Автор Тема: Воспоминания русского добровольца  (Прочитано 3209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Есть, есть ещё у нас такие люди, не всё потеряно...
--

Непрощание славянки

Екатерина Ненашева

Воспоминания русского добровольца

В нашу жизнь в связи с кризисом на юге- востоке Украины возвращается понятие доброволец. Если в Крыму добровольцы только появились и уже оказались не нужны, потому что возникли так называемые «вежливые люди», то на юго- востоке мучительно - страшно изменяется режим, появляется новая страна, новая республика- Новороссия. Добровольцы из России просачиваются на юго- восток тайными тропами, нарушая не только законодательство современной Украины, но и России. Они принципиально отличаются от наемников, которые едут исключительно за деньги. Добровольцы мотивированы иначе- они заряжены идеологически. Сейчас на юго- востоке Украины довольно много представителей Частных Военных Компаний (ЧВК), которые воюют со стороны хунты. Возникает драматическая ситуация, когда добровольцы со стороны России начинают воевать с ЧВК… Разворачивающаяся война, в которую втянута и Россия, и Украина - это война добровольцев и наемников.
Одинцово. Вечер. Срывается снег. В подъезде сжавшейся пятиэтажки не горит свет - открываешь дверь и оказываешься в густой, слабонервной темноте, аккуратно шагая по сырой неизвестности. «Нам сюда!»,- говорит Владимир и открывает дверь квартиры, где в уютной крошечной прихожке горит мягкий свет.  Сквозняк и голоса из  телевизора  в одной из комнат. «Вы проходите, вот тапки»,- мужчина подает пару больших зеленых тапок с большими цветками. «О, а это что за шапка у вас такая?». «Слева или справа?» На полке - пушистая коричнева ушанка и белая тюбетейка, на которой вышиты золотые пальмы. «Это мы с сыном отдыхать ездили. В Египет. Я ее надел и ходил пугал потом всех»,- смеется он.
В комнате тепло. Даже можно сказать жарко. На шторах ткань с православным крестом, на небольшом офисном столе  несколько икон  и папки с документами. Над диваном у окна большая картина с белыми волками, в углу которой бежевая грамота «За хвалицу» с двумя флагами по углам - России и республики Сербия. Мы в квартире Владимира Сидорова - русского добровольца в Приднестровье и  участника боснийской войны…
Владимиру чуть больше сорока. Ростом низкий, и не сказать, чтобы на фигуру крепок. Седые волосы, чуть темные у висков, голубые глаза с живинкой…. Такие лица встречаются не часто - светлые и ясные в своей открытости и простоте, но в то же время с резкими, глубокими чертами, носящими печать какой-то постоянной задумчивой грусти, и немного растерянного замешательства….


«Сам я в Орске родился,-  рассказывает Владимир,- родители много тогда по стране разъезжали, работали в организации, прокладывающей телефонные сети. Учился в разных городах. Так добрались и до Одинцово. Это я потом замечу, что все три школы, в которых я учился, были под номером шесть, а в Приднестровье на трофейных калашах были штампованные номера 666…»
Двадцатилетний Владимир Сидоров к началу 90-х уже отслужил. Получил среднее образование по специальности станочник, работал на производстве. О конфликте в Приднестровье несколько месяцев наблюдал по телевизору. А потом взял с товарищем и поехал. Туда. На войну.  Путь планировали по школьному атласу… Вопрос «Почему решили поехать?» кажется Владимиру странным. «Как это?! я помнил слова из присяги….Если нужно - мы обязаны прийти на помощь!»

«БТР до Дубоссар».
«Что открыло мне глаза на конфликт в Приднестровье? «600 секунд» Невзорова. Весь март и апрель 1992 года  мы смотрели телевизор… Потом я своему бывшему однокласснику Олегу Аксенову говорю: «Поехали, будем помогать людям!» Родители, конечно, поддержали. Кто-то тут из домов говорил, что у меня мозги отморожены…. Мы с Олегом поехали….
- А друг тоже служил?
- Нет. Он сидел…
Когда мы приехали туда,  2 недели нас никуда не брали вообще, мы ходили по ТСО (территориально-спасательный отряд) и в ополчение - не берут. Говорят, хватает всех. Я тогда думал: «Я по школьному атласу ехал вообще, а вы тут говорите…» Путь у нас был нелегкий - мы ехали из Москвы в  Одессу, потом с Одессы сели до Котовска и на автобусе добирались до Тирасполя. Чем ближе мы подбирались к Тирасполю, тем больше понимали, что действительно  серьезные события здесь происходят, потому что и народ и беженцы везде, встретили нас на блокпосту вооруженные люди, чувствовалось, что здесь что-то происходит….
- А следы гражданского сопротивления были ведь уже?
- Были. Уже не ходили поезда от Тирасполя до Одессы ….
- А вы перед тем как ехать, узнавали, пытались найти какие-то движения, которые формировали добровольческие отряды?
- Нет. Я понимал куда ехал, понимал зачем, я взрослый человек. И ничего такого сложного не было…
У Владимира звонит телефон. Следующие несколько минут разговор продолжается под знаменитую «Встань за веру, русская земля!» или  «Прощание славянки».
«Пришли мы в ополчение.  Командир говорит, мол, идите к казакам. Мы пришли, пробыли там около недели, потом  приехал Котунов Василий Евгеньич, начальник разведки, и  он нам посоветовал перебраться к Дубоссарам. Нас набралось 6 человек, с нами еще тогда парень был,16-ти летний, Сергей Родионов,  и мы в семь утра на следующий день отправились пешком к Дубоссарам.
- А сколько там километров?
- Около 60-ти
- И вы планировали пройти …
- Мы прошли все. И плюс к этому мы попали на опоновские  (отряд полиции местного назначения, расстреливали людей, говорящих по- русски) позиции, нас председатель местного колхоза практически спасла. Получилось так, что мы шли по дороге и резко из-за фруктовых деревьев выскочил БТР. Мы сходу встретились лицом к лицу. И я смотрю -  у них нашивка триколор с орлом. А у нас нет ни оружия, ничего. Мы молча посмотрели друг на друга…. И вот подъехала женщина на Москвиче, стала кричать, мол, отпустите,   это наши работники. И мы набились все в этот москвич, один из ребят  даже в багажнике сидел… Она нас километров 20 везла, говорит «вы вдоль дороги не идите, нет чистых  мест… уже полностью войска за Днестр дошли…»И вот уже совсем чуть оставалось,  мы шли и  увидели блокпост, залегли, горем наученные, пролежали какое-то время. И решили с двух сторон обходить. А потом чем ближе подходили - посмотрим, бороды, ага, значит наши! Мы тогда там пообедали и поехали на автобусе до Дубоссар.

Позиция «Магазин», «бурундуки» и провокации.
По приезду в Дубоссары казаки выявили, что мы какие-то лазутчики… А паспорт советский я не взял, случайно, был только заграничный….Все это настолько хаотично, конечно, было. Мы попали в отряд Михалыча - Ильи Пономаренко. Через несколько дней  пошли на позиции - попали в 13-ую сотню дубоссаровского  казачьего войска им. Шкуро. А сотник у нас был, по-моему, Королев. Нас всех бросили в одно подразделение. С нами был такой Саша Шашура. Он 42 года отсидел, ни имел ни семьи, ни дома… Жил по фортуне, а потом решил «по нормальному». Хотел воевать хорошо, осесть…  Правда что с ним стало, я не знаю. Но как-то запомнился он мне.

Был конец июня, тяжелые бои шли в Бендерах. Атаман сказал, что в школе на выпускном были расстреляны дети и родители. Опоновцы как раз и  расстреливали.

В начале июля снаряд попал в здание администрации, убило 10 руководителей Дубоссар. Обычно все перестрелки происходили ночью. Были такие люди – «бурундуки»- местные, которые плохо относились  к нам. Не знаю, кто их так назвал. «Бурундуки» из-под твоей позиции давали ракету и начинался минометный обстрел. И выявить их очень было сложно, потому что днём он  в огороде копается, а ночью гадости делает…

Позиция наша называлась «Магазин». Стояла плотина, впереди метеостанция, было водохранилище перед плотиной и вот  первый дом мы от дороги и  обороняли.  Было так, что каждую ночь могли быть обстрелы, а могла быть тишина несколько дней…

Ещё привыкли: когда говорят перемирие,  значит, жди обстрелов, перемирие - это провокация. Насколько я помню, 3 августа, когда приехал Лебедь, должно было быть прекращение огня и в тот же день были потери у миротворцев…

Поминки в День Рождения
Радикалы были за речкой. На нашей стороне были все, готовые  жить  как прежде. Противники  хотели Великой Румынии, где бы места не было ни русским, ни цыганам. Это должно было быть чисто этническое государство, которое сегодня хотят построить на Украине.

За Днестром крестьян принуждали сидеть в окопах. Или в тюрьму на 10 лет или идёшь защищать этнически чистое государство. Дезертирство было, люди к нам прибегали. Из-за этого противник свирепел.  Был случай -  как раз на мой день рождения. Я  родился 29 июня, но записали 22-е. Поэтому я два раза всегда отмечал. Как раз 29 одной пулей было убито двое  наших и один ранен. Снайпер стрелял. Наши шли на пост, смена была. Стреляли из здания, которые было рядом. .И тогда все, что  ко  Дню Рождения готовили, на поминки пошло….

150 метров от мира до смерти.
Был такой случай: в июле объявили перемирие. Перегруппировка сил случилась  у противника вероятно (смеется). Первый день затишья. На второй  мы как-то расслабились. Возле метеостанции стояли строительные плиты, а  рядом байдарки. Ну что мы, молодые - захотели искупаться, жара стоит, все сгоревшие. Разделись, побежали купаться. А враг оказался  в 150 метрах, там  тоже купались. И получилось так, что они начали стрелять. А мы  в воде, одежда и оружие на берегу… Все начали метаться. Помню как втроем сбежали за  строительные плиты и долго-долго смотрели на наши автоматы и одежду….Ты пытаешься вылезти - они очередь тебе! Кто-то пытался перебежками - противник начинал прямой огонь и все тут. Слава Богу, все тогда хорошо закончилось.

«Спасите нас, берите все…»
Обстрелы  провоцировали «бурундуки». Каждый день знаковый. Каждый час знаковый. Каждую секунду тебя могли убить. Вылез неправильно – получил пулю. Снайперы тогда очень хорошо работали.

- А вообще многие не вернулись?
- Ну да… При мне люди погибали… В нашей 13-й сотне 13 человек было. И все остались. Меня только осколком царапнуло по руке - шкуру потрепало (показывает длинный рубец на локте). Скобки ставили. И то, я потом только  почувствовал, что  рука тяжелой такой стала. Увидел кровь - сразу больно. (улыбается)
Мы  в бою как-то не нуждались ни в чем. Рядом была  семья - дедушка с бабушкой, она русская, он молдаванин. Бабушка часто приходила, приносила еду нам, чай делала. Они нам отдали дом.

Нас с противником 200 метров разделяло. Мы видели, как они передвигались, они видели нас… Мы от дверей выкопали окоп. Полностью выбили оконные рамы, мешками заложили, полностью прокопали огород. Когда бабушка с дедушкой пришли в первый раз, они в шоке были, что у них ступеньки в дом проломлены, потому что мы в дом еще окоп прокопали. Сделали боевые отделения, чтобы стрелять. Но бабушка только плакала и часто говорила: «Берите все, только спасите нас».
- Как звали ее?
- Не помню, не помню… Я многое уже не помню, честно говоря….У меня в Боснии была тяжелая контузия….И до сих пор что-то восстановилось, что-то нет….
***
- А пленных брали?
- Мы нет. Они - да. У нас Толя Шкуро попал, он там был полгода. За стенками. Они в разведку шли. Одного убили, другой попал в плен. Сейчас Толя  - ветеран Республики Сербской.
- Молдаване какие?
- Они долго думают обычно. Мы быстрые - у нас, наверное,  жизнь такая. Они более медленные. Я с одним общался, он говорит: «Вот зачем ты из России  приехал сюда…» А я отвечаю: «Приехал за тебя, дурака, думать!».  И я стал рассказывать анекдоты ему всякие. Говорю,  вы почему картошку ночью сажаете? Приколы такие, знаешь? Ну, колорадский жук чтобы не видел... Он долго думал, думал. …Так ничего и не сказал.

***
Я вернулся. И сразу на вокзале встретил людей, которые сказали, что началась война в Боснии, что там рушат православные церкви, вешают  батюшек.

Сразу же созрела идея, что мы должны ехать защищать православных сербов.  Полгода мы выискивали каналы, чтобы поехать в Сербию. И нашли. Ехало 30 человек сложно, через Румынию. Каждый знал, на что шёл, случайных людей  не было.

***

…Я очнулся на третьи сутки… Открыл глаза - смотрю, стоит Олег Валецкий, ныне известный военный публицист. Он мне сказал, что убили  Костю Богословского, Диму Попова, Володю Сафонова убили. У меня все так забурлило….. Через неделю стал ползать и пошел к врачу, говорю: «Давай мне одежду, я уезжаю». Он мне отвечает:  «Не можно!»

Я думаю,  хрен с ним! Постоянно кружилась голова, заносило немножко. Не мог поверить, что ребят нет, а главное,  не помнил, что произошло. Оказывается, нас обстреляли на позициях….
Мы не знали тогда, что происходило в России. Был маленький приемник, пытались что-то послушать. Но ничего не получалось! Но вот знаешь, ты находишься в боевых действиях, там раз - тихо так и приятная какая-нибудь  музычка играет, расслабуха идет, такой релакс настоящий.

Россия-  93
Я приехал в Москву. Под фамилией Иванов лёг  в военный госпиталь, пролечился. Сейчас тоже болит голова постоянно.
- Но это того стоило?
- Стоило, конечно…. Мы хотели вернуться воевать в Сербию. Но события в сентябре начали развиваться, вышел указ 1400. И мы стали прибывать к Белому дому, защищать конституции РФ
- А про Украину что думаете?
Кто-то на Западе разыгрывает большой религиозный конфликт. Сходства с Боснией 100 %.  Работает балканский сценарий разделения украинцев на православных и католиков. Важна именно религиозная  принадлежность. На Майдане было много греко-католиков, которых легко направить в нужное  русло... Конечно, хочу, чтобы там все закончилось. Но знаю, что граждане России найдут силы  стать на защиту своих братьев. Этот удар касается всех».

Потом Владимир покажет на большом мониторе хронику двух войн - случайные черно-белые фотографии на фоне разрушенных зданий и у танков. Каждого товарища он помнит по званию, имени и фамилии. Еще он покажет недавний прием у президента Республики Сербской, куда делегация русских добровольцев приехала спустя 20 лет. На месте сражения Владимир с товарищами в следующем году планируют поставить крест в память о погибших русских воинах. Конечно же, на свои средства.
«Я вот что вас попрошу - мы совсем недавно восстановили списки погибших русских воинов в Боснийской войне. Я уполномоченный по делам ветеранов Республики  Сербской. Государство готово выплачивать пенсии, компенсации всем, кого затронула  война в Боснии. Так вот, можно опубликовать список? Чтобы просто люди знали фамилии  тех, кто был на той войне…»,- Владимир протягивает мне белый листок с датами рождений и фамилиями.
- Это те, кто умерли?- задаю машинально  несуразный вопрос, видя не один десяток фамилий.
- Умереть - это в кровати. Сдохнуть – под забором. А на войне это - пасть…
***
Потом, совершенно случайно, в потоке бесчисленных разговоров и мистических совпадений я узнаю, что у Владимира на войне было прозвище. «Бес» - от слова «бесстрашный»…

Фото  Виктора Новикова и из архива Владимира Сидорова

***

Список павших русских добровольцев души свои положивших за други своя, за братьев своих православных в Отечественной войне 1993-1995 года в Боснии.

1)Анисимов Валерий (род. 1956 C-Пб. Погиб в 1995, тело доставлено в Россию).

2)Александров Александр (погиб 21 мая 1993 г. офицер- артиллерист, ветеран Приднестровья и Абхазии, подорвался на растяжке во время рейда)

3)Астапенков Анатолий Сергеевич (род. Пермь 1968-1994 гг. Погиб в январе 1994 г., действовал в составе РДО-3)

4)Баталин Сергей Юльевич (род. 1961 г. Москва, служил в Гораждинской бригаде, погиб в 1993 г.)

5)Богословский Константин (погиб в бою на Заглавке и Столаце 12 апреля 1993 г.)

6)Бондарец Олег Дмитриевич (Киев. 1962 - 1994 гг.Погиб в Сараево)

7)Бочкарёв Александр Юрьевич (род. 1971 г. погиб в январе 1994 г. РДО-3. В ходе рейда в тыл, убит снайпером под Охридской).

8)Быков Валерий (C-Пб, офицер, закончил танковое училище в Баня-Луке. Погиб в августе 1995 г. под Сараево. В Боснии с

г. Воевал в РДО-2, "Белые волки")

9)Гаврилин Валерий Дмитриевич (Белоруссия. Род. 1963 г. "Крендель" - погиб 6 апреля 1995 г. в Сараево. В Боснии с 1992 г. Воевал в РДО-2, затем в сербской артиллерии)

10) Ганиевский Василий (казак, погиб под г.Вышеград 12 января

г., в совместной операции РДО-2 и казаков Загребова).

11) Гешатов Виктор

12) Десятов Виктор Николаевич (род. 1955 г. погиб 8 января 1994 г. в составе РДО-3. Из Екатеринбурга, уральский казак. Воевал с марта 1993 г. Похоронен в Сараево на кладбище Доньи Милевичи)

13)Иванов  Сергей Евгеньевич (C-Пб. Погиб в Сараево)

14)Котов    Геннадий (род. 1960 г. погиб 9 февраля 1993 г. казак).

15)Лучинский     Леонид (1970 г. Адлер. Погиб в 1995, тело доставлено в Россию).

16)Малышев Роман Серафимович. Монах?, (род. 1970 г. 15 октября 1994 г. погиб при очередном штурме Мошевичко-Брдо в рядах РДО-3. Родился в Вятке (Кирове), в Боснию приехал в конце июля 1994 г.)

17)Малышев        Пётр Анатольевич (Москва. Погиб 3 октября 1994 г. в атаке на горе Мовшевичка-брдо под г. Олово в составе РДО-3)

18)Мелешко         Сергей Владимирович. Родился 29 июля 1965 г. в г. Мин. Воды. Воевал в составе РДО-1. Погиб 20 сентября 1992 г. БТР, в котором он ехал, подорвался на мине. Похоронен на православном кладбище в Билече.

19)Мирончук       Сергей Александрович. Родился 20 февраля 1970 г. в г. Одесса. Взят в плен 19 июня 1995 г. раненным, зверски умучен муслимами под Трескавицей. Тело его обменяли на тела муслимов)

20)Науменко Борис Владимирович (1963-1994 гг.)

21)Нименко Андрей (погиб в бою под Вышеградом Зго декабря 1992 г. в составе РДО-2. Похоронен на кладбище г. Вышеград)

22)Петраш Юрий Сергеевич. Родился в 1967 г. под Минском. Офицер. Погиб в 1995 гг. Воевал в составе "Белых Волков". Похоронен на кладбище Доньи Милевичи в Сараево.

23)Пигарев Вадим

24)Пилипицик Юрий Павлович. Родился 3 марта 1967 г. в Кишиневе, Молдавия. Погиб 16 июня 1995 г. в районе Мошевичко Брдо.

25)Попов Димитрий (погиб в бою на Заглавке и Столаце 12 апреля 1993 г.)

26)Самойлов Виктор (1965 Новосибирск. Погиб в 1995, тело доставлено в Россию).

27)Сапоненко      Андрей (1956 г. Ростов-на-Дону. Погиб в 1995, тело доставлено в Россию).

28)Славен   Олег Станиславович. Погиб 24 июля 1995 г. при взятии мусульманского анклава Жепа.

29)Сафонов Владимир (род. 1957 г. СПб. Служил в Гораждинской бригаде. Погиб в бою на Заглавке и Столаце 12 апреля 1993 г.)

30)Сильвестров Александр Борисович. Родился в 1952 в г.

Москве. Капитан ВДВ. Воевал в составе РДО. Погиб в 1994 г на Грбавице.

31)Сильвестрова Елена Павловна Родилась в 1963 г. Работала в качестве доктора в больнице Касиндол. Погибла в 1994 г. на Грбавице.

32)Сычёв Юрий (1967 г. Курган. Погиб в 1995, тело доставлено в Россию).

33)Тептин Александр Георгиевич. Родился 12 сентября 1969 г. в Перми. 7 июня 1993 г. в ходе рейда РДО-2 в районе Челопек, недалеко от Сараева пропал без вести. (Возможно был взят в плен и замучен муслимами).

34)Томилин Алексей Валерьевич. Родился 9 июля 1961 г. в г. Житомире, на Украине. Погиб 14 декабря 1994 г. у Пресеници на горе Бьелашици. Похоронен на Доньи Младицама, община Новое Сараево.

35)Трофимов      Михаил (погиб в 7 июня 1993 г. в ходе рейда в тыл муслимов за "языком", капитан ВДВ, ветеран Афганистана, командир РДО-2 в конце весны, начале лета 1993 г. Перезахоронен в Одессе.).

36)Чекалин Димитрий (погиб 10 марта 1993 г. в бою под Тузлой. Подорвал себя гранатой в окружении врагов. Воевал в Приднестровье).

37)Шашинов  Владимир

38)Шкрабов   Александр Владимирович (Набережные Челны, мичман морпеха. 1954 -1994. Майор Войска PC. Командир РДО-3. Погиб 4 июня 1994 г. во время наступления под Олово, в бою за Мошевичко брдо. Ветеран Эритреи, Приднестровья и Абхазии. Похоронен на кладбище Дони-Милевичи в Сараево).

39)Янгоневич  Виктор Валерьевич (1960 - 1995).

40)Бабушкин   Владимир Николаевич (06.07.1967- 30.10.1994) погиб 30.10.1994г. под Сараевом

Русские, погибшие на Космете в 1999 г.

41)Старцев Сергей (г. Днепропетровск, пропал без вести на Дренице).

42)Шульга Федор (Погиб на границе, неподалеку от Призрена).















---
Источник