Автор Тема: Донбасс: вчера был очередной залет "Захара".  (Прочитано 1868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Да, с таким "руководством" шансов у Новороссии всё меньше. Горькая правда.
---


Сводки от ополчения Новороссии
today at 5:06 pm
14.04.15. Сообщение от блогера с позывным "Эдуард Коммунист".

"Вчера Спартак спасло дуновение "северного ветра". Жучковский, который вчера первым опубликовал инфу о взятии укропами под полный контроль Песок и наступлении на Спартак, все-таки был прав. Сегодняшним сообщением он подтверждает сказанное вчера. Но здесь он недоговаривает утверждая, что вернуть позиции под Песками сумел "Восток". Отбить наступление на Спартак и вернуть позиции под Песками вчера в основном сумели "отпускники". И это благодаря во время поднятому им шуму. Вот, что мне пишет один человек, имеющий свои источники оттуда:

"По вчерашним событиям: из Песок фашисты ополченцев выбили еще днем, к вечеру смогли почти полностью окружить Спартак, это стало возможно, потому что Восток бросил свои свои позиции, оставив один на один с превосходящими силами противника подразделение Гиви, которое в условиях оперативного окружения практически полностью уничтожено, к 20.00 в бой вступили отпускники и ВСУ отступили, бросив свои передовые штурмовые подразделения в Спартаке, именно их и героически зачищал Захар. Весь оставшийся вечер и всю ночь, скорые вывозили тяжело раненных и погибших ополченцев из Спартака. Потери очень большие. Это уже второй подобный инцидент с Востоком. В январе они уже запускали укров в Спартак, через зону своей ответственности. Вывод, спасибо Жучковсскому, который вовремя слил информацию в сеть, всеобщий крик заставил солнцеликого задействовать отпускников. Сейчас на Жучковского начнутся гонения."

То есть мы видим, что если бы не вмешательство "отпускников", то укропы смогли бы закрепиться в Спартаке и оттуда уже наносить более прицельные артудары по позициям ополчения. Также этот человек пишет более подробно и про Жучковского, слитой информацией которого очень недовольны в политических кругах России.

Товарищ вчера сказал, что сейчас Жучковского сожрут. Саша может забыть про гуманитарку. Больше его через границу не пропустят. Будет теперь как Губарев и Стрелков в Москве околачиваться. Сейчас на него всех собак спустят. Хотя именно из-за резонансного сообщения Жучковского укропам не удалось зачистить Спартак окончательно. Но все равно наших положили очень много. Всю ночь скорые мотались в Спартак и обратно. Короче говоря, вчера был очередной залет Захара.

Было бы хорошо, если бы Александра кто-нибудь предупредил, что у него могут начаться проблемы в ближайшее время. А самому Жучковскому отдельное спасибо, что заставили пошевелиться высокие задницы в Москве и задействовать таки "отпускников".

А вообще вчерашнее наступление укропов было больше похоже на попытку давления на Россию. Чтобы Путин, испугавшись возобновлением боевых действий, а соответственно новых санкций против своих дружков и против России, согласился на "миротворцев" ООН. Но видимо на этот раз Путин не поддался на шантаж, раз решение по "миротворцам" принято не было. Но я думаю, что Украина вряд ли на этом успокоится и в ближайшее время мы можем увидеть начало их широкомасштабного наступления. И это обязательно случится ближе к 9 мая. Чтобы сорвать праздник, так сказать, А что, на месте нацистской хунты, пришедшей к власти на Украине, я бы обязательно это сделал, заставив Путина или сражаться, или сразу сдаться."
---
Источник


14.04.15. Комментарий от ополченца Александра Жучковского.

"Если по существу, происходило вчера следующее. На момент моего сообщения Пески контролировались украинцами, которые мощным наскоком выбили наших с "нейтралки" и принялись жестко поливать из танков и 120-х минометов, отбрасывая дальше к окраинам. В таком же темпе БД проходили и в Спартаке, где "Восток" под напором был вынужден отступить, а наши позиции подошел удерживать "Гиви" с тремя танками. Удержали. Позже и "Восток" подтянулся обратно. Еще позже, ближе к ночи, после хорошей "взбучки" в штабе, ополчение контратаковало и вернуло утраченные позиции в Песках (и даже за ночь неплохо украинцев покошмарили, у них до 10 убитых точно).

Разумеется МО ДНР факт отхода наших с позиций не подтвердит, не признается в отходе и "Восток" - удивительного тут ничего нет, это вопросы репутационные. Тем более что позже позиции действительно отбили. Важность вопроса не в том, что вчера здесь проходили решающие бои (в итоге баланс сил был восстановлен), а в изменившейся динамике боев, в том что на фоне официально продолжающегося "перемирия" вчерашние действия противника были явно направлены на то, чтобы закрепиться в Спартаке-Песках и иметь плацдарм для накопления сил и развития наступления на Донецк.

И напоследок - непроверенную информацию я никогда не даю, и сообщаю только о том, что вижу сам (если нахожусь на месте) или что мне говорят с мест событий (сам я сейчас работаю на границе с переброской грузов), а не о том, что пишут диванные комментаторы или заявляют штабные спикеры, которые тоже вещают в русле официальной пропаганды (в том числе всегда сильно занижая наши потери). В оценке ситуации на фронтах я руководствуюсь не пропагандистскими соображениями, а желанием чтобы люди знали реальную ситуацию и наши реальные возможности, переоценка возможностей в итоге очень дорого обходится, Дебальцево это хорошо показало.

Кстати (только что прочел), вот еще прекрасное от МО ДНР: "Вчера вечером произошел вброс дезинформации о том, что наши позиции прорваны в районе населенного пункта Пески и есть угроза наступления в окрестности Донецка. Мы считаем, что это была заранее заготовленная провокация украинских военных, целью которой было посеять панику среди мирного населения. Благодаря оперативному опровержению эту провокацию удалось предотвратить".

"Украинские военные" - ну вы насмешили. Если серьезно, то при нынешней динамике и при задействовании противником всех накопленных сил (в том числе под Донецком), без российской помощи вы скоро все такими "украинскими военными" станете."
---
Источник