Автор Тема: Сон в зимнюю ночь..  (Прочитано 2136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Сон в зимнюю ночь..
« : 16 Января 2017, 11:20:51 »
Добрая сказка для "самых маленьких".
---

Без названия.

Он сидел в своем кабинете в загородной резиденции. За бронированными зеркально-затонированными стеклами смутно угадывалась метель... Смутным взором осмотрел помещение и с досадой прикрыл веки: любой предмет, некогда столь тщательно подобранный и согласованный, ныне не вызывал ничего ,кроме глухого, но назойливого раздражения... Хоккейная клюшка на стене с автографами знаменитостей - напомнила о больной пояснице, благодаря которой на коньки, вероятно, не встать уже никогда. Горные лыжи - туда же... Чучело стерха в углу - о недоступных (по указанной же причине) полетах на дельтаплане. Фотография Кабаевой в олимпийской ложе вызывала неприятную ассоциацию с мельдониевым скандалом, а старинный пейзаж окрестностей Женевского озера над камином почему-то вызвал досадное воспоминание о том, как ... ну этот... (проклятая память... сдает понемногу), ... ну поняли кто... привез номера счетов родного кооператива, хранящихся в местных банках.
Нажал кнопку - на мониторе (с буквально сегодня проступившей из-под логотипа цветов российского флага надписью "made in China") возникло мужественное лицо начальника охраны:
- Никого не пускать, все телефоны отключить до особого приказания, не беспокоить! - И сухо кашлянул.
Охранник безмолвно-преданно выкатил глаза и решительно кивнул.
"Неплохой он... давно служит... надо будет тоже назначить губернатором..." - мелькнула и ушла мысль.
Встал и слегка прихрамывая (поясница отозвалась тупой ноющей болью) прошел к камину. Покряхтев, взял с подставки пару буковых поленьев ("Рамзан прислал" - мелькнула мысль) и, невольно крякнув от внезапной боли в колене, забросил их в камин. С облегчением опустился в обшитое кашемировой тканью обширное кресло. Пошевелил поленья легкой титановой кочергой, немного посидел, посмотрел на огонь. Потом прикрыл веки и откинул голову на расшитую подушку...

Лёгкий сон пришел на удивление быстро. Он сидел в своих покоях все также один, под балдахином огромной кровати. На столике рядом в позолоченном тройном канделябре оплывали восковые свечи... За стёклами высоких окон всё также бушевала метель. Раскрытая книга на латыни - из библиотеки Мальтийского ордена - привычно лежала на коленях... Мимолетно удивился - "я же и по-русски не люблю читать... а тут по-латински всё понимаю? ... ах, да, - это же мне всё снится!"
Стук и шум в прихожей, глухие возгласы часовых неприятно потревожили и заставили вспомнить выражающую бездумную готовность рожу охранника: "Экий олух! Сказал же - не беспокоить!"
Однако и ее додумать не успел: двойные высокие двери резко распахнулись и в покои ворвалась дюжина гвардейских офицеров в мундирах разных полков во главе с братьями Ротенбергами и графом Чубайсом.
Все - с обнаженными шпагами, а Чубайс - с тяжелым золотым айфоном, зажатым в кулаке.
- "Зачем вы здесь?! По какому праву? Кто позволил? Что вам нужно!?!" - вскинулся то ли с кровати, то ли с кресла... томик Сенеки со стуком скатился на пол. Слова вылетали совершенно машинально, но в голове уже зрело смутное понимание, что где-то он всё указанное уже видел...
Вперед выступил Вексельберг, из-за спины которого выглядывала затянутая в расшитый золотом ворот физиономия Мордашова:
- "Бросьте паясничать, Государь! Всё кончено!" - он демонстративным резким движением сорвал с пояса свой тяжелый, шитый золотом офицерский шарф и, сложив его вдвое, начал ладить петлю.
- "Вы пр-ришли з-за отречением?!" - догадался Он (губы не слушались, но внутри возникло некое облегчение - он начал понимать, где находится и что от него хотят): Что-ж, извольте, я готов подписать!"
- "Нет, государь!" - из глубины толпы протолкался граф Шувалов "Отречением Вы не отделаетесь! Но вы не бойтесь! Мы вас айфоном совсем небольно в висок стукнем, а потом шарфиком додушим! Чик! - И Вы уже на небесах! Ну, или где-то в другом месте..."
- Но вас же всех казнят! - холодный ужас покрыл лоб испариной, но он же сделал речь более связной: "Наследник не простит вам!"
- Наследник в курсе! - отрезал Ротенберг-старший: Он, собственно, данный айфон нам и передал...
- Но господа! За что? Я же сделал всех вас богатыми и счастливыми!
- Да, сделал. И мы устроим тебе за это торжественные похороны - согласно пожал плечами Вексельберг: Но, согласись, теперь из-за тебя мы можем все разориться. Зачем ты заключил союз против Англии, а?
(" Какой Англии? А-а-а, понял... я же в 19 веке... " - вновь пришло понимание).
- Господа, господа, постойте! Не делайте ужасную ошибку! Если вы меня сейчас... э-э-э... нейтрализуете, то потеряете не просто всё состояние, но и жизнь и свободу! Вас же не простят!
- Конечно, не простят - легко согласился князь Кудрин. - Но лучше дожить свой век в комфорте в собственном дальнем поместье где-нибудь в Калифорнийской губернии, чем вместе с тобой отправиться под суд в Гаагу.
("Они спорят, а не бьют сразу - значит у меня есть надежда!" - догадался Он. - Они не уверены и ждут от меня каких-то слов и обещаний!)
- Господа! Вы все меня хорошо знаете! Я ведь всегда, при любых изменениях мировой политики всё равно оказывался в выигрыше, не так ли? - осмотрел лица присутствовавших (ждут! есть шанс!) - Ну, да, согласен, я несколько погорячился с континентальной блокадой... ("какая блокада? откуда эти слова? что я несу?") и с импортозамещением... И отряд атамана Платова в Сирию я тоже зря отправил... Но вы просто не поняли мой гениальный ход! ("слушают! надо плести всё, что угодно - лишь бы уговорить!") Я уже договорился с Ротшильдами и Рокфеллерами ("кажется, Рокфеллеров тогда еще не было? Ну и ладно! Главное - слушают!") и сделал ставку на нового наследника британского престола принца Трампа! Мы с ним уже обо всём тайно договорились, вы просто не в курсе! И мой план с ним полностью согласован! Как только он займет престол (а это случится со дня на день) мы с ним поделим мир так, что каждому из вас достанется солидная доля и прибыль!
Визитеры начали неуверенно переглядываться. Ротенберг опустил занесенную руку с айфоном, а Вексельберг неуверенно мял в руках свой шарф... Надежда придала Ему силы:
- Господа, я же никогда вас не подводил и не обманывал с тех пор, как унаследовал престол! Я наделил каждого из вас десятками тысяч крепостных, раздал вам миллионы десятин пахотной и нефтеносной земли! И дам еще больше. С Трампом! Трамп - наша общая надежда! Я ему очень сильно помог при подборе кандидатуры на пост наследника и он меня обязательно отблагодарит!
- Но Его Высочество Трамп изволят говорить немножко по-другому... - осторожно встрял барон Силуанов. - И, потом, ты нас совсем затиранил своими расследованиями. Зачем Улюкаева в острог отправил? Чем он тебе помешал? Брал очень умеренно, а что за границу съехать хотел - так твои-то собственные дочки где? А губернаторов за что сажаешь? Мы хотим, чтобы все было ,как при твоей Царице-Матушке Борисе Николаевне! Вольность дворянства! Свобода вывоза капитала! Никаких импортозамещений и прочего гнусного патриотизма.
- Да, есть и у меня отдельные незначительные ошибочки... Все мы грешны, вот и Обер-Прокурор Синода так говорит... Но все поправимо! Не надо вам Наследника никакого вместо меня. Молод он ещё, глуп... А, главное, о наших с принцем Трампом договоренностях тайных ничего не знает... И не забудьте - крепостные-то как разволнуются, если вы сейчас на сакральное руку подымете. Как бы не запылали ваши поместья, да нефтепромыслы. Давайте мириться уже... Отменю я потихоньку и эту "Русскую весну", будь она неладна... И импортозамещение туда же... И будет у нас тишина и благорастворение воздУхов по-прежнему. А Улюкаева я немножко подержу еще и отпущу с богом... Как Сердюкова. Дам ему поместье по чину, крепостных вволю и будет он жить-поживать... Да и губернаторов тоже прощу. Обставлю как "царскую милость" - народ поймет, растрогается и меня же прославит.
Ротенберги переглянулись с графом Шуваловым, Кудрин иронически усмехнулся и поднял брови, но все-таки с ожиданием повернулся к Чубайсу. А тот, пожевав губами, изрёк:
- Ну что-ж, Государь, раз такие дела, то мы еще согласны немножко подождать... Пока принц Трамп на престол не взойдет и с тобой не договорится, как ты обещаешь. Но эта отсрочка - тебе последняя!
...
Дрова в камине пылали ярким пламенем. Но очнувшегося в кресле старика (сейчас ,без грима, он выглядел именно тем, кем и являлся в действительности) пробирал холодный озноб.
"На Трампа последняя надежда" - шепнул он непослушными синеватыми губами: "Только бы не обманул!!"
Шептал - и сам не верил. Удача оставила Его два с половиной года назад, когда - последний раз в жизни - он должен был принять решение и окончательно выбрать между страной и Ротенбергами-Вексельбергами-Чубайсами. И выбрал последних.
---
Источник

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Re: Сон в зимнюю ночь..
« Ответ #1 : 17 Января 2017, 10:30:33 »
А теперь притча!
---

 Притча

В некоем государстве был царь, вступивший на престол не по отчине и дедине, а волею случая.
Было в нём от роду всего в меру: силы, ума и воли, коим отдавали должное другие люди. Подвигов не совершал, но и в преступлениях особых замечен не был. Когда же стал он царём, и, принявши царский венец, окинул  взором царство, то углядел, что иные усомнились - отчего царем стал не самый умный, не самый сильный и не выдающейся воли человек? Много у нас людей и сильее его, и умнее, и смелее - шептались люди и тем расстраивали нового царя.

Расстроенный, царь научен был  неким прохожим спуститься к подземной пещере, где обитал мудрый дух и поклониться оному, испросив совета.
Вняв прохожему, царь спустился в глубокую пещеру и там, в сумраке и зловонии, обратился к духу с просьбой помочь ему советом.
- Поклонись мне и спрашивай! - ответил голос из мрака, и царь, привыкший до восшествия на престол много и многим кланяться, без раздумия исполнил просьбу собеседника.
- Мудрый дух! - обратился монарх - Восшел я на царство не своей волею, изнываю от бремени власти, но хочу нести ее дальше и править долго и счастливо. Однако в моем царстве множество людей сильнее, умнее и духом тверже меня. И опасаюсь я, что возропщут они и поставят мою власть под сомнение. И, тем самым, навредят как мне, так и государству, ввергнув его во всякие смуты и междоусобицы.  Как мне поступить так, чтобы сильные, умные и твердые не могли оспорить мою власть?
- Поклонился ты мне, царь и, потому, дам я тебе самый хороший совет - ответствовал дух. - Если будешь держаться его - правление твоё будет долгим и счастливым, сам ты прославишься в своём народе так, как давно никто из правителей прославлен не был и прослывёшь благословенным и счастливейшим по всему миру. Внимай!

- Да, ты не слаб, но и не силён и сильные будут всегда  задавать вопрос "почему он, а не я"?. Ты неглуп, но и не умён, поэтому умные тоже могут усомниться в твоих правах на трон. А сильные духом, наблюдая за тобой, вообще сочтут тебя слабым и начнут  бороться за власть между собой. Поэтому лучше всего было бы собрать вокруг себя тех, кто слабее тебя телом и глупее умом, а также самых низких и бессильных духом. Но тогда сильные и умные окажутся вне твоей службы, соберутся и выберут себе нового царя, а тебя свергнут. Необходимо, чтобы мудрые и выносливые состояли на твоем царском жаловании и могли добыть себе положение за счет собственных качеств именно при твоем дворе.

Вот мой вердикт: собери слева от твоего трона самых могучих, но самых тупых. А справа - самых умных, но физически слабых. Одни будут давать тебе мудрые советы, а другие - беспрекословно исполнять твои распоряжения. Но главное, все они - твои будущие придворные, должны быть слабее духом, чем ты сам и чтобы они никогда не смешивались между собой и даже не могли общаться. Таким образом, ты будешь среди сильных  - самым умным и они будут почитать тебя за это. А среди умных ты будешь самым сильным и они будут тебя бояться.   И все вместе, жалкие черви по  духу, будут беспрекословно выполнять твою волю - ибо своей у них будет слишком мало.

- Но как это сделать? - усомнился царь. - Разве возможно надежно отобрать именно таких людей, да еще и создать условия, чтобы они не общались между собой?

- Прикажи прямо над этой пещерой возвести просторный дворец, наполненный всякими благами, богатствами и удовольствиями. Окружи его высокой и прочной стеной, проделай в ней двое врат с противоположных сторон. Двор и сам дворец также раздели на две равные части, чтобы врата в них были строго противоположны, а внутренних переходов между половинами не имелось. Все пути должны вести в центр дворца - в твою тронную залу, к подножию трона. Зал этот будет единственный, где разделение на две половины будет лишь обозначено чертой, проведенной на полу. И лишь твой собственный трон будет един и не разделен.

После того, как построишь дворец, призови из своих земель явиться к нему самых умных и самых сильных и поставь их пред разными воротами своего дворца. Перед каждыми также прикажи поставить рядом изображение Бога и своё собственное - поменьше и пониже. И прикажи каждому, кто желает войти во дворец и получить там от тебя почести - поклониться изображениям. Большинство поклонится. Одним будет всё равно, другие будут в душе кланяться только Богу. Ну а тех, кто скажет - "почто царь поставил себя рядом с божеством"?   и откажутся склонить выю - во двор свой не впускай, ибо они сильны духом и тверды в вере. А тебе, царь, в слугах такие не нужны. Тех же, кто пройдет за стены во дворы, ты назначишь рядовыми стражниками и писцами. Одни будут сражаться за тебя и охранять дворец, другие - собирать налоги и вести переписку.

Перед входом со дворов в покои - поставь те же самые изображения Бога и себя. Но разнеси их в стороны. И прикажи тем, кто желает войти внутрь и служить тебе выше - поклониться им по очереди. Сначала - тебе, потом - Богу. Тех, кто откажется - оставь снаружи, а тех, кто согласится - пусти внутрь и сделай начальниками над первыми. Ибо они ниже духом, чем остальные.

Тех, кто вошел во внешние покои, угости вином и награди одеждами, дай им почувствовать власть над остальными. А потом предложи тем, кто желает еще приблизиться к тебе - пройти в следующие врата. Пусть они будут приоткрыты - чтобы возжелавшие высших чинов сумели разглядеть внутри открытые сундуки с золотом, обнаженных дев и столы, ломящиеся от явств и хмельных напитков. И пусть над вратами будет поставлен только твой кумир, перед которым они должны будут прилюдно упасть на колени. Те, кто скажет - "это недостойно воина или мудреца" - пусть останутся мелкими начальниками. Тех же, кто без раздумий согласится - впусти и поставь командирами легионов  и советниками провинциальных сатрапов.

А дальше ты сможешь сделать еще много дверей и переходов с самыми разными условиями... более того, твои первые придворные будут соревноваться в выдумке унижений, которым подвергнутся их будущие новые коллеги - и с каждым годом испытания станут всё изощрённее и изощрённее. Но, с самого начала, чтобы попасть в твой тронный зал и непосредственно стать у подножия трона, сановникам будет необходимо публично нырнуть в чан, заполенный всяческими нечистотами, отречься от всех своих друзей и родственников и, за тем, облобызать твои стопы, признав тебя едиственным божеством во вселенной.

Время от времени, чтобы сановники не забыли - как они добрались до ступеней трона, ты должен будешь приказывать каждому их них нырнуть в чан с нечистотами на глазах остальных, а потом подвергнуться публичному поруганию и оскорблениям. Не забывай ежедневно проделывать это наказание с кем-нибудь из приближенных  и следи, чтобы хоть раз в год любой из них оказался опозорен и затравлен. При этом твои сильные сатрапы и легаты легионов пусть будут сбрасываемы в чан и поругаемы умными советниками и визирями, а умные  визири и советники - наоборот. Чтобы ненависть между стоящими по правую и левую руку от тебя  никогда не утихала. И следи, чтобы стоя в тронной зале, советники и командиры никогда не пересекали черту, проведенную между ними. Даже тех, кто приблизится к ней на локоть - немедленно подвергай наказанию. Так ты добьешься того, что умные и сильные будут друг друга смертельно ненавидеть. И даже втайне ненавидя тебя самого,  они будут тебя терпеть из опасения, что на троне окажется кто-нибудь "из-за черты". И ты будешь среди всей этой толпы единственный, кто имеет собственную волю и будешь повелевать сильными и умными одинаково успешно, не опасаясь заговоров. Ибо жалкие и низкие люди будут не просто бояться тебя больше, чем самой смерти, но обожествлять, как прирожденного властелина.

Но я помню, что ты хотел счастья и славы... а одними унижениями окружающих слава не достигается - это лишь удовольствие. Для подлинной славы правителю нужно обожание народа. Ну что ж, и это тоже не потребует много усилий. Просто старайся при выходах из дворца вести себя ровно также, как вёл до того, как взошел на престол. И всё. Не надо никаких усилий! Даже неумные слова и невоспитанность твои на фоне повадок твоего нового окружения будут казаться простым людям чудом простоты, мудрости и воспитанности. Не забывай, что твои сановники будут подбирать себе собственные свиты, взяв в пример твои-же правила. Очень скоро мелкие чиновники и писцы, сотники и десятники войска начнут себя вести столь надменно и спесиво, что даже сравнивая с ними, простолюдины начнут тобой восхищаться. "Он лучший среди всех!" -станут говорить они промеж себя: "Не даром он стал царём! Взгляните - все вокруг хуже его и нет во всем дворце кого-то, кого мы больше хотели бы видеть на  троне!"  В этом будет двойная польза: с одной стороны, ты можешь не волноваться, что чернь подымет бунт. Даже если она восстанет, то восстанет не против тебя, а против твоих сановников и тогда ты сможешь успокоить бунтующих, очередной раз окунув в котел с нечистотами (или даже утопив в нем) обвиненных придворных. Во-вторых, видя любовь черни к тебе и собственную непопулярность, тупые силачи и слабые мудрецы, окружающие тебя, будут понимать, что твоё свержение приведет к народному гневу и что без тебя они не смогут дальше наслаждаться удовольствиями власти так, как делают при тебе. И дворцовых заговоров тоже можно будет не опасаться. Ты станешь неприкасаемым божеством не на словах, а на деле!
Сделай, как я сказал!

И царь сделал всё в точности. Он построил дворец, выбрал глупейших из сильных и слабейших из умных, призвал их к себе, сообрудил чан с нечистотами и воздвиг себе кумиров. И стал славен и богат, как никто другой до него. И слава его разошлась по всем уголкам мира.

Но однажды на царство начали наседать враги-соседи. И выяснилось, что сильные не могут командовать войском, а умные - не могут дать мудрого совета, опасаясь угодить в чан и подвергнуться поруганию. И все вопросы в царстве он может решить только сам лично, а правду не говорит ему вообще никто, поскольку даже последний десятник поднаторел во лжи и не имеет собственной воли. А забитые люди, когда он пытается что-нибудь у них узнать, смотрят с обожанием, но молчат, оглядываясь на писцов и центурионов из опасения сказать что-нибудь не то, и подвергнуться наказанию. Да и  нет вокруг дворца уже простых людей... все сплошь младшие кандидаты в писцы и кадеты охранных школ... А слава его развеивается день ото дня и нет уже прежнего счастья. Юные девы и вино больше не радуют стареющее тело, а запах котла с нечистотами все гаже и гаже и уже совсем нет сил его терпеть...

И спустился тогда царь вновь в пещеру под своим дворцом, и вызвал вновь мудрого духа, и спросил его:
- Отчего же так случилось, что столь долго приносившие успех твои советы больше не действуют? Мало того, что советники перестали давать умные советы, а командиры разучились водить войско, но и я сам что ни придумаю - ничего не получается? Что произошло?

- А что ты от меня еще хочешь? - глумливо ответствовал дух - Я дал тебе всё, что ты хотел. Ты правил долго и счастливо, слава твоя достигла самых укромных уголков земли. Но долго - не значит вечно. Твой срок истекает и ты не сможешь его продлить никакими усилиями. Всех умных, не поклонившихся тебе - ты изгнал. Всех сильных не только телом, но и духом - изверг. Остался только ты сам - со своим невеликим умом и стареющим телом.  И советники твои тоже постарели, ослабели разумом и дланями, а воли собственной у них никогда и не было. Твои же воля и разум, окруженные всеобщей низостью, незаметно для самого тебя сравнялись с качествами тех, кем ты окружил престол. И исправить ситуацию ты никак не сможешь, поскольку ни один порядочный и умный человек не подойдет к твоему дворцу на полет стрелы - ибо вонь от ничистот разносится на многие версты и просто отвратительна....

- Так ты обманул меня? - воскликнул уязвленный царь - Зачем? И что же мне теперь делать?

- Я получил то, что хотел - спокойно ответил дух. - В твоё правление, - под блеском парадных одежд и за треском праздников, в свете мнимого величия и благочестия, - растратилось подлинное богатство духовное и материальное. Люди выродились и пали так низко, как никогда ранее и в народе между словами "подлец" и "властитель" теперь стоит знак равенства. Ты выполнил все, что я попросил и за это я с удовольствием разрешу тебе броситься в мой темный провал вниз головой, как только ты этого пожелаешь. Тут тебя ждут богатые одежды и золотой трон, погруженный в чан с кипящими  нечистотами, в котором тебе будут вечно прислуживать твои придворные.
Надеюсь, что на покаяние перед Богом ты уже не способен. Или способен? Иди и подумай. Выбор у тебя невелик. Если ты решишь покаяться и изменить уготованную посмертную судьбу - тебя ждет ад на земле уже при жизни. Ты увидишь, как бесполезным горьким дымом развеивается вся твоя ложная слава, а ты сам из обожаемого монарха превратишься в презираемого и проклинаемого всеми изгоя.  Но у тебя будет шанс хотя бы попытаться исправить то, что натворил по моему совету.
Впрочем, куда приятнее не думать о будущем и еще несколько лет наслаждаться славой и счастьем, будучи убаюкан послушной лживой лестью одряхлевших придворных. Запах нечистот как-нибудь перетерпишь.
---
Источник