Автор Тема: ИНИОН  (Прочитано 2716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
ИНИОН
« : 01 Февраля 2015, 11:20:13 »
Что случилось с ИНИОН? Он утонул (ц) (пардон, сгорел).

"Что к чему" -хорошо объясняет эта публикация с сайта Михаила Делягина. Ну и "культур-мультур" т.н. блогера, откуда собственно и взял материал автор. Блогер этот - госслужащий (чиновничек какой-то), как сам он пишет. Оочень большой гуманитарий и интеллигент судя по "местным идиоматическим выражениям", которые я тут "запикаю" :)

Очень понравился один из комментов к этому материалу:
"Начальник этого безобразия очень говорливый и всЁ знающий аж академик Пивоваров.Три дня назад на передаче "Право голоса" на 3 канале научно обвинял Сталина: "Да что там говорить, при нем кровь лилась с утра до вечера!" Еще один "специалист",стоящая рядом Алла Гербер, добавила: " И без пегегыва на обед!" Разве такие не достойны получить дырку во лбу,как показал сегодняшний пожар в ИНИОН,где весело и сегодня директорствует этот специалист по сталинизму?"

Очень даже достойны эти персонажи получить "дырку во лбу" - отмечу я от себя лично! Но хотя бы выгнали пинком "под жопу" эту мразь, так не выгонят, ещё медальку дадут "к очередному юбилею", "за заслуги перед отечеством" и "за многолетнюю плодотворную работу на благо отечества". И опять этот вонючая крыса (эксперт по сталинизьму) будет нам рассказывать про "историю" с зомбоящика! Да, тов. Путин, ваши кадры действительно "решают всё"!
---

Пещерный век и дикая либеральная разруха только что сгоревшего ИНИОНа: шокирующая зарисовка с натуры



Ниже приводится отчет блоггера, под прошлый Новый год пытавшегося записаться в библиотеку ИНИОНа, Отчет иллюстрирован фотографиями и подробным описанием того, во что было превращено это академическое заведение.
Михаил Делягин отметил: "Данный пост весьма ярко показывает реальную работу ИНИОНа и реальное исполнение им своей главной функции источника современной научной информации в области общественных наук. По сути дела, это пещерный век. Ужасно создавать, что, созданный аж в 1918 году (хоть и под другим названием, но с той же функцией) по модели Библиотеки Конгресса США (создавали революционеры, работавшие в ней в эмиграции), ИНИОН давно уже, по сути, прекратил существование.
Пожар вряд ли снизит его эффективность и продуктивность; по сути, пожар - просто логическое завершение его длительной деградации.
Четыре срока (при том, что по правилам РАН возможно лишь два) ИНИОН возглавлял академик РАН Пивоваров, прославившийся, например, громкими публичными заявлениями о том, что Россия сможет стать нормальной страной, лишь избавившись от тяжкого бремени Сибири и Дальнего Востока. В четвертый раз он стал директором ИНИОН уже после этого.
До чего он довел ключевое для общественных наук (а значит, и государства в целом) научное учреждение - вы увидите ниже.
Реальной ценностью ИНИОНа была сгоревшая библиотека, собрание которой было по общественным наукам лучшим в России, даже лучше собрания Ленинской библиотеки. Серьезность пожара и характер возгорания уже вызвали подозрения, что он стал не простым естественным продолжением академической политики "развития" ИНИОНа, а целенаправленной диверсией; так что нельзя исключить, что уникальные книги: существующие в России в единственном экземпляре, перекочуют в частные коллекции.
Но даже если это предположение неверно, - предстоящий либеральный "распил" денег на руинах в ходе восстановления при таком руководстве сложно даже представить. А если либералам будет лень - они оставят пожарище как есть: для науки, увы, почти ничего не изменится. Хотя, скорее всего, как сказал один умный человек, на месте созданного большевиками ИНИОНа "возродится Торговый центр"...
Но, главное, судьба ИНИОНа ярко показывает, к чему ведет либеральное руководство "родом из 90-х". На мой взгляд, сохранение либерального руководства экономикой приведет к судьбе ИНИОНа всю Россию".

Итак: вот как "работал" ИНИОН до пожара: отчет пользователя.

На всякий случай копия (без фото):

"Я, хоть чиновник, в храмы науки заходил доселе лишь как проситель, желающий приобщиться к Знанию. О последнем таком посещении я и хочу вам поведать.

Я уже не раз писал http://vas-s-al.livejournal.com/240046.html, что скопление научных институтов у м. Профсоюзная казалось мне самым полным приближением реальности к тому умозрительному сияющему "городу на холме", который живёт где-то внутри меня и властно зовёт в светлое будущее. К сожалению, воплощённая в бетон мечта оказалась изрядно потрёпанной. Среди прочих архитектурных проектов институтов на Профсоюзной меня особенно привлекало здание ИНИОН - Института научной информации по общественным наукам.

Бассейн перед зданием высох и зарос,

элегантный мостик через него был закрыт решётками т.к.  начал обваливаться

территория вокруг здания изрядно заросла деревьями, и если бы не свет внутри, ИНИОН выглядел бы совершенной руиной.
Это - то самое имущество, которым управляют сами ученые. Именно его они не хотят отдавать во внешнее управление, опасаясь, что пришлые манагеры станут управлять им хуже. Ещё хуже.

ИНИОН - это, по сути, большая специализированная библиотека. В те времена, когда государство пыталось оградить граждан от тлетворного влияния Запада, ИНИОН отслеживал буржуйские интеллектуальные новинки и давал посвященным возможность с ними ознакомится. Штат сотрудников ИНИОН исправно выпускал рефераты иностранной литературы, имевшие гриф "Для служебного пользования", а также, разумеется, отслеживал и отечественный книжный рынок, конкурируя, таким образом, с другими крупнейшими публичными библиотеками типа Ленинки. На прошлой неделе я, привлеченный слухами о таимых в недрах ИНИОН книжных богатствах, записался в него. Запись заняла ровно час времени и достойна того, чтобы описать процедуру подробно.

Как вы уже знаете, академики смирились с тем, что центральный вход в ИНИОН замурован и здание выглядит нерабочим. Всех жаждущих знаний запускают через маленький боковой вход, после чего вы попадаете в длинные узкие пустые тёмные коридоры. Свет в здании экономят, поэтому передвигаться приходится чуть не ощупью. Наверное, сотрудникам ИНИОН темнота и тишина навевает покой, но пришлому становится жутко.
Не каждая птица долетит до середины Днепра, и не каждый зашедший с заднего хода доберётся до коморки, где записывают новых читателей.

Вот он - замурованный главный вход, а рядом за маленькой дверкой записывают жаждущих. Не всех, а только тех, у кого есть направление от организации, имеющей право направлять в ИНИОН сотрудников. К счастью, органы государственной власти к ним относятся. Наученный жизнью в России, я пришёл в ИНИОН за два часа до закрытия. На кадрах - рабочий день.
Меня встречает тётка. Вся стена её каморки обклеена фотографиями церквей, что как бы намекает о прогрессе общественной науки в Институте научной информации по общественным наукам.
Тётка придирчиво смотрит мои документы, после чего начинает одним пальцем вбивать информацию обо мне в компьютер.
Загодя готовлю почву, тётка попутно рассказывает мне, что компьютер-то у неё барахлит, по вечерам вообще работать отказывается, и сейчас надо молиться надеяться, чтобы мы "успели проскочить". Медленно-медленно одним пальцем она вводит мою фамилию, место работы и ученую степень. Нажимает на кнопку и облегченно произносит: "Ну вот, опять не работает".

Сделав несколько щелчков мышью, она перезагружает компьютер, пытается открыть какую-то базу, не может её открыть и предлагает выписать временный пропуск на 2 дня, а самому попробовать счастья завтра.

Я представляю, как за два дня эти люди теряют моё направление с работы, и отказываюсь.
Тётка выходит в коридор, и кричит: "Люба! А девочки ушли?"
- Ушли, давно ушли.
Тётка поворачивается ко мне и произносит: "Вот видите! Они уже ушли. Приходят к 11 часам, уходят когда хотят... (напоминаю, на часах начало пятого, рабочий день до 18.00) Как уходят, так у меня не работает ничего... Не смогу я вам сегодня ничего сделать!

Я напоминаю, что до конца рабочего дня ещё много времени и ещё есть надежда. Тётушка уже несколько раздраженно повторяет: "Я же вам предлагаю разовый пропуск выписать. И пойдёте работать. А потом придёте - мы вам всё сделаем". Я хочу ответить ей, что когда я приду "потом", в этой коморке будешь сидеть ты же, и компьютер у тебя будет тот же, и "девочки", которые приходят на работу на 4 часа, будут те же, и бороться мне "потом" надо будет с тобой точно так же.
Я сдерживаюсь и говорю как можно вежливее: "Ничего, я чиновник, у меня есть опыт борьбы с бюрократами. Может быть, в ИНИОН есть ещё кто-нибудь, кто может нам помочь?"

Тётушка вспоминает, что есть ещё "компьютерщики", которые приходят и что-то делают, когда её комп не работает.

Она звонит кому-то и спрашивает: "Василий, ты же уже ушёл, да? Тебя же уже нет на рабочем месте?".
К сожалению, Василий не понимает намёка и говорит, что он ещё в здании. Тогда тётушка скрепя сердце просит его подойти, т.к. у неё опять ничего не работает, а тут какой-то читатель пришёл и хочет записаться, скотина такая.

Пока мы ждём Василия, я осведомляюсь, много ли читателей сейчас записывается?
Тётушка говорит: "Да немало", - и показывает тетрадь, в которой простой ручкой ведется список, согласно которому каждый день записывается 3-4 человека. "Но из них некоторые перерегистрируют свои читательские билеты. Но есть и новые".

Я прикидываю, что 4 человека в день - это по 2 часа на выписывание одного читательского билета, и понимаю, что мой случай пока в пределах нормы.
Выхожу из каморки посмотреть книжки в киоске, и вижу, что книжный киоск успел закрыться.

Наслаждаюсь пустотой и тишиной. Хлопаю в ладоши, аукаю. Эха, к сожалению, нет.
Между тем проходит 15 минут, а компьютерщик не появляется. Я прошу позвонить ему ещё раз. Тётка отказывается. Я настаиваю. Она предлагает подождать ещё, т.к. в 17.00 у неё закончится рабочий день, и можно будет меня выгнать.

Я прошу сказать, где кабинет компьютерщика. Тётка нехотя называет номер.

Я опять пускаюсь в путешествие по пустым тёмным гулким коридорам. Нахожу нужный кабинет. Он закрыт. Последующий, предыдущий кабинеты тоже закрыты.

Я долблюсь во все кабинеты на этаже в надежде увидеть хотя бы одного человека.
Выходит какой-то мужик. Спрашиваю, могу ли я найти где-нибудь компьютерщика.
- По какому вопросу?
- По вопросу записи.
- Кого куда?
- Меня в ИНИОН. Я читатель!
Мужик чешет репу и кричит кому-то внутрь кабинета: "Вась! Выйди на минутку!"
Выходит Василий. Кажется, они уже начали отмечать новый год. Кажется, он совсем не смущён, что 15 минут назад его попросили подойти помочь, он согласился, а сам даже не думал никуда идти.
Возвращаемся к тётке. Та смотрит на меня с уважением и с чувством произносит: "Смотри-ка! Привёл-таки! А я уже и компьютер выключила..."
Я не знаю, плакать или смеяться.

Василий пробует открыть базу, потом идёт и трогает дверь кабинета "девочек". "У них там сервер стоит. Они когда уходят, зачем-то его выключают. И ничего не работает. Подожди, сейчас за ключами схожу".
- Я так понимаю, это же не первый раз, когда запись не работает. Почему же им не объяснят, что сервер нельзя отключать, тем более, если они уходят раньше времени?
- Да объясняли. Но они всё равно не понимают. У них там и чайник в эту розетку включён. В общем, они всё отключают. А зачем вы за мной идёте?
Я, действительно, в страхе, что компьютерщик, который и не думал подниматься из своей каморки, пока я его не притащил, уйдёт за ключами и растворится в этих коридорах, семеню за ним.
- Понимаете, та женщина звонила какому-то мастеру, мы его ждали, ждали, а его не было... Я уж лучше с вами.

Мне кажется, что тут любому нормальному человеку должно стать стыдно. Но компьютерщик спокойно идёт дальше.

Доходим до пульта охраны. Берём ключ. Открываем комнату "девочек". Компьютерщик включает стоящий там комп.
На этом его компьютерная помощь заканчивается.
Идём к тётушке. Сначала "компьютерщик" пытается включить базу сам, но быстро выясняется, что он понятия о ней не имеет никакого. Тётушка подсказывает ему, где что вбивать, потом садится вместо него. Ищет меня в базе. Не находит. Медленно, одним пальцем вбивает мои данные снова. Нажимает на кнопочку, и О ЧУДО! в базе создается новый читательский билет на моё имя.
Хэппи энд. Все счастливы. Тётушка уходит домой. Компьютерщик уходит в подвал. Я с билетом поднимаюсь на третий этаж.

Меня встречает старомодная картотека, фикусы и пустота.
Крутейшее здание ИНИОН было построено с отверстиями в крыше, через которые на третий этаж (где, собственно, сами читальные залы), лился солнечный свет.

К сожалению, пока я боролся с тёткой, стемнело.
Тут есть 2-3 читателя и библиотекари. Иду в читальный зал экономики. Женщина просит мой читальный билет, открывает тетрадь в клеточку и начинает ручкой записывать меня. Компьютера на столе у неё нет.
Она даёт мне карточку, и просит заполнить анкету. Фамилия-имя, организация, ученая степень... Стоп-стоп! Это же всё то же самое, что я только что заполнял при получении читательского билета!
"Простите, но ведь вся эта информация есть у меня в билете, в читательской базе!"
- Да, но у нас своя база.
Понимаю, что второй этаж института, где записывают, и третий этаж, где стоят книги, видимо, разделены китайской стеной.

- Скажите, как выписывать книги?
- Вот смотрите. Берёте листочек читательского требования. Складываете. Кладёте между лист копирки. Заполняете. Если заполните до 13.30, то принесут сегодня. Если позже - на следующий день.
- Можно ли заполнить читательское требование, не приезжая в институт?
- Это как?
- По интернету, по телефону...
- Нет.

Лист копирки. Копирки, блеать! Кто из вас когда последний раз видел эту штуку? Её же промышленность уже не выпускает лет 10, наверное.
У меня на читательском билете какой-то штрих-код. У ИНИОН есть какой-то сайт. Нах**, на** нужно и то, и другое, если на процесс работы с читателями ни штрих-код, ни наличие сайта не влияют НИКАК?

Спрашиваю: "Как искать книги?"
- У лестницы картотека. А ещё есть журнал новых публикаций. Он выходит ежемесячно.
- Т.е. если я хочу быть в курсе современных исследований, мне нужно раз в месяц приходить в ИНИОН и смотреть, что вышло?
- Да.
- А в электронном виде журнала новых публикаций нет?
- Нет.
- А если нужно по темам или неточно помнишь название? Нельзя же просмотреть все журналы публикаций за все годы!
(вообще-то если я заранее знаю, что мне надо, то книгу можно найти в интернете. Однако у меня чаще бывает, что есть интересующая тема, а книги по ней подбираются перебором (в магазине) или по рубрикатору (если в библиотеке)
- У нас есть поиск по электронному каталогу. В комнате 106.
- Если у вас есть электронный каталог, то почему им нельзя пользоваться вне стен ИНИОН?!
- Поиск платный. Один поиск стоит сто рублей.

Бл*. Всё становится на свои места. Жадные тупые учёные нашли способ "внебюджетного финансирования".
Это неважно, что единственный смысл существования ИНИОН - помогать ученым-общественникам ориентироваться в море научной литературы по профильной теме - старой и новой, отечественной и зарубежной.
Не смущает институт ни полное отсутствие читателей, ни замурованный вход, ни допотопная система работы.

Вместо того, чтобы хоть как-то упростить людям жизнь, ИНИОН сделал всё от него зависящее, чтобы учёные прокляли его и искали нужные книги самостоятельно, в интернете, методом проб и ошибок.

Они замуровали вход. Они приходят на работу в 11 и уходят раньше 16 часов. Они работают на компе одним пальцем. Они настолько опустились, что не управляются по телефону, и нужно лично ходить за каждым сотрудником, и контролировать, чтобы он не сбежал в темноту. У них внутри института нет единой базы данных, каждый библиотекарь записывает читателей в свою тетрадку. И главное, они берут деньги за поиск книг!
Или ты заранее знаешь, что тебе нужно, перелопачиваешь картотеку, пишешь под копирку читательское требование, ждёшь полдня и читаешь книгу, или ты пытаешься угодать, когда эти твари сидят на работе и у них не выключены сервера и платишь деньги, чтобы они, так и быть, нашли тебе что-нибудь.

В довершение ко всему, в туалете ИНИОН не оказалось туалетной бумаги. Там были прибиты большие держатели для больших рулонов, разработанных специально для общественных туалетов, чтобы посетители не воровали бумагу домой, но держатели эти стояли пустыми.

На выходе из ИНИОН у тёмной лестницы я нашёл доску объявлений. Поскольку рядом никого не было, а где включается свет, я не здал, я отодрал одно объявление и вынес его на свет. Это оказался гневный протест Ученого совета ИНИОН против реформы РАН:

Так вот, дорогие Члены Ученого Совета. "Длительная дезорганизация работы сотен исследовательских институтов" станет неизбежным следствием не реформы. Она уже стала неизбежным следствием нежелания самих этих институтов выполнять те обязанности, ради которых их создали. Она стала следствием нежелания институтов позаботиться о том, чтобы общественность вообще знала об их существовании, чтобы можно было в них попасть, чтобы сотрудники этих институтов не сваливали домой, предварительно обесточив полздания, чтобы они не посылали нахер своих клиентов...
В настоящее время большинство книг рано или поздно появляется в интернете. Исключение составляют издания региональных научных институтов, которые выпускаются малыми тиражами местными издательствами. Более того, если я набиваю в поисковой строке "советская экономика в 1950-е" или "Индустриализация СССР", мне вылезет огромное множество ссылок. Проблемой будет в этом информационном мусоре найти вменяемые издания.
90 лет назад, во время, когда об информационном буме ещё и не слышали, в нищей стране был создан специализированный институт для помощи ученым-общественникам в том, чтобы "обозревать горизонт" своей области, быть в курсе того, что делают их коллеги в других городах и странах. Тогда и ученых было меньше, и интернет ещё не придумали, и фактическое замыкание работы ИНИОН только на Москву, а точнее только на тех людей, которые были готовы в рабочее время приходить и регулярно рыться в бумажной картотеке, выискивая новинки, было оправдано.
Но оправдать подобную практику сейчас невозможно ничем.
Вы написали пафосный текст и вывесили его в неосвещенном коридоре под лестницей. Там его не увидят даже ваши сотрудники. И, разумеется, оно не окажет никакого влияния на ход реформ. И с учетом сложившейся ситуации это - правильно. По сравнению с достигнутым вами уровнем управления имуществом управлять ЕЩЁ хуже - это только пустить библиотечный фонд на туалетную бумагу, которую вы забыли купить."
---
Источник


Полиция охраняет здание библиотеки ИНИОН, чтобы защитить от мародеров. (Вообще-то от мародёров не нужно "защищать", мародёров нужно расстреливать на месте! Я так думаю туда не бомжи с местных помоек могли приползти "поживиться", а хорошо одетые товарищи с ксивами - и вывозить "ценняк" машинами ("грузите апельсины бочками")- прим. моё)

Представитель столичного главка МВД сообщил, что московская полиция взяла под охрану горящее здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам. Сотрудники обеспечивают общественный порядок, проезд спецтранспорта и оказывают всяческое содействие экстренным службам.



МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Московская полиция взяла под охрану горящее здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН до окончания тушения огня, сообщил РИА Новости представитель столичного главка МВД.

"Место происшествия полностью оцеплено. Сотрудники полиции обеспечивают общественный порядок, проезд спецтранспорта и оказывают всяческое содействие экстренным службам",- сказал он.

Сейчас вокруг здания библиотеки устанавливаются ограждения. По словам сотрудников полиции, работающих на месте происшествия, они слышали от прохожих, что в библиотеку проникли мародеры, однако полицейские категорически отрицают такую возможность, заявляя, что охрана здания была обеспечена с первых минут пожара.

Сообщение о пожаре на последнем этаже трехэтажного здания ИНИОН поступило в пятницу поздно вечером. В ночь на субботу МЧС сообщало о локализации возгорания, однако пока пожар полностью не потушен. Площадь пожара, по предварительным данным МЧС, составляет около 2 тысяч квадратных метров. Обрушилась кровля на площади около 1 тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены.

ИНИОН — крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков.
---
Источник





В Москве произошел крупный пожар в библиотеке ИНИОН

В результате пожара обрушилась крыша здания на площади около 1 тыс. кв. м. Кроме того, в огне могли сгореть ценнейшие экземпляры хранившихся в библиотеке книг.

Пожар на профсоюзной 30 января. Заснято обрушение


Президент РАН сравнил пожар в библиотеке ИНИОН с аварией в Чернобыле

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН напоминает аварию на Чернобыльской АЭС, сообщило РИА Новости.
"Для науки это большая потеря, это крупнейшее в мире хранилище подобного рода, похожее, наверное, на библиотеку Конгресса. Здесь собраны материалы, которых в других местах найти невозможно, и все гуманитарные институты пользовались этой библиотекой. Внешне то, что случилось, сейчас напоминает Чернобыль", — заявил Фортов.

"Реформы науки, которые свелись к чиновной возне за огромное имущество, привели к вполне показательному результату. Как реформы Единой Энергосистемы имени Чубайса предсказуемо завершились катастрофой Саяно-Шушенской ГЭС. Или реформы космической отрасли, или... Вообще, к чему не прикасается нынешнее поколение управленцев - все превращается в мертвечину. Стратегия выжженной земли какая-то. Как нацисты при отступлении.
ПС. Видимо, пожар был просто предопределен. Никаких диверсантов не нужно там, где проводятся российские реформы - абсолютно бессмысленные и бесчеловечно-беспощадные. Поэтому президент РАН и не верит ни в каких поджигателей - зачем? Сами справимся." -пишет "Эль Мюрид" и с ним нельзя не согласиться!






---
Мдассс, пожаром московского Манежа в 2004-м начался "второй" срок, пожаром огромного книгохранилища ознаменовался конец видимо "третьего". Достойное будет в этом случае "завершение банкета".

"Знамение" однако :




Ссылки по теме:
Лента.ру: ИНИОН — что мы потеряли?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 17:47:12 от vstep »

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Re: ИНИОН
« Ответ #1 : 09 Февраля 2015, 22:37:49 »
Рен-ТВ та ещё желтуха конечно (как впрочем и всё современное россиянское ТВ, вместе с их "академиками теленаук"), но в данном случае подлинность нижесказанного у меня лично сомнений не вызывает.
---

Глава ИНИОН Юрий Пивоваров готовил убийство Брежнева
Журналисты РЕН ТВ расследуют пожар в библиотеке РАН, по совместительству офисе НАТО.



Глава ИНИОН, в котором сгорела библиотека, готовил убийство Брежнева. Директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров признался, что, будучи студентом, планировал совершить убийство советского лидера, но не должен был убивать.

"Я уже в 18-19 был абсолютным антисоветчиком, антикоммунистом...Мы в МГИМО создавали подпольные кружки, готовили убийство Брежнева, но я не должен был убивать", - рассказал Пивоваров в интервью украинскому изданию.

"Му думали как те террористы, которые в царя стреляли, что это будет хорошо, в общем, у нас один парень даже учился стрелять. В 1972 году меня арестовали с чемоданом самиздата на Ярославском вокзале. Меня вызывали на допросы КГБ, я думал, что посадят, но не только дали окончить институт, но и брали на дипломатическую работу. Вот так, с 1972 по 1988  год меня постоянно пасло КГБ...но я никогда не сидел".

Не посадили, но зато карьера Юрия Пивоварова резко пошла вверх. К слову, на страницах тоже украинского издания российский академик прямо говорит, что наукой в некотором смысле и вовсе не занимался.

Подробности собственного расследования - в программе "Добров в эфире" на РЕН ТВ.

---
Ещё "материальчик":

Сгоревшая библиотека ИНИОН имела отношение к Информационному Бюро НАТО
Откровения директора академической библиотеки Юрия Пивоварова.



Корреспонденты РЕН ТВ продолжают расследовать обстоятельства пожара в библиотеке ИНИОН.

Как стало известно, пожар начался в 22:00, когда на работе уже никого не было, а разгорелся уже ближе к полуночи. Самое интересное обстоятельство заключается в том, что ни пожарная автоматика, ни охранник не сообщили о пожаре. О нем сотрудникам МЧС доложили жители соседних домов.

Перед пожарными стояла очень сложна задача - спасти 14 млн экземпляров книг и документов на древних, современных восточных, европейских и русском языках. Здесь хранились единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США с 1789 года.

Но директор научной библиотеки Юрий Пивоваров был спокоен.

"Коллекция книг в этом институте, в моем институте - это прежде всего зарубежные книги. Они оцифрованы на Западе, и мы будем иметь доступ к этим текстам", - заявил он.

Юрий Пивоваров почему-то не уточняет, что оцифровано всего 7 тыс. из 14 млн единиц хранения, книг и документов

Примечательно также, что пожар случился сразу после проверки, которая была накануне.

В каталоге института был перечень всего, что хранилось в библиотеке, теперь эта информация утрачена навсегда. А значит это больше не библиотека, а просто свалка из книг. И если что-то украдено, то теперь уже концов не найдешь.

Вдова известного философа, преподаватель МГУ Ольга Зиновьева, обещает добиться самого пристального внимания к расследованию пожара, как со стороны прокуратуры, так и со стороны счетной палаты.

"Я уверена, что там хранились такие документы, что для тех, кто выступает гневными защитниками либерального проекта в нашей стране они там в самом неприглядном виде. Когда Хрущев пришел, то он уничтожал, КГБ уничтожало в начале 90-х эти документы", - заявила Зиновьева.

К слову, одними из первых публичные соболезнования своим друзьям из библиотеки ИНИОН высказали представители Североатлантического альянса, прямо на страницах своего "Вестника НАТО".

ИНИОН является партнером Информационного Бюро НАТО в Москве на протяжении долгих лет.

Еще в 1998 году в Москве на базе престижного института ИНИОН открылся Центр документации НАТО. Другими словами, это офис НАТО в российской академии наук. Так совпало, что в том же году Юрий Пивоваров стал директором академической библиотеки. Вера Мысина, сотрудница Института общей генетики РАН, давно наблюдает за публичной деятельностью академика.

"Как может человек, который является академиком и будучи в российской академии наук, например, говорить, что для России достаточно 80  миллионов людей, а остальные 60 куда он предлагает деть?  Он хочет как-то их истребить или кому-то отдать? Может быть в рабы? И еще говорит о том, что Сибирь России не нужна и нужно ее отдать канадцам и норвежцам. И ему задают вопрос, а как тогда будет Россия называться, а он отвечает не важно, может быть – Нероссия. Это потрясает сознание", - рассказала Мысина.

По словам академика Пивоварова, Сибирь и Дальний Восток нужно сдать в аренду. Наша страна сама не может управлять этими территориями.  Больше того, выступая на радио Пивоваров сравнивает нынешнюю Россию с 3-м Рейхом, при этом на страницах украинских СМИ сам же сомневается в своей компетентности.

"Собственно говоря, в некотором смысле, наукой я тоже никогда не занимался, потому что, например, историк не считает меня историком, потому что я не сижу в архивах, каких-то вещей я просто не знаю, поскольку в МГИМО не учили. Но я избран в Академию наук по отделению "История" и по специальности "Российская история", сначала членом-корреспондентом, потом академиком. Но не думаю, что я что-то такое классически историческое написал. А при этом я доктор политических наук, кандидат исторических, но доктор политических наук", - заявлял Пивоваров.

Но сомнения в своей научной состоятельности не мешают исправно получать от государства зарплату - 50000 рублей каждый месяц в Академии наук, еще почти миллион в год в МГУ, и почти два собственно в библиотеке ИНИОН. Зарплата Пивоварова росла, при этом сам институт с каждым годом становился все беднее, и это лишь официальные цифры.

Может быть деньги пошли на ремонт помещений? Но нет - о нем тут много лет не слышали. Зато слышали о противопожарной системе. Во второй по значимости библиотеке страны ее устанавливала никому не известная фирма "Гарант". Компании три года, нет ни офиса, ни телефона, ни факса, а зарегистрирована фирма в квартире в обычной панельной многоэтажке.

Остается только гадать, как эти "Рога и копыта" в 2014 году смогли победить в тендере на "обеспечение текущего ремонта автоматической пожарной сигнализации библиотеки ИНИОН РАН".   Сам Юрий Пивоваров на этот вопрос ответить оказался не готов.
---
Источник и видео тут

Ну и ещё "до кучи":

Пожар в ИНИОН назвали зачисткой секретов о развале страны
Специалисты высказали свое мнение о причинах пожара в знаменитой библиотеке.

Журналисты телеканала РЕН ТВ провели собственное расследование после пожара в ИНИОН РАН, в результате которого огнем было уничтожено более 20% фонда.

До сих пор так не установлена официальная версия происшествия. Однако уже сегодня пожар в исследовательской организации называют своеобразной зачисткой секретов о развале страны. Именно здесь хранились секретные документы, которые могли пролить свет на обстоятельства прошлого.

Ольга Зиновьева, публицист и вдова философа Александра Зиновьева, прокомментировала: "Я не предполагаю, я просто уверена, что там хранились такие документы, что для тех, кто выступает гневными защитниками либерального проекта в нашей стране они там учавствуют... и  учавствуют в самом неприглядном виде. - Вы имеете ввиду документы перестроечных времен? - Конечно! - Когда Хрущев пришел, он уничтожал, КГБ уничтожало в начале 90-х...Заметают следы...".

К слову, одним из первых свои соболезнования друзьям из библиотеки ИНИОН высказали представители Североатлантического альянса на страницах "Вестник НАТО": "ИНИОН является партнером Информационного Бюро НАТО в Москве на протяжении долгих лет и сейчас в это тяжелое время мы хотели бы выразить солидарность и поодержку всем нашим друзьям в Институте".
---
Источник


Update:

Москва24 передала:



По горячим следам было объявлено об утрате миллиона, затем - двух миллионов книг. Сейчас - 5,4 млн. Цифры, судя по всему, еще не окончательные - разбирать уцелевшее будут еще около 2 месяцев.

Директор библиотеки Пивоваров продолжает принимать соболезнования от коллег. В наше время это самое тяжелое наказание, которое может понести руководитель за утрату вверенного ему национального достояния. Ему же, видимо, и поручат восстанавливать. В конце концов, руководство РусГидро таким же образом в свое время скорбно потупилось после Саяно-Шушенской ГЭС, после чего гордо водило президента по новостройке. Губернатор Краснодарского края примерно так же ответил за гибель людей после наводнения. Поскорбев о их судьбе.
---
Источник
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 11:49:13 от vstep »