Деревенская жизнь, новости, творчество > Воскресенский и Коломенский районы

МСЗ у д. Свистягино (продолжение №10)

<< < (3/3)

vstep:
Это конечно ещё далеко не "Берлин", но блестяще выиграно важнейшее тактическое сражение на пути к нему!

А сравнивать всё это с неравной борьбой с реальными оккупантами и потенциальными но не менее реальными убийцами-уголовниками можно и нужно.

Огромная личная благодарность всем причастным и конечно Алексею в первую очередь!

Воскресенский МСЗ: Свершилось!



Понадобилось два года, чтобы НП «ЭМАССерт» добилось своего. Вместе с общественной организацией, которую возглавляет Есина Елена Александровна, можем торжествовать и все мы.

6 декабря 2019 года ООО «АГК-1» передало третью (заключительную) партию проектной документации на завод, который планируется построить вблизи деревни Свистягино. Только теперь общественность получила доступ к «секретным» технологиям мусоросжигателей. Многочисленные судебные заседания, жалобы, ходатайства, судебные приставы… И два года упорства… Все это наконец-то дало результат!

ООО «АГК-1», планирующее построить целую сеть заводов с диоксиновыми трубами, в суде неоднократно заявляло, что проектную документацию они скрывают, так как в ней содержится коммерческая тайна. И каждый раз судьи ООО «АГК-1» объясняли, что режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении сведений о загрязнении окружающей среды, санитарноэпидемиологической и радиационной обстановке и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом.

Итак, проектная документация на Воскресенский МСЗ вырвана из лап мусоросжигателей. Что дальше? Теперь независимые эксперты ее изучат и дадут свое заключение. Ждать придется примерно месяц.

Необходимо прокомментировать предположение, что ООО «АГК-1» (дочка Ростеха и РТ-Инвест) вдруг преисполнилось добротой и решило руководствоваться открытостью и законом. Следует напомнить об аналогичных судах, которая продолжаются. По МСЗ в Ногинске, Наро-Фоминске и других городах проектная документация до сих пор не представляется для общественной экспертизы. Поэтому, говорить о доброй воле Чемезова, Шипелова и прочих, не приходится. «Экологические» проекты в России продолжают осуществляться в условиях полной «секретности».

Слова благодарности президенту НП «ЭМАССерт» Есиной Елене Александровне, адвокату ЭПЦ «Беллона» Михайловой Ксении Андреевне и всем, кто продолжает вести этот неравный бой за наше будущее. Спасибо!

Мы не должны допустить, чтобы Воскресенский МСЗ начал работать!

*На фото часть папок проектной документации Воскресенского завода для проведения независимой общественной экспертизы.

Общественное движение «Я – НАРОД!»
Телефон: 8 (925) 826-24-49
ВК: https://vk.com/voszerkalo
ФБ: https://www.facebook.com/groups/voszerkalo/
ОК: https://ok.ru/voszerkaloru
Сайт: voszerkalo.ru
---
Источник


А тем временем..



!!!

Мария Эйсмонт, адвокат Вячеслава Егорова пишет на странице в Фейсбуке:
— С Вячеслава Егорова сняли браслет. Запрет определенных действий с 00.00 завтрашнего дня больше не действует. Теперь подписка о невыезде. Потихоньку движемся дальше - к полному прекращению этого безумного уголовного преследования.

Другими словами, сегодня в полночь с Вячеслава Егорова снимут все наложенные судом ограничения, основные из них — запрет на общение с определённым следствием списком граждан и запрет на использование интернета, и он вернется к полноценной жизни.

Напомним, что сегодня, 25 декабря должно было состоятся очередное судебное заседание по продлению запрета определенных действий, но его не было, рассказал Вячеслав Егоров.

UPD 09:40 26.12.2019. Убрано упоминание о подписке о невыезде. В настоящий момент у Вячеслава Егорова никаких ограничений нет
--
Источник - ТГ канал "Нет Свалке Коломна"


Первый пост Вячеслава Егорова после "снятия браслета" и ограничений по передвижению и использованию средств коммуникации. -

Вячеслав Егоров
26 декабря в 03:36 ·

«Здравствуйте, родные!» - начну я после 11-месячного вынужденного молчания словами Сергей Шаров-Делоне. В память об этом замечательном человеке, который ушел совсем недавно.

Я пока адаптируюсь и привыкаю обратно к привычной жизни. Вы не представляете, каково это, когда вокруг чего только не происходит, когда видишь и слышишь, но не то что не можешь как-то повлиять, а даже написать и сказать вслух не можешь. Но – благодаря титанической последовательной работе моего адвоката и друга Maria Eismont, благодаря освещению в СМИ, работе прошлого еще состава СПЧ (отдельное спасибо Екатерина Шульман), поддержке огромного количества людей, выходивших с пикетами и просто писавших и говоривших не только про мое дело, но и по 212.1 вообще, и по «делу Голунова» и по «московскому делу», подняв небывалую информационную волну – благодаря вот этому всему и еще много чему, что пока, видимо, за кадром и что сложно осознать, я в данный момент нахожусь на свободе и без каких-либо ограничений. Спасибо!!!! За поддержку, помощь, участие, за гражданскую позицию и неравнодушие - за всё.

Но ладно я. Я был полгода под домашним арестом, потом еще 5 месяцев под запретом определенных действий, не позволявших жить жизнью нормального человека, но – это не тюрьма и не СИЗО (это тоже благодаря вам), а за 11 месяцев политических заключенных не убавилось, к сожалению, и сильно наоборот – прибавилось. По «Московскому делу» десятки людей под следствием, кто-то уже сидит, у кого-то еще суды, кто-то под условным сроком или штрафы. Наверное, я на свободе и из-за всех этих ребят, без сомнения невиновных. Без сомнения - политических заключенных. Они должны быть свободны. Все. Без исключения.

Отдельно про Костю Котова. Далеко не все знают, но он один из тех, кто выходил с одиночными пикетами, когда меня арестовали. Мы не были знакомы (познакомились через видеоконференцсвязь на одном из его заседаний), но он – как и в других случаях – выходил, тонко чувствуя любую несправедливость, и понимая, чем грозит обществу моя статья 212.1. За что, собственно, и сидит. За острое чувство несправедливости. Его посадка знаковая, он угодил под пресс ровно перед выборами в МГД, но угодил по той же статье, что сейчас у меня, по которой сидел Дадин, и которую сам пикетировал. Наверное, рассказывать подробно про 212.1 смысла нет, всю ее несостоятельность разжевали и положили в рот все, начиная с Конституционного суда. И толк есть. В моем случае пока есть, в случае Андрея Боровикова из Архангельска, получившего 400 часов обязательных работ тоже, но – не в случае Котова. Он – политическая жертва «московского дела», на которой, в добавок ко всему, откатывают 212.1. Он не должен сидеть, и его 4 года колонии – хреновой, прямо скажем, колонии, - это срок всем нам.

Я искренне радуюсь новым лицам, появившимся в ходе процессов по «московскому делу» . Эти ребята – яркие, молодые, умные, решительные, упертые, креативные – они способны на многое. Я вижу студенчество, поднявшее голову и идущее вперед, невзирая на репрессии и давление. Эти свободные и жаждущие перемен лица – главное впечатление от летних протестов. За ними будущее.

Ну и теперь пару слов о себе. Следствие самоустранилось от моего дела. По крайней мере так кажется с моего угла обзора. Никаких действий с февраля не ведется, или мы о них не знаем. Когда закончится расследование – тоже не знаем. Когда будет суд – тоже. Мы ничего не знаем. Такое ощущение, что про меня забыли или просто максимально вымораживают, чтобы сидел тихо и не дергался.

Сейчас все ограничения сняты. Нет ни подписки, ни запрета на интернет или общение со свидетелями по делу. Наверное, подписку еще оформят, но пока нет. Пока я буду пробовать найти работу (предложения приветствуются, пишите в личку), чтобы поправить финансовое положение, и дальше мне остается только ждать суда, находясь в подвешенном состоянии.

Теперь мне можно писать в сети и я буду писать, конечно, но пока отдельно хочется сказать жителям Коломны: спасибо за поддержку и за помощь, без вас было бы очень тяжело.

Всем привет! Я вернулся.

P.S. И да, я не уеду. Никуда. Это моя страна, мой город, моя жизнь. Не дождутся.

P. P. S. Очень много хочется всего написать, но в одном тексте это невозможно. Успею ещё, теперь успею. Добавлю лишь, что сегодня был у младшего, у Тимурки, в детском саду на массовом мероприятии - утренике. Теперь можно. А то суд запрещал посещать любые массовые.

P. P. P. S. Звонил следователь. Они хотят огласить подписку о невыезде. Говорит, что до оглашения подписки я не должен никуда пропадать, а то объявят в розыск. Повторю: не скрывался и не собираюсь. Не дождётесь


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ >>>

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии