Автор Тема: Сводки от Стрелковцев за 5 августа  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Сводки от Стрелковцев за 5 августа
« : 05 Августа 2014, 14:49:37 »
Сводки от ополчения Новороссии
06.08.2014. Сводки с мест за последние часы.

Сохраняется напряженная обстановка, за последние 5 часов массированным артударам со стороны хунты подверглись: Горловка (в ходе артобстрела полностью разбит пешеходный мост возле "Строителя"), Марьинка и Красногоровка (серьезные проблемы со связью), Петровка, Снежное, Дзержинск, Аксеновка, Торез (не сильно), в ходе артудара хунта применила помимо гаубиц и минометов установки РСЗО (бм-21, "ураган"). Во всех районах БД наблюдаются серьезные проблемы со связью и перебои с электричеством. Около 19:30 (МСК) артударам подверглись районы Донецка (Текстильщиков - рынок Сокол).

По поводу вчерашнего взрыва в районе бывшего СБУ: в результате взрыва пострадало трое гражданских и три ополченца, почти определен тип взрывного устройства и метод подрыва, который был осуществлен при помощи радиосигнала; возбуждено уголовное дело по факту терроризма и незаконного хранения взрывчатых веществ (другой информации в интересах следствия не будет).

20:10 (МСК) Поступает информация, что в ходе артобстрела на Текстильщиков, в районе трамвайного кольца повреждено несколько зданий, есть пострадавшие среди гражданского населения.

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.14 23:21 мск. Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова.

"В Дебальцево у оккупантов неспокойные ночи и дни - постоянные атаки партизан (выше постил о потерях сегодня только батальона партии "Баткивщина"). А Шахтерск держится. Там отличные бойцы и грамотные командиры. Мы все верим в них. Если что - помощь придет. Хохлы там найдут только позор и смерть.

Сейчас основные бои идут у Снежного - противник бросил танки.

А у Дебальцево у укров может быть новый "котел".

Насчет 79-й уже укры замалчивать не могут: «Огонь ведется по нам круглосуточно. Нас накрывают системой залпового огня «Град». Накрывают артиллерией, накрывают минометами... уже почти 2 батальона практически уничтожены. Люди уже не выдерживают. 35-летние, 40-летние мужчины сидят и плачут».

В Черкасской области 30 сотрудников МВД уволились из-за нежелания ехать в зону АТО
Среди уволенных 9 сотрудников "Беркута", 9 сотрудников "Грифона" и 12 работников патрульно-постовой службы".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.14. 23:22 Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича.

"На перечисляемые вами деньги закупается очень многое - в первую очередь форма, обувь, снаряжение. Все попадает к нам - можете не сомневаться (не забудьте накладные расходы на доставку - они тоже требуются и немалые!). И все равно нам не хватает... армия постоянно растет, растут и расходы. А местные ресурсы очень быстро убывают. В то время как заводы одного нашего олигарха поставляют украм в Харьков двигатели для их новых танков, русскому ополчению скоро нечего будет есть." (Про это написано даже в "Завтра" -прим. моё)


Сводки от ополчения Новороссии
05.08.14. Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича.

"У меня нет таких денег!!! И не было никогда.
Они были обещаны, но так и не поступили. Для того ,чтобы выплатить оклад размером в 20 тыс.р. за июль тем, кто пришел на службы хотя бы в начале месяца, требуется примерно 3 млн. "условных единиц". И откуда я их возьму? Финансовая система ДНР "умерла не родившись", а ополчение денег не печатает...
Но хуже другое - через 2 недели мне не на что будет даже кормить солдат нашей Славянской бригады.
Мне остается только "поклониться в ноги" тем добровольцам ,которые сражаются бесплатно, без сигарет, без нормальной обуви, часто - даже без униформы, в условиях нехватки всего - от патронов до кружек-ложек... И еще раз обратиться к тем, кто ОБЕЩАЛ ПОМОЩЬ: ПОМОГИТЕ!!!!! ХОТЯ БЫ ДЕНЬГАМИ!!! НЕ МНЕ!!! РУССКИМ СОЛДАТАМ!!!!"

От администрации: Мы сотрудничаем с ополченцем Александром Жучковским (вот он: https://vk.com/juchkovsky) , который регулярно доставляет ополчению помощь, закупая ее на собранные, в том числе и с помощью нашего паблика, деньги. Вот его крайний отчет о закупках: https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_9831
Если у кого есть средства и желание помочь, вы можете перечислить ему свое пожертвование на указанные в отчете реквизиты, а также вы можете лично связаться с Жучковским по контактам, которые там же указаны.

Предложение от другого админа:

"Если каждый день каждый подписчик перечислял хотя бы 10 рублей, мне кажется, это помогло бы очень сильно.
170 000 по 10 руб. = 1 700 000 руб. в день." Поддержим акцию по сбору помощи своими 10 рублями? С миру по нитке можно очень хорошо народной армии Новороссии помочь.

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 21:50 мск. Комментарии от ополченца Прохорова.

"Камрады! Прежде всего, прошу вас все же не слишком с оптимизмом перебарщивать. Предстоит тяжелая и долгая работа - на месяцы. Но ополчение все равно победит. Шаг за шагом, тяжело, кроваво, но победит.

По поводу захваченной техники - пока восстановили около десятка (танки и ББМ), многое пойдет на запчасти, для другого требуется длительный ремонт. Так что джихадо-мобили и "дыроколы" - основа ударных сил ополчения.

А камрад, как и многие обыватели, - просто боится. Да и как ему не бояться, если для карателей цель № 1 не ополченец, а именно мирняк?

Вот я сегодня постил о первом авиаударе Антрацита (сегодня также Красный Луч бомбили). Знаете - что стало целью? Хлебозавод! В городе нет ПВО, блокпост несколько месяцев стоит, о его расположении все окрестные кошки знают, но били именно по жизненно необходимому объекту!

В том же Торезе сегодня целью стала городская больница (били рядом и осколками засыпало) - где рядом не было никаких объектов ополчения. В Первомайске опять накрыли жилой квартал - и как потом вояки из 55 артбригады вернуться в свое Запорожье, как будут смотреть в глаза людям? Как 25 аэромобильная очистится от того, что сейчас творит? Такие же вопросы к 79-й и 28-й. Ведь говорят только по-русски, ругают киевские власти, но убивают таких же, как они.
Как потом их сепарировать (когда ополчение победит)? Их же реально ополченцы жалеют, пытаются усовестить - только бесполезно.
Война и из-за этого задерживается, как в мае жалели срочников и поэтому теряли тактическое преимущество, так и сейчас жалеют карателей из "русских" областей Украины. Вот когда их начнут мочить, как и жителей Запукры - тогда война закончится быстрее.

За вчера укры признали гибель 3 военных и ранение 46. И это не считая потерь наемнических батальонов. А у тех, опять же официально, - 1 убитый и 14 раненых в "Азове", от 1 до 11 в "Шахтерске". Ну еще у батальона Йули (34 батальон терр. обороны) под Дебальцево на блокпосту - 6 раненых".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 21:02 мск. Комментарии от И. И. Стрелкова.

"К сожалению, Кургинян всего лишь мелкая сошка на поводке у тех, кто собирается убрать меня от командования ополчением под любым предлогом. Фактически, бойцы Славянской бригады сейчас составляют три четверти всех бойцов ДНР, сражающихся на фронте. Они дерутся на самых опасных участках и направлениях, не только обороняются, но и атакуют, и берут населенные пункты (утром взяли Кожевню, наконец). "Чем бы буржуинам помочь" в таких условиях? Правильно! Устранить командира этой бригады, создавшего ее "с нуля"... авось тогда сама разбежится...

Игорь Борисович написал эту статью еще до приезда к нам в Славянск. И он раскаивается в том, что написал - он поменял свое мнение. Как честный человек, он сам подал рапорт об освобождении его от должности начальника Политотдела. И я вынужден был этот рапорт принять. К сожалению (или к счастью), мы все тут "очень разные" - не "под одну гребенку" подобранные... Мы живые люди, а не плоды бюрократического "аппаратного отбора", меняющие свои взгляды по принципу "ЧТО? НОВЫЙ ХОЗЯИН? НАДО?"
Есть и ошибки у нас у всех. И у меня их просто море - было и есть".

- о политике.

"Совершенно согласен. И еще неплохо бы поинтересоваться: "А хочет ли оный Игорь Иванович в Президенты?" Он бы ответил (уверен на 100%) - "Нет!" Во-первых, потому, что "не по Сеньке шапка", во-вторых - из него государственный деятель, "как из козла балерина", и он это прекрасно осознает, и, в третьих, он мечтает на склоне лет вернуться к историческим исследованиям и писать книги где-нибудь в российско-белорусской глуши, а не заниматься политикой".

ВАЖНО! Сообщение лично от Стрелкова

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014. Важный комментарий Игоря Ивановича Стрелкова

"Вынужден был написать ответ в одно из ЖЖ, в котором меня назвали “власовцем” и попытались вновь облить дерьмом. “Кургиняновский” ресурс, естественно. Поскольку писал анонимно, размещаю здесь в подтверждение свой текст без малейших изменений.

Ну что ж, можете верить, что это я пишу, а можете нет – мне наплевать. А еще мне наплевать на мнение тех, кто вместо того, чтобы отстаивать русских Новороссии, занимается “плевками в спину” тем, кто реально его защищает. Вы называете меня “власовцем”? Пытаетесь “натянуть” на меня ярлык предателя? А где же вы сами, “герои-защитники”? Почему в окопах со мной оказался (реально оказался и участвовал в боях в Николаевке на должности командира отделения, прежде чем занять пост начальника политотдела) именно Игорь Борисович Иванов, а не “коммунисты-интернационалисты”? Именно он привез сюда 7 человек, которые сражались с фашистами и трое из которых пали под Николаевкой смертью храбрых. А вы, называющее его “власовцем” (и меня заодно) – вы хотя бы в одного фашиста выстрелили? Посидели в окопах под минами и снарядами этих фашистов?

Сейчас вы “вангуете” (как теперь модно говорить), что мы (и я лично) готовимся “слить Новороссию”… Ну так приезжайте и помогите ее отстоять! Когда ваш “гуру” Кургинян был в Донецке, я предлагал ему встретиться и поговорить, в справедливой надежде на то, что патриотически настроенный человек в состоянии хотя бы выслушать аргументы другого человека, аналогично настроенного. Но он от встречи уклонился. То ли струсил, то ли просто счел неудобным посмотреть мне в глаза после того ушата лжи и грязи, что на меня вылил.

У нас в бригаде масса людей самых разных убеждений. Мой начальник связи носит на берете красную звезду и никто не пытается ему сделать замечание – даже тот же “белогвардеец” Иванов. Потому что у нас ОБЩИЙ ВРАГ, независимо от наших личных политических убеждений. И все мы – боевые товарищи, противостоящие этому врагу. Да, мне ближе идеология Белой Гвардии. В исторической ретроспективе, естественно. Да, мне “греют душу” традиции дореволюционной Российской Императорской Армии. Но вместе с Георгиевским Крестом в нашем ополчении возрождена медаль “За боевые заслуги” – вполне себе советская, отмененная в 1991 году. Потому что история России для нас не оканчивается 1917-м годом (хотя и не начинается, естественно).

Бредовые обвинения меня в “подготовке белоленточного переворота” я вообще не комментирую – оставляю на совести (или на том, что ее заменяет) тех, кто такие сентенции выдает.
Радуйтесь: благодаря в том числе вашему письменному поносу, мне пришлось снять Игоря Борисовича с должности начальника Политотдела. Пойдет снова в строй – в пехоту. Но мое уважение к нему останется неизменным, чтобы ни насочиняли вы вкупе с провокатором-Казанцевым, приписавшим Игорю Борисовичу много того, что тот не говорил никогда. Что ж, я остался в штабе без хорошего помощника, но в одну из рот вернулся хороший и заботящийся о своих бойцах командир.

Валяйте, пишите бредятину дальше… Только не считайте, что делаете что-то “полезное для Новороссии”. Потому что вы работаете в одном лагере с врагами Новороссии. Которых и без вас хватает с излишком. Современные “власовцы” – это не мы с Игорем Ивановым, а вы".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 19:20 мск. Сводка от Штаба ополчения МО ДНР

"В настоящее время идет тяжелый бой в районе населенного пункта Снежное и Дмитровка. Противник группами по 5-7 танков, при поддержке пехоты и артиллерии атакует населенные пункты Победа и Латышево. Наши подразделения ведут огневой бой.

На северо-востоке города Шахтерск наша пехота зачищает кварталы, оставленные украинскими войсками сегодня утром. Противник полностью оставил Шахтерск и отступил на север. Организовано преследование.

На северо-западе Донецка наши подразделения вышли на окраину Авдеевки.

В ходе вчерашнего боя батальон «Восток» отчитался об уничтожении 5 танков противника.

Продолжается сосредоточение противника у южных и юго-западных окраин Донецка.

Бригада "Призрак" сегодня атаковала в населенном пункте Веселая Тарасовка южнее Луганска базовые склады группировки противника. Уничтожены два склада, один с боеприпасами к артиллерийскому вооружению, другой к стрелковому".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 15:00 мск. Сообщение от корр. А. Краснощекова

"Пишу из-под Марьинки, с трассы. Здесь активизировались боевые действия. Только что мы проезжали украинский пост под городом, в 30 м от него в поле рванул снаряд. Мы быстро поехали вперед по шоссе в сторону Донецка. Как я успел увидеть, мирных на перекрестке и ВСУ не задело. Солдаты бросились в укрытия.
Из самой Марьинки идёт черный дым. На окраине стоит полностью выгоревшая 5-этажка. Очевидно,что посёлок не контролируется полностью ни одной из сторон.
А ездили мы в Курахово (подконтрольное ВСУ), 60 км от Донецка. Там в лагере для беженцев ни одного человека. Только скучающие сотрудники МЧС. Более тысячи беженцев из Горловки, Шахтёрска живут в студенческих общежитиях в Донецке".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 17:11 мск. Сообщение от военкора подразделения Моторолы Г. Дубового.

"Прямо сейчас украинские военные из установок "Ураган" обстреливают Снежное в районе шахты № 18. "Ураган" - действительно жуткая вещь...Геноцид мирного населения продолжается..."

Просим огласки!

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 16:04 Сообщение от военкора подразделения Моторолы Г. Дубового.

"Вчера 4 августа около 10:00 украинские войска обстреляли поселок шахты № 18 возле Снежного. Техники ополченцев и личного состава в поселке никогда не было, и украинской стороне было об этом прекрасно известно. Применялись РСЗО "Ураган", о чем говорят остатки снарядов и начисто разрушенные несколько домов поселка. Собираем фото и видеодоказательства, которые скоро будут выложены. Также и точно таким же снарядом разрушен возле школы № 1 в городе Снежное. Также все задокументировано. Вывод: укрвоенные продолжают истреблять мирное население самыми серьезными видами оружия, которое у них есть".

Фоторепортаж из Шахтерска от военкоров ополчения Юрия Юрченко и Дмитрия Максименко, 04.08.2014.

Древние укры испытали на Шахтерске новые, не использовавшиеся до этого на Донбассе сверхмощные бомбы.
Испытали на мирных жителях. Старенькая учительница украинской мовы спрашивает "За что?"

ВОРОНКА. Шахтерск, ул. Щербакова, 4 августа 2014

остальные тут

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 Рассказ украинского военного, вернувшегося на Украину после перехода на территорию РФ.

Один из украинских военнослужащих, который в конце июля, будучи раненым, перешел на территорию России и после лечения вернулся на Украину, на условиях анонимности рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что боится за своих родных и близких:

"Сразу после приезда в воинскую часть в Запорожье нас допрашивали подряд более 10 часов. Завели уголовные дела по статье "Дезертирство". Сейчас идет следствие. Нас обвиняют в невыполнении боевого приказа и в том, что бросили технику и оружие противнику. От службы всех вернувшихся из России отстранили. Но самое страшное, что обещают большие проблемы для родных и близких. Запрещают звонить им. Особенно жестко контролируют срочников, чтобы те ничего не сообщили матерям.

Двое из вернувшихся попытались убежать. Через два дня их вернули. Избитые до полусмерти. Сказали, что поймала милиция, а потом в участок заявились активисты местного "Правого сектора" и избивали их. Нам сказали, что этих двух пацанов завербовали русские. Чего их вербовать - стрелка и механика-водителя? Какой с них прок? Они и так натерпелись, чудом живые вернулись.

Сейчас эсбэушники нас давят. По несколько допросов в день, а иногда и ночью. Постоянно цепляют родными: говорите правду или не увидите их. Все, кто вернулся, больше служить не хотят. Написали рапорта и попросили, чтобы оставили в покое. Эсбэушники на другой день все наши рапорта при нас и порвали. Не знаю, чем все закончится. Как это ни странно звучит, но завидую тем, кто не так, как мы, вернулся из России, а попал в плен к ополченцам".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 10:57 Сообщение пресс-службы Луганского горсовета

В Луганске гуманитарная катастрофа, город на грани экологической катастрофы.
По состоянию на утро 5 августа Луганск остается отключенным от электроэнергии.
На территории города сохраняется критическая ситуация. Луганск обесточен, находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. С воскресения часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, интернет. При этом большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели. Связь отсутствует не только внутри Луганска, находясь за его пределами в город также невозможно дозвониться.
В условиях высоких температурных показателей из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия «Луганский центр утилизации отходов» на территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы. Также в связи с крайне напряженной ситуацией были прекращены поставки хлора на объекты водоснабжения ОКП «Компания «Лугансквода», которая расположена в зоне ведения вооруженных столкновений, в результате чего с 26 июля в водопроводную сеть города поступает питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме. Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения.
Одной из главных проблем на сегодняшний день остается отсутствие энергоснабжения. Для того, чтобы специалисты могли приступить к работе в этом направлении, необходимо закупить и доставить в город специализированные материалы и оборудование, что в условиях ведения боевых действий невозможно.
Сегодня 250 тысяч мирных луганчан, а в большинстве это пенсионеры и семьи с детьми, у которых нет средств для того, чтобы выехать из города и которым некуда ехать, стали заложниками ситуации: люди вынуждены жить в условиях вооруженных противостояний, при этом отсутствуют коммуникации, с прилавков еще работающих магазинов и супермаркетов с каждым днем исчезают оставшиеся запасы продуктов питания. В городе особенно остро стоит проблема нехватки медикаментов – люди не могут приобрести необходимые лекарственные препараты, работает только несколько аптек.
По состоянию на 4 августа частично разрушены 4 городские больницы и 3 поликлиники, в которых находились на лечении в том числе раненые и пострадавшие вследствие обстрелов мирные жители.
Городской голова Сергей Кравченко и его заместители, предприниматели, а также производители продуктов питания делают все возможное, чтобы люди могли приобрести хотя бы основные продукты питания, а также стараются поддерживать жизнеобеспечение города насколько это возможно в условиях полной блокады и непрекращающихся вооруженных столкновений.
Приносим извинения в связи с тем, что второй день не можем опубликовать сводку об обстановке в городе из-за отсутствия в Луганске электроэнергии. Как только ситуация изменится, сводка будет опубликована на сайте.

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 11:25 мск. Утренняя сводка от ополченца Прохорова.

"По вчерашнему наступлению наемнических батальонов на пригород Донецка - Марьинку. В общем - уже известно, что понесли значительные потери, особенно "Азров". Официально - 1 убитый и 14 раненых. Раненых отправляли в больницы Днепропетровска, Волновахи и Мариуполя (Тарута - спонсор "Азова"). Потери, естественно, занижены, ибо говорят о погибших жителях гг. Николаева и Днепропетровска.
У "Шахтерска" официально 1 раненый, неофициально - 11. Убитых, в виду контингента карательного подразделения, никто никогда не считал.

В Луганске карателей "Айдара" выбили из большей части Большой Вергунки (они там ранее приданный танк на фугасе потеряли).

Рядом с Торезом до сих пор продолжаются бои с заблокированной группой украинских военных.

Авиация укропов продолжает бомбить города - из НАРов обстрелян Антрацит".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 1:35 Сообщение от ополченца из батальона "Восток"

"Вернулись все! Пьем чай с печеньем. Заряжаем мобилки и магазины. Читаем последние новости... У нас почти как в Багдаде, только стреляют постоянно. После очередных обстрелов укрофашистов, забрали двух трехсотых из района с. Грабово. Ситуация осложняется ещё тем, что инспекторы стали работать локально. Украм все до лампочки и мину кидают в 300-400 метрах от них...
Ребята укрылись за трансформаторной, и снаряд угодил прямо туда. Поправятся пацаны обязательно.
Пацаны на 2-х газелях привезли все трофеи после боёв с украми. Сейчас все "расчехляется" и складывается аккуратненько в ящик.
Кстати, комендант штаба ДНР г. Мариуполя жив и здоров! Воюет в подразделении под Торезом.
Укры гонят Ураганы к Луганску... наши ребята из РДГ там не допустят, я уверен.
Пос. Марьинка и Красногоровка периодически обстреливается украми. Бьют по жилым домам, хотя бойцов ополчения там нет. Донецк.
В Донецке работают диверсанты укрофашистов! Особенно в пригородных районах. Обстреливают из миномета и стрелкового оружия жилые дома.

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 2:16 Сообщение корреспондента ИТАР-ТАСС

Украинская армия начала обстрел Горловки из реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Град". Об этом сообщил представитель отряда ополчения, которым командует Игорь Безлер.
"В настоящее время не менее двух батарей системы "Смерч" и несколько батарей "Град" обстреляли район Аксеновка, это в частном секторе. Там горят жилые дома. При этом наших позиций там нет. Обстрелу подверглись и другие жилые кварталы Горловки", - сказал представитель ополчения.
Ранее очевидцы отмечали, что с территории, контролируемой вооруженными силами Украины в сторону г. Горловка движется колонна под украинскими флагами, в составе которой есть множество установок "Смерч" и "Град".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.14 0:50 мск. Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова.

"Пару слов по ночной ситуации - безумные укры нанесли удар из Градов по жилым районам г. Снежного.

Город Горловка 4 раза подвергся массированным ударам Градов (из Дзержинска били).

Первомайск продолжает обстреливать 55-я артбригада из Запорожья. И все - по жилым кварталам.

Касательно анонсированного батальонами наемников наступления на Донецк, то укрофашист Борис Филатов пишет: "Ну что, попиарились? Сообщили Ляшко и Мосийчук, что "Азов" с "Шахтерском" штурмуют Донецк? такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии. В настоящий момент ребята попали в засаду. Уже около 11 "трехсотых", включая парня с оторванной ногой. А "частная армия Коломойского" - батальон "Днепр" в лице штурмового взвода организовывает отход и эвакуацию".

В Краматорске на аэродроме укро-воины подняли кипеж - лупили полчаса по придуманному ударному БПЛА.

По поводу того, что под Шахтерском сдалось в плен 702 человека из украинской армии. Под Шахтерском - 25-я аэромобильная бригада (штрафная - это те, которые в свое время технику в Краматорске ополченцам "оставили"), которая начала чудить, словно фильмов о немцах ВОВ насмотрелись. Особенно - по отношению к пленным. Есть приказ Стрелка - за военные преступления офицеров 25-й бригады в плен не брать. Их выбили из частного сектора, но они окопались между Шахтерском и Торезом - по ним периодически работают. Предложение о сдаче есть - только "штрафники" на него особо не реагируют, продолжая обстрел мирных кварталов Шахтерска. В общем - никто еще не готов к сдаче.

Касательно отряда Д.О.Л.Г., то он существует. Те, кто помнит мои ранние посты, должен их помнить - они были первыми энтузиастами, которые стояли у захваченной донецкой администрации и блокпостах.
Затем, когда все стало меняться стремительно, особенно после неожиданного появления стрелковцев - практически были выброшены. В общем - вчерашние герои никому не стали нужны (я прекрасно понимаю их состояние). Однако парни сохранили отряд, перешли на новый уровень и реально вместе с "Оплотом" находятся в Шахтерске".

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.14. Таблица потерь украинских карателей за период 28 июля-3 августа от ополчения.

В таблицу вошли только подтвержденные и задокументированные потери. Вполне возможно, что потери противника гораздо больше указанных.


Сводки от ополчения Новороссии
05.08.2014 00:20 мск. Сводка от Штаба ополчения МО ДНР

"В течение дня продолжались ожесточённые бои на северо-восточной окраине Шахтёрска. Подразделениями 1-ого, 2-ого Славянских батальонов и спецбатальона “Кальмиус” при поддержке сводного артиллерийского дивизиона удалось уничтожить не менее трёх единиц бронетехники, миномётный расчёт и одну САУ противника, а также корректировочную группу. Противник в свою очередь ожесточённо обстреливал городские кварталы. Имеются многочисленные разрушения. Есть жертвы среди мирного населения.
Уточнена информация в отношении артиллерийского удара, нанесённого артиллерией ополчения по расположению противника у посёлка Металлист. Нашим огнём уничтожен склад фосфорных боеприпасов. Разбит 1 танк, 1 БТР. Уничтожено около 25 солдат противника, которые погибли в основном при взрыве склада.
В течение первой половины дня противник атаковал большой группой танков и мотопехотой н.п. Дмитровку, южнее города Снежное, стремясь прорваться к своей окружённой Дьяковской группировке. Огнём ПТУР были уничтожены 3 танка и 1 БТР противника. После чего ударная группировка попыталась обойти наши позиции через н.п. Кожевня и была накрыта артиллерией. К вечеру большая часть броне и автотехники противника уничтожена и выведена из строя.
В настоящее время противник сосредотачивает крупные силы Национальной Гвардии на южных окраинах Донецка. В самом городе Донецк произведён террористический акт недалеко от здания СБУ, где расположен гарнизон ополчения. Трое бойцов ополчения получили ранения средней тяжести от взрыва радиоуправляемого фугаса.
Продолжались также боевые действия в районе Горловки и Углегорска. По их результатам данные будут позже. Город Енакиево подвергся ожесточённому ракетно-артиллерийскому обстрелу со стороны противника."

Сводки от ополчения Новороссии
05.08.14. 00:55 Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича.

-Какова судьба пилота вертушки, которого "Рысь" в Славянске спас ещё в апреле?

И.И.: "Он (пилот) через несколько дней уже был дома. И дал там (вместе с женой) несколько интервью, в которых щедро облил грязью ополченцев."

Сводки от ополчения Новороссии
04.08.14. Видео и фото от ополчения.

Интервью с двумя замечательными ополченцами-братьями.
Интервью с братьями-ополченцами. Видео Геннадий Дубовой





Сводки от ополчения Новороссии
04.08.14. 23:55 Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича.

-Можете ли вы снова начать давать развернутые сводки в актвином режиме?

И.И.: "Не могу. Мои наблюдения и сообщения стали реально вредить ополчению в плане снабжения его самым необходимым."

Сводки от ополчения Новороссии
04.08.2014. Интервью Игоря Друзя, советника министра обороны ДНР по вопросам информации и политики, крупнейшему сербскому еженедельнику "Печат".

1. Уважаемый Игорь, задолго до т. н. «событий на Майдане» Вас знали как известного общественного православного деятеля на Украине (председатель «Народного движения Украины», «Православного движения»). Расскажите, пожалуйста, о ситуации, которая предшествовала событиям на Майдане, о политике Украины и влиянии Запада, которые привели к беспорядкам. Одним словом - про истинное положение дел накануне беспорядков.

- Насчет указанных Вами движений - это ошибка. Я не знаю таких организаций и был председателем «Народного Собора» Украины. Это православно-патриотическое движение, которое поддерживает единство Русского мира, семейные ценности, борьбу с коррупцией.

Ситуация на Украине перед войной очень сильно напоминала предвоенную ситуацию в Югославии. На Украине тоже, как и там, в одном государстве сходился православный мир, католицизм и ислам. При этом единая, спаивающая всех, при всех своих недостатках, коммунистическая идеология рухнула. Взамен пришли профинансированные США деструктивные идеологии: бандеровская (один в один напоминающая идеологию усташей), либеральная, радикально-исламистская (представлена была, в основном, в Крыму).

Недавно Виктория Нуланд, официальный представитель Госдепартамента США, публично признала, что США за 20 лет потратили 5 млрд долларов «на развитие демократии» на Украине. Ясно, что эти деньги пошли на неофашистов, содомитов, исламистов. США финансируют всех, кто против Русского мира и Православия, вне зависимости от их политических позиций.

Кроме того, все вышеуказанные группировки финансировались еще и европейскими сателлитами США: Германией, Францией, Нидерландами, Великобританией. Они искусственно подогревали противоречия в украинском обществе, подавляли здоровые силы.

Как и в предвоенной Югославии, все это наложилось на трусость и прямой идиотизм украинских властей. Та же Партия Регионов, которая еще недавно гордо правила страной, а ныне разгромлена и загнана в тупик, в силу крайней глупости своих лидеров тоже финансировала неофашистское бандеровское движение.

Я предупреждал о грядущих событиях Партию Регионов еще 2 года назад и раньше. Но в ответ - спокойное и благожелательное похлопывание по плечу, «переговорите с моими помощниками», «заходите завтра».

Два с половиной года назад вышла моя статья:

«...Нео-бандеровцев регулярно рекламируют по всем СМИ, приглашают на все самые популярные телешоу. И это совершенно невозможно без покровительства высоких чинов из руководства страны, в том числе - из силовых ведомств, которые, очевидно, надеются решить с помощью экстремистов определенные тактические задачи.

Как сообщил автору этой статьи один высокопоставленный человек, пожелавший остаться неназванным, в окружении стремительно теряющего популярность Януковича созрел план о том, как спасти его политическую карьеру. Эти люди решили дать карт-бланш украинскому неофашисту Тягныбоку, который публично обещал бороться против «жидов и москалей». Некоторые видные «регионалы» задумали сначала втащить неофашистскую «Свободу» в Верховную Раду, а потом сделать ее идеальной «боксерской грушей» для Януковича во 2-м туре президентских выборов.

Действительно, на фоне «отморозка» Тягныбока даже потерявший популярность Виктор Федорович будет смотреться гарантом мира и правопорядка. Кому-то, очевидно, не дают покоя лавры Жака Ширака, который с триумфом победил собственноручно выпестованного «бумажного тигра» националиста Ле Пена во втором туре выборов. Политический «цирк» там вполне удался: французские простофили с горящими праведным негодованием глазами тогда толпами ходили по площадям с плакатиками, требующими спасти Францию от ле-пеновского «фашизма».

Однако Украина - это совсем не Франция. На Украине фашизм вполне взаправдишный. Естественно, у партии «Свобода» нет никаких шансов победить в масштабах всей Украины и устроить там нечто вроде «третьего рейха». Но вот взять власть в Западной ее части и устроить там этнические чистки, если, не дай Бог, развитие событий пойдет по югославскому сценарию распада Украины, они вполне могут» .

Правда, из-за трусости и глупости украинской власти, в которую сложно было поверить, фашисты таки взяли власть по всей почти Украине.

Итак, война была неизбежной. Я, мои друзья изо всех сил старались ее остановить. Но даже в период евромайданных беспорядков власти отказывались мне верить, считали, что разгонять майдан нельзя, что можно договориться. Мы в то время помогали «Беркуту», информационно поддерживали силы правопорядка, призывали остановить начинающуюся войну.
Вот, к примеру, видео нашего посещения раненых террористами евромайдана милиционеров:
Игорь Друзь о пострадавших беркутовцах


2. С ухудшением ситуации на Майдане, Вы были вынуждены отступить в Крым. Насколько нам известно, там, накануне присоединения к России, Вы тоже активно участвовали в отрядах самообороны Крыма. Возможно ли короткое описание этого славного периода, когда снова началось воссоединение русских земель после длительного периода разброда?

- После государственного переворота я и мои друзья с оружием в руках поехали служить в силы Самообороны Крыма. Предвидя войну, мы за свой счет давно наняли грамотных инструкторов и прошли стрелковую подготовку, рукопашный бой, изучали минирование. Конечно, за короткое время нам удалось получить только некоторый базовый уровень, увы. На Юге Украины мы вносили свою скромную лепту в присоединении Крыма к России, находились рядом с И. Стрелковым. Потом поехали помогать Донбассу в его восстании против киевских фашистов. Мы работаем и в военном, и в информационном ключе.

3. В самый тяжелый момент сражения за «новый Сталинград», Вы приехали добровольцем в легендарный Славянск и стали советником Игоря Ивановича Стрелкова по вопросам информирования. Расскажите про ситуацию в Славянске перед прорывом ополчения из города.

- Украинские каратели сносили целые улицы Славянска залпами «Градов» и гаубиц. Наша артиллерия была очень слабой и не могла противостоять уничтожению города и его населения. Кроме того, кольцо блокады уже готово было замкнуться. У нас могло кончиться продовольствие, боеприпасы, а враг обладал огромнейшим перевесом.

Поэтому очень странно читать ныне домыслы от некоторых, вроде как патриотов, о том, что Игорь Стрелков виноват просто «во всем на свете». В том числе - в сдаче города. Вспомнили бы лучше о том, что он и его бойцы месяцами героически останавливали наступление целой армии, хотя их были только сотни, в конце - пару тысяч. Вооруженные почти только стрелковым оружием, они сдерживали наступление 15 000 профессиональных военных.

Ополчение было вынуждено уйти из Славянска. Конечно, мы готовы были стоять до конца, и были готовы исполнить и такой приказ главнокомандующего. Все мы уже оставили завещание и попрощались с родными. Но мы - люди военные, и будем выполнять и другой приказ. Тем более, что мы абсолютно доверяем как порядочности И. Стрелкова, так и его военному опыту. Ведь этот человек прошел уже 4 войны, причем добровольцем. Что было бы, если бы русская армия решила до конца отстаивать Москву в 1812, или Киев - в 41? Не было бы взятия Парижа и, соответственно, Берлина, а была бы напрасная гибель армии - «единственного союзника России». Я абсолютно убежден в нашей победе, в том, что мы освободим и Киев. Хотя неизвестно, какой кровью и за какое время.

А пока наше Ополчение укрепило оборону Донецка, который был готов уже пасть, в котором было немало предателей и мародеров. Главнокомандующ
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 01:19:42 от vstep »