть его в молитвах.
Он был достоин лучшей доли.

"Преданы и убиты" - это про него и других командиров ополчения Новороссии. Лучшее, что мы сможем сделать в память Алексея - продолжать бороться, не сдаваться и не опускать руки. Многие пишут и говорят, что "Русская весна" закончилась, "замерзла" - окончательно и безповоротно.
Полагаю, что это не так. Наше время еще придет. Ведь мы стали умнее и сильнее.
Просто потому, что избавились от всех иллюзий и четко понимаем теперь"кто есть кто" на самом деле.

---
Источник

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Документальный фильм Юрия Горошко посвященный легендарному командиру бригады "Призрак" Алексею Мозговому.