Кто у нас руководит ключевыми структурами ВПК...

(1/1)

vstep:
За такую "кадровую политику" будущий приговор военно-полевого суда "ответственным лицам" может быть только один - РАССТРЕЛ НА МЕСТЕ !
Для справки: ОАО «Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина» (ГСКБ «Алмаз-Антей») – одно из самых успешных предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанный во всём мире лидер в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны.
http://www.raspletin.ru/
---
Кто вы, Mr. Ашурбейли?
Американский и британский «следы» требуют проверки

Член Президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ
Игорь Коротченко

Бывший генеральный директор ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли, уволенный с этой должности в феврале 2011 года за срыв государственного оборонного заказа, недавно сделал ряд заявлений относительно своих планов выйти на военно-политическое руководство РФ с концепцией создания системы воздушно-космической обороны. Он также объявил о срочной необходимости формирования "параллельного" Концерна ВКО. Исходя из логики всего сказанного господином Ашурбейли, подразумевается, что именно он в конечном итоге намеревается возглавить Концерн воздушно-космической обороны.

Кроме того, Игорь Ашурбейли публично сообщил о небоеготовности системы ПРО Москвы и её неспособности осуществить перехват атакующих МБР, тем самым подорвав переговорные позиции России по вопросу её участия в ЕвроПРО. Понятно, что США и НАТО не будут вести на равных переговоры со страной, которая не может обеспечить противоракетную оборону своей собственной столицы, а следовательно — и в своем секторе ответственности европейской ПРО. Слова Ашурбейли были широко растиражированы зарубежными СМИ. Собственно, вскоре после скандальных заявлений Ашурбейли неблагоприятные для России события нарастали, как снежный ком: США начали подписывать одно за другим соглашения о размещении в Европе огневых и информационно-разведывательных компонентов ЕвроПРО.

Свои претензии выступить в качестве главного идеолога будущей системы воздушно-космической обороны России Ашурбейли подкрепил ссылкой на титул "сопредседатель вневедомственного экспертного совета по ВКО", хотя в действительности указанный "экспертный совет" — всего лишь некоммерческое партнерство, созданное по личной инициативе его "сопредседателя".

Между тем, исходя из интересов обеспечения национальной безопасности РФ, представляется необходимым внимательно, объективно и ответственно проанализировать ряд "темных пятен" в биографии Игоря Ашурбейли, которые по каким-то причинам "выпали" из поля зрения российских компетентных органов, проходивших в начале 1990-х годов сложный этап становления.

Начав бизнес-деятельность в качестве первопроходца азербайджанской кооперации (после выхода в 1988 году инициированного Михаилом Горбачевым закона "О кооперации в СССР") и учредив в Баку кооператив "Социум", очень скоро, в начале 90-х годов, Ашурбейли появляется в Москве. В ряде газетных публикаций утверждалось, что именно он в те годы возглавлял расположенный неподалеку от метро "Сокол" Ленинградский колхозный рынок. Фактом является лишь, что в 1991 году Игорь Ашурбейли сумел выйти на прямой контракт с генеральным директором полностью засекреченного в те годы НПО "Алмаз" Николаем Поляшевым. И не просто выйти, а закрепить и развить данный контакт.

Обращает на себя внимание, что "точкой входа" Ашурбейли в НПО "Алмаз" стало сделанное им Поляшеву предложение принять участие в качестве соучредителя "Международной биржи информации и телекоммуникаций" (МБИТ), которая намеревалась продавать коммерческую информацию о производственном потенциале советских промышленный предприятий, а также прежде недоступные базы данных таких, например, структур, как Центральный институт военно-технической информации.

Одновременно с началом деятельности МБИТ в Москве, Ашурбейли, учреждает в США фирму Socium international knowledge systems Inc., которая становится официальным представителем московской "Международной биржи информации и телекоммуникаций". Причем, Socium international knowledge systems Inc., предлагающая клиентам базы данных по предприятиям советского ВПК, открывается в Калифорнии, непосредственно в знаменитой Силиконовой долине — главном инновационном центре США, где сосредоточен передовой потенциал высокотехнологичных кластеров американской промышленности.

Учитывая, что контрразведывательное обеспечение американских фирм, расположенных в Силиконовой долине, относится к числу важнейших приоритетов в деятельности ФБР, не приходится сомневаться, что появление там в 1991 году советских представителей — самого Игоря Ашурбейли (в случае, если он посещал в указанное время США), либо лиц, представляющих его интересы, к тому же предлагающих столь специфический "товар", как информация о состоянии предприятий военно-промышленного комплекса СССР, однозначно попало в поле зрения американских спецслужб. Имел ли Ашурбейли контакт с представителями ФБР, и если да, то какое развитие получил этот контакт — один из ключевых вопросов, на который надо получить ответ.

В свою очередь, Socium international knowledge systems Inc. учредила еще три фирмы в США (одна из них — George L. Oliver Company, специализировавшаяся на продаже компьютеров и программных средств), и одну в России — АО "Социум" (Москва).

Достаточно быстро президент МБИТ становится полностью "своим" для генерального директора НПО "Алмаз" Николая Поляшева, и тот вводит Игоря Ашурбейли в свою семью. Остается лишь догадываться, на чем основывались подобные отношения. В появившихся в 2009 году в СМИ материалах утверждалось, что "И.Р. Ашурбейли организовал с ним ряд совместных фирм, формальным участником в которых являлась дочь Н.Н. Поляшева — М.Н. Поляшева".

Такой бизнес-альянс быстро дал свои результаты. Уже в 1994 году Ашурбейли становится заместителем генерального директора НПО "Алмаз". Не ясно, кто тогда помог ему пройти проверку и получить допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, учитывая, что на тот момент его отец проживал в одной из стран дальнего зарубежья, а мать не имела гражданства РФ.

Следует обратить внимание, что ряд источников утверждает, что "в период 1994-98 гг. И.Р. Ашурбейли создал ряд частных структур: ООО "СоциумТорг" (первоначально предприятие называлось ТОО "Социум Трейд Лтд", впоследствии оно было перерегистрировано в ООО "СоциумТорг"). В 1997 г. в составе его учредителей с пакетом 89% значилась американская компания "Глобал Энтерпрайзес ЛЛС" (Калифорния, г. Пало Алто). По состоянию на 2009 г. соучредителем ООО "СоциумТорг" является ООО "Бизнесцентр "Алмазный", принадлежащее двум компаниям из Великобритании — "Компания А+_Сооружение Лтд" и "Волд Виллас Рил Истейт Лтд" (UK, Лондон)". Это свидетельствует о коммерческих интересах И.Р. Ашурбейли за рубежом и его взаимосвязи с рядом лиц, которые могут быть мотивированы" западными спецслужбами" (конец цитаты).

В 1998 году Ашурбейли становится первым заместителем генерального директора НПО "Алмаз" и в том же году — членом исполкома Российско-британской торгово-промышленной палаты (с первой формой допуска!). В 2000 году он — уже генеральный директор НПО "Алмаз". Данное назначение состоялось, несмотря на то, что отец Игоря Ашурбейли проживал на территории одной из стран-членов НАТО.

В 2006 году в близком окружении Ашурбейли появляется гражданка США Яна Смелянски, которая в качестве его доверенного лица быстро занимает ключевые позиции. Будучи сотрудником Российско-британской торгово-промышленной палаты (Лондон), она одновременно становится исполнительным директором контролируемой Ашурбейли фирмы "ВПК-Сооружение". При этом ООО "ВПК-Сооружение" в 2008 году получает лицензию на право осуществления работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что свое положение в "ближнем круге" Ашурбейли Яна Смелянски использовала для установления и развития неформальных контактов с рядом российских граждан, в том числе, работавших ранее за рубежом и являющихся носителями государственной тайны.

"Особый статус" Яны Смелянски в окружении Ашурбейли также обуславливает её частные поездки из Москвы в США, Великобританию, другие зарубежные страны. Какова её подлинная миссия, что она делает за границей, с кем там встречается, кому и какую информацию передает?

Кстати говоря, сам Игорь Ашурбейли, являясь одним из российских секретоносителей, осведомленным в важнейших государственных секретах Российской Федерации, связанных с разработкой и созданием перспективной техники воздушно-космической обороны, а также состоянием ПРО Москвы, бесконтрольно путешествует по всему миру. Так, нынешним летом, уже после своей отставки, он, имея на руках первую форму допуска, посетил несколько стран-членов НАТО. Какими последствиями может обернуться подобная ситуация, надеюсь, объяснять не нужно.

Таким образом, имеются достаточные основания для проведения компетентными органами полномасштабной проверки в отношении Игоря Ашурбейли, которая должна быть инициирована незамедлительно.
---
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/935/32.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений