Автор Тема: Хруст русского апельсина  (Прочитано 2072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Хруст русского апельсина
« : 08 Августа 2014, 10:38:44 »
Публицист Егор Холмогоров — о том, насколько благотворным для России окажется запрет продовольственного импорта стран Запада


Егор Холмогоров. Фото из личного архива

Владимир Путин в ответ на начатую Западом торговую войну подписал указ о запрете продовольственного и сырьевого импорта из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Рукопожатная общественность уже скачет в истерике, размахивая антизюгановскими плакатами образца 1996 года «Купи еды в последний раз». Телеканал «Дождь» постит фото пустых полок в магазинах, хотя одного взгляда достаточно, чтобы понять, что дело происходит где-то в Эстонии или похожей на нее стране. Убежденные, что куриные окорочка растут на хлебных деревьях в огороде у Обамы, представители креативного класса на полном серьезе начинают рассказывать, что завтра нас ждет голод.

Между тем ни одна категория наших граждан не смотрит на начинающуюся торговую войну России и Запада с такой надеждой, как те, кто занят в нашем многострадальном агропроме: крестьяне и фермеры, комбайнеры и владельцы страусиных ферм, доярки и мясники, кондитеры и виноделы. Казалось бы, обреченное на уничтожение после вступления в ВТО наше сельское хозяйство получило уникальный шанс выжить. Ограничение путем контрсанкций или через механизмы потребнадзора продовольственного импорта — это возможность дать очень болезненный ответ объявившим нам торговую войну странам ЕС и АНЗЮС, не задевая существенно интересы нашей экономики. Уж что-что, а продовольственный импорт наша земля вполне способна возместить.

Первый же удар России оказался чрезвычайно болезненным — запрет на овощи и фрукты из Польши, прежде всего на польские яблоки, выбивает из этой не слишком богатой экономики миллиард долларов. По Польше, чьи наемники сейчас интенсивно воюют в рядах карателей на Донбассе, уже прокатился гневный вопль обиды на Россию: «А нас то за что?». А ура-патриоты предложили акцию: «Ешь яблоки назло Путину». Акция чрезвычайно глупая — сколько бы яблок ни съел и ни поднадкусывал индивидуальный потребитель, он не сможет тем самым компенсировать потери от прекращения оптовых закупок.

А у российских садоводов этим летом праздник. Наконец-то появились закупщики от российских оптовиков. Покупают много. Недорого, но в противном случае те же яблоки попросту пропали бы. Итак, российскому сельхозпроизводителю от санкций стало жить хоть немного, да веселее.

О том, какое значение имеет для страны продовольственная безопасность, я уж не буду говорить. Здесь достаточно отметить смертельно опасное для страны сокращение уже 25 лет площадей и урожая принципиальной для нас культуры ржи — исторической основы нашего сельхозпроизводства.

Поговорим, однако, не о полезном, а о вкусном. Будучи человеком довольно капризным в еде, я попытался прикинуть, как бы сказались лично на моей жизни масштабные продовольственные контрсанкции России, вплоть до полной блокады западных пищевых продуктов.

Утро я начинаю с «Актимеля» и фруктового йогурта из Киржача. Йогурт из Киржача гораздо лучше, и если он вытеснит импорт полностью, я внакладе не буду.

Австралийской баранины, запретом на поставки которой почему-то пугает нас их премьер, я не покупаю. Ем обычное мясо с рынка. Наладить нормальное разведение баранины у нас в стране труда не составит. Очень люблю тамбовский окорок, карбонаты — всё от российских производителей. В последнее время всё шире на наш рынок выходят продукты из кабанины, оленины, косули и так далее — удивительно вкусная замена поднадоевшему уже традиционному мясу.

Если я очень захочу побаловать себя фуагра или стейками, то в том, что можно поиметь с гуся, наши фермеры давно разобрались; они даже страуса подковали. А лучшие стейк-хаусы в городе всё равно работают на аргентинской, то есть стратегически дружественной говядине.

Единственное, где меня, пожалуй, можно тут задеть — обожаю делать себе бутерброды с тамбовским окороком и тертым пармезаном. Вот без пармезана будет трудновато. Это единственный по-настоящему незаменимый европейский продукт.

Очень люблю икру. И красную, и — были когда-то и мы богаты — черную. Везти в Россию икру — это в Тулу с самоваром. Если дальневосточные морепродукты будут выведены на весь широкий российский рынок, мы будем жить с вами в настоящем продовольственном раю. Всё, что для этого нужно, — сделать Тихоокеанский регион по-настоящему транспортно доступным.

Фрукты-овощи. Тут вообще Россия может либо обеспечить себя сама, либо наш импорт связан с той частью мира, которая в санкционном шабаше не участвует. Но, вообще говоря, зачем нам чужие апельсины или даже зимняя клубника? 100–150 лет назад в России существовали аграрные технологии, позволявшие питаться свежими фруктами практически круглогодично.

Американка Сюзанна Масси, автор книги «Земля Жар Птицы» — завороженного очерка жизни старой России, описывает Санкт-Петербург как страну свежайших овощей и фруктов. Русские довели тепличное хозяйство до совершенства, и «к середине марта спелая клубника и черешня появлялись в витринах лучших фруктовых магазинов Невского проспекта, правда, в эту раннюю пору столь же дорогие, как жемчуг. В конце марта поспевали бобы и абрикосы, а после того, как сходил лед, суда завозили в российскую столицу инжир и апельсины. Совершенно неясно, почему в Санкт-Петербурге южные фрукты появлялись раньше и были дешевле, чем в немецких городах».

В 1858 году во время прогулок по Невскому проспекту поэт Теофиль Готье проходил мимо фруктовых магазинов, заваленных ананасами и арбузами. «Яблоки продавались на каждом углу, а апельсинами торговали вразнос. Огромное количество фруктов привозили в Петербург издалека: виноград — из Астрахани, горы яблок доставляли из Крыма, где татары выращивали их в огромных садах, развозя затем по всей России в длинных обозах». Не знаю уж, хрустела ли дореволюционная Россия французской булкой, но уж точно над петербургскими теплицами раздавался хруст русского апельсина.

Напитки. Тому, кто законодательно отлучит меня от кока-колы, я поставлю памятник. А вытеснение всей газированной рафинированной гадости квасом пошло бы здоровью нации решительно на благо. Кофе не пью. Пью чай «Гринфильд» — российский бренд, почему-то включенный в список санкций ЕС. Он меня вполне устраивает, и я готов его пить и поддерживать дальше.

Вино. Тут, конечно, мое мнение не авторитет, так как алкоголя я пью мало. Без европейских вин я как-нибудь переживу. В той малой степени, в которой я причастен Бахусу, я вполне поддерживаю крымских виноделов. Меня их продукция, безусловно, радует.

Итого. В мире без польских яблок, голландских помидоров, рижских шпрот, американской колы, австралийской говядины, английского чая я прекрасно проживу. Особенно если результатом будет заменяющая экспансия отечественного агропрома.

В случае если бы Россия начала серьезную и систематическую политику ограничения продовольственного импорта из стран Запада (кроме показавшей себя в высшей степени дружественно Венгрии), то можно ожидать настоящего продовольственного Ренессанса в России.

Наши западники часто пытаются запугивать Россию продовольственным дефицитом советских времен, рассказывая о том, как мы голодали за железным занавесом. Но это откровенная ложь.

Советский дефицит был следствием не отсутствия импорта, а следствием убогой колхозно-плановой экономики, отсутствия нормального внутреннего рынка продовольствия, регулируемого спросом. Следствием политики натурального геноцида «неперспективной» русской деревни. Именно это убило качественное сельскохозяйственное производство в России. Именно в эту-то пустыню и пришел импорт, не дающий теперь российскому агропрому подняться.

Разумеется, эту ошибку, то есть усиление административного регулирования, повторять нельзя. Напротив, единственные типы вмешательства государства, которые допустимы, — это антимонопольное, чтобы крупные супермаркеты с импортной «продукцией» всех не давили, и санитарное регулирование. В остальном в России есть все предпосылки для формирования полностью самообеспечивающегося аграрного сектора.

Из сказанного, безусловно, не следует, что к санкциям следует относиться легкомысленно. Существуют целые области, в которых из-за промышленного и научного коллапса нашей страны, длящегося уже третье десятилетие, по нам могут ударить очень больно. Это сложные промышленные технологии, сложная техника, электроника.

Наши «реформаторы» долго и старательно убивали нашу техносферу, так что здесь наша зависимость критична. Но эффект всех санкций в этой сфере — долгий, он почувствуется через несколько месяцев, а то и лет. В то время как Россия может бить контрсанкциями с быстрым эффектом, отказываясь от сотрудничества именно в тех областях, где свобода торговли, от которой внезапно отрекся Запад, бьет по нашему производителю.

Потери от этих санкций будут настолько чувствительны, что вполне могут заставить западные страны одуматься и перестать подчинять торговые связи политической озлобленности.
---
Источник

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВОЙНА

August 8th, 10:23

Максим Калашников

    Даже бросив истекающий кровью Донбасс на произвол судьбы, Москва все равно не избежит экономической войны с Западом. (Ведь оттуда еще требуют отдать назад Крым). А она – это смерть для Кремля. Потому что даже ответ на ограничения ввоза продовольствия из ЕС повлечет за собой удары Запада в самые уязвимые места РФ.

    ***

    Конечно, отечественные аграрии могут восполнить импорт. Наша Партия дела давно об этом твердит, Константин Бабкин стал инициатором проекта мегапроекта развития сельского хозяйства РФ. Но если сельхозсырье мы еще можем произвести, то остается слабое звено - переработка его. Сильная зависимость агропрома Росфедерации от импортных поставок.
    Например, чтобы нанести сильный удар по свиноводству РФ, нужно пресечь ввоз в РФ европейского и американского селекционно-генетического материала. Ибо свою селекцию (имевшуюся в могучем СССР) расейские бонзы убили.
    А как перерабатывают сельхозсырье в РФ? На предприятиях с импортным оборудованием. Свое-то пищевое машиностроение тоже угроблено. (В СССР не дураки сидели, когда обеспечивали промышленную независимость страны). Если пресечь поставки в РФ запасных частей (и услуг по техобслуживанию) к оборудованию пищевой промышленности, выйдет весьма хреново для нас.
    Ну, а если учесть пресечение ввоза сюда импортного нефтегазового оборудования – картина получится еще печальней.
    Остальное добьет сам Кремль, повышая налоги и ученую ставку по кредитам.
    Поставки из Китая всего не заменят.
    ***

    Вот мой вывод: Кремль ни черта не просчитал. Связного плана у него нет. Свои провалы он намерен закрывать пиаром и пропагандой: созданием видимости. Ведь пиар-пропаганда – единственная успешная отрасль, развивающаяся в РФ. Только это уже не поможет. Сказывается прогрессировавший столько ельцинских и путинских лет дилетантизм в управлении, нашествие в госуправление орд неумех и дураков.
    Мне очевидно, что надо делать. Выходить из ВТО. Сохранять нулевые ввозные пошлины на нужное нам оборудование. Срочно отказываться от строительства стадионов для мундиали-2018 – строить современные хранилища для овощей и зерна. Принимать как национальный проект нашу «Дорожную карту развития сельского хозяйства РФ до 2020 г.» и резко увеличивать затраты на поддержку аграриев и промышленности. Решительно давить гигантские торговые сети, фактически блокирующие поставки отечественных аграриев на рынки больших городов. (Тут уж либо интересы всяких «ашанов», либо – выживание страны)
    Принимать рекомендации Московского экономического форума (МЭФ) по экономическому курсу. С созданием первого Пятилетнего плана реиндустриализации страны. С введением всевозможных налоговых освобождений для всех, кто готов ставить новые производства и вкладывать в них деньги. С составлением списка критически необходимого импорта и плана его замещения. Одновременно со списком прорывных для нас проектов, создающих изделия, не имеющие аналогов в мире
    Только так мы можем выиграть войну и начать развитие страны.

    ***
    Но это сейчас – чистая теория. Среди ныне правящих НЕКОМУ принимать и осуществлять эту «повестку дня». Для этого нужна полная смена нынешнего правительства, а по большому счету – и президента. Ибо они оба экономически бездарны.
    Но поскольку сие невозможно, все выльется в тупое увеличение налогового гнета, полицейщины и барабанно-казенной «патриотической пропаганды». Что, в свою очередь, ускорит экономические бедствия.
    Потому повторяю свой прежний вывод: власть поставила на грань разгрома не только ЛНР и ДНР, но и саму Росфедерацию. Именно по линии экономики. Опасность такого исхода сейчас лишь нарастает.
---
Источник

ОБ «АККУРАТНЫХ САНКЦИЯХ» КРЕМЛЯ



Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать меры в ответ на Западные санкции.
«Я уже сегодня такое поручение сформулировал», — сообщил президент, отметив, что правительство страны уже предлагало ряд ответных мер на санкции Запада.
При этом глава государства призвал учесть интересы как отечественных производителей, так и потребителей. "Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить", - сказал президент.
Он также подчеркнул, что политические инструменты давления на экономику неприемлемы, поскольку «противоречат всем нормам и правилам».
"Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать", — подчеркнул Путин.
По словам президента, он рассчитывает на то, что правительство выполнит его поручение в самое ближайшее время.
Так сказал Путин.

***
Что сие значит?
То, что только сейчас пошли разговоры, означает одно – к санкциям Запада не готовились, ответного плана не было. Это самое страшное. И теперь приходится действовать поспешно.
Какие меры без ущерба для потребителей может принять ответные санкции Российская Федерация? Практически никаких. За исключением точечных, вроде поставок некоторой продукции. Возможны только те меры, которые останавливают часть импорта, который можно заменить импортом других стран. Например, не европейских. Ну, заменить польские яблоки на еще более скверные китайские. Или (что лучше) сметану из Литвы на белорусскую. Ну, еще шпроты латышские к себе не пускать. Но это мелочи. А вот со всем остальным – гораздо тяжелей.
***
Российская Федерация тотально зависит от импорта. Даже если мы производим некую свою продукцию, например, колбасу, то всё равно – из импортного мяса. Если мы делаем свои машины, то какая-то часть узлов импортная. «Суперджет» на 80% - импортный. Даже на ростовские комбайны приходится ставить импортную гидравлику – ибо производство своей убили. Деградировало и русское дизельное производство, приходится ставить на машины «камминсы» - они даже дешевле выходят. Убита своя электронная индустрия. По фармацевтике зависимость РФ от зарубежных поставок просто удручающа.

Основной импорт из Европы и США с Канадой – разнообразное современное оборудование для производства. Это оборудование и технологии для добычи углеводородов. Если Российская Федерация откажется от импорта европейских станков, технологий, то, сами понимаете - сама себя подорвёт. Гражданская авиация РФ почти полностью зависима от ввоза американских «боингов» и европейских «аэробусов». Как и от их технического обслуживания за рубежом, от импорта запчастей к ним.
Сколько легковых автомобилей везут в РФ (вчистую проедая страну) из Америки и ЕС, говорить не надо. Запретить их ввоз? Во-первых, Кремль нарвется на санкции ВТО, в которую вляпал страну в 2012 г., отказавшись от части национального суверенитета. Во-вторых, масса импортных тачек в кредит – часть новой большой сделки (брежневщина-2). То есть, мы правим монопольно, воруем – а вы получаете маленькие потребительские ништяки. И не претендуете на смену власти.
Соответственно, поэтому никакого реального ответа Российская Федерация Западу дать не может.

***
Главным ответом на санкции Запада мог бы быть только выход из Всемирной Торговой Организации (ВТО) и введение разумной экономической политики (по Константину Бабкину). Также ответ - смена нынешнего правительства на кабинет практиков-индустриализаторов, введение разумных протекционистских барьеров и начало индустриализации, чтобы страна начала себя обеспечивать. Тем же самым продовольствием. Импорт Российской Федерации в год – больше 300 миллиардов долларов, а экспорт – около 600 миллиардов долларов в пересчёте. Значит, вместо того, чтобы создавать и модернизировать промышленность, строят стадионы и проводят спортивные соревнования.
Ответом на санкции Запада должен стать отказ от Чемпионата мира по футболу 2018 года, и перенаправление средств на создание инструментов для поддержки новой индустриализации, для импортозамещения и создания новых продуктов, которые могли бы выйти на мировой рынок. Ничего этого не происходит.
***

Переход на расчеты в рублях на поставки нефти и газа – еще один пустой блеф. Если сделать так (но сохранить существующие дурацкие налоги и запредельную учетную ставку Центробанка), масса долларов и евро хлынет сюда для обмена на рубли. Ибо Западу нужно будет купить рублики для расчетов за углеводороды. После чего курс рубля неизбежно вырастет до 15 рублей за доллар. И тогда отечественное производство (помните про налоги и ставки по кредитам?) полностью рухнет. Ибо все импортное станет дешевле отечественного, повторится ситуация с «валютным коридором» 1995-1998 гг. После чего остатки РФ можно будет брать голыми руками. Защиты от такого варианта (расчеты за энергоносители только в рублях при сохранении нынешнего экономического курса) в виде введения таможенных барьеров нет. Ибо РФ в 2012-м затолкали в ВТО, где это запрещено.
Потому разговоры об отказе от расчетов за инвалюту – чистые понты в условиях деиндустриализации и неолиберального маразма Кремля.
---
Источник


Советские либералы и их аргументы против санкций

         В фейсбуке стали распространять вот эти доводы от некоего господина, который работал в Банке группы ВТБ. Учился в двух заведениях: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет и  МАИ (Московский Авиационный Институт).

Экономическое. Особенно для друзей, пишущих, что «санкции на пользу», «будет развитие своего сельского хозяйства» и т.д.
Не на пользу. И не будет быстрого развития. И вот почему.
1. Любое одномоментное сокращение рынка автоматически ведет к росту цен (денежная масса та же, число потребителей то же – товаров меньше, спрос на единицу товара выше), далее - к росту инфляции (обесценению денег) и снижению уровня жизни.
2. Чтобы изменения на рынке не приводили к росту цен, они должны совершаться без резких колебаний и без изменения объема рынка, т.е. без уменьшения количества товаров на нем – как в целом, так и по каждой группе товаров.
3. Любое сокращение объема рынка проводит к падению курса национальной валюты – а это уже отразится на всех товарах. Не только экзотически-продовольственных, но прежде всего на жизненно-необходимых лекарствах, мед.технике и т.д. Так что проблема не в том, что меньше людей съездит за границу, а в том, что меньше людей смогут лечиться. В увеличении смертности проблема.
4. Указание на недопущение роста цен – смехотворно. Для это надо было бы перейти на карточную распределительную систему.
5. Многое в экономике взаимосвязано – как в природе - истребление одного вида животных ведет к изменению всей экосистемы. Также и в экономике – проблемы в одном месте ведут к изменению очень многих процессов.
6. Да, сильно пострадают магазины и рестораны. Некоторые сети, типа «Азбуки вкуса», торгующие почти исключительно иностранными товарами, можно будет закрывать. Много людей лишится работы.
7. Самое серьезное из запретов – не экзотические продукты, не сыр с плесенью, а пищевое сырье – овощное, мясное. Его закупали даже в советское время. Мясокомбинаты работают на импортном сырье (говядина, баранина).
8. Наладить качественное замещение отечественной продукцией в сельхозпроизводстве быстро невозможно – для этого нужны инвестиции, технологии хранения и переработки, подготовка специалистов, организация закупки и логистика распределения. На это уходят годы работы больших групп людей. Если этого не было сделано в благополучное время, то сейчас не сделают – если конечно не перейдут к мобилизационной экономике.
9. Для быстрого восполнения, будут неизбежны закупки товаров более низкого качества по более высоким ценам. Почему? Да просто потому, что если до санкций была бы возможность купить эти (не уступающие по качеству и более выгодные по ценам) товары – они бы и раньше покупались. Несрочное замещение аналогичными товарами других стран с учетом разных договоренностей и небольшой потерей качества возможно – но товары все равно надо сначала произвести в достаточном количестве – вырастить телят, получить урожай с плантаций и т.д.
10. Страдают всегда самые незащищенные – те, кто получают пенсии, пособия и т.д.в рублях. Растет цена – меньше можно купить на эти пособия.

Разберём по пунктам эти постулаты советских либералов.

1. Любое одномоментное сокращение рынка автоматически ведет к росту цен (денежная масса та же, число потребителей то же – товаров меньше, спрос на единицу товара выше), далее - к росту инфляции (обесценению денег) и снижению уровня жизни.

Это если на рынке нет других товаров, что мягко говоря для российского продовольственного рынка неправда. Есть разница между эластичностью рынка для разных категорий товаров. У нас рынок не производителя, даже не покупателя, а ритейлора. Предложения для риелтора навалом. Уберут с прилавков санкционные продукты, на это место прибегут сотни других производителей. Тем более, что европейские продукты традиционно находились в верхней ценовой нише. Проще говоря, дорогие продукты из ассортимента частично будут исключены. На эту высокодоходную нишу претендентов очень много. Каким образом из-за нехватки трюфелей будет дорожать хлеб? Это экономическая загадка. Разгадка простая, не будет. )))

Рост инфляции в РФ - это просто любимая пугалка местных совлибов. Мол, стоит перестать олигархам есть устрицы, как немедленно на рынке появятся бешеные свободные деньги, которые поднимут инфляцию.

Да неужели. А если владелец этих бешеных свободных денег вместо того, чтобы жрать начнёт вкладывать деньги в экономику страны, которая его защищает? Что тогда будет? Рост экономики.

На это у совлибов традиционный ответ: инвестиции в РФ неэффективны, деньги разворуют, будет инфляция. Опять инфляция? Да, у совлибов каждый абзац плохих прогнозов заканчивается разговорами про ужасы инфляции. А про ужасы дефляции не хотите рассказать? Мы помним эти времена.

2. Чтобы изменения на рынке не приводили к росту цен, они должны совершаться без резких колебаний и без изменения объема рынка, т.е. без уменьшения количества товаров на нем – как в целом, так и по каждой группе товаров.

Угу, тогда каждое резкое измение на рынке, типа большого урожая будет по логике этого автора приводить к росту цен. Однако, цены падают. Упс.

3. Любое сокращение объема рынка проводит к падению курса национальной валюты – а это уже отразится на всех товарах. Не только экзотически-продовольственных, но прежде всего на жизненно-необходимых лекарствах, мед.технике и т.д. Так что проблема не в том, что меньше людей съездит за границу, а в том, что меньше людей смогут лечиться. В увеличении смертности проблема.

Докажите, что объём рынка упадёт, если ввели санкции на импортные продукты. Ритейлеры на месте, покупатели с теми же деньгами приходят в магазин. Вместо импорта берут отечественные продукты из более дешёвой ценовой ниши. Рынок, его невидимой рукой (гыгыгы) немедленно заполняет пустеющие полки дорогих товаров. У российских производителей полно своих дорогих товаров, но их ритейлер не брал. Теперь будет брать. Отечественный произоводитель заработает больше денег. Рост экономики в РФ. Профит!

По поводу медицинской техники. Я из семьи врачей. Мой отец ещё при советах использовал криохирургию, лазеры, ультразвук. И открою вам большой секрет, все разработки были отечественные и помогали из делать отечественные инженеры, его друзья.

Вот зачем надо было уничтожать отечественного производителя медицинской техники? Так что и тут всё прекрасно. Получат заказы наши заводы и опять подъём экономики РФ.

4. Указание на недопущение роста цен – смехотворно. Для это надо было бы перейти на карточную распределительную систему.

Смехотворно то, что взрослый человек, который живёт в РФ может такое написать. Он знает как регулируются цены на хлеб в России ещё со времён Гайдара? Так зачем же эту дурь писать. Ещё как регулируют. И не только в РФ. В том же ЕС через систему дотирования сельского хозяйства цены держат так, как им надо. Есть в Европе карточная система? Нет. Зачем вообще нужна карточная система этот бывший банкир знает? Не знает. Карточная система - это система распределения продуктов в условиях войны или социализма. Её изобрели в Германии, использовали во время ВМВ в таких странах как Великобритания. На кой ляд нам эта карточная система сейчас? Это смехотворно. ))

5. Многое в экономике взаимосвязано – как в природе - истребление одного вида животных ведет к изменению всей экосистемы. Также и в экономике – проблемы в одном месте ведут к изменению очень многих процессов.

Это какая-то философия на пустом месте. Если бы во рту росли грибы, то был бы рот, а целый огород. Экономика сложная система, дальше что? Ещё ни одна страна в мире не исчезла из-за того, что в местном супермаркете перестали продавать устриц и хамон.

6. Да, сильно пострадают магазины и рестораны. Некоторые сети, типа «Азбуки вкуса», торгующие почти исключительно иностранными товарами, можно будет закрывать. Много людей лишится работы.

Детский сад. Новиков уже обсмеял этих господ. Пишет, что откуда совлиб знает, что его уже сейчас кормят не австралийским стейком, а нижегородским. Он может отличить? Рестораны Новикова никак не пострадают, как и другие рестораны. Азбука Вкуса может испариться, но это никому не важно, кроме владельцев этой сети. А если там не дураки сидят, то найдут замену своим товарам очень быстро. Никто ничего не лишится, вот если лишится работы автор, то я не удивлюсь. С его вангованием он может нанести серьёзный ущерб любому предприятию.

7. Самое серьезное из запретов – не экзотические продукты, не сыр с плесенью, а пищевое сырье – овощное, мясное. Его закупали даже в советское время. Мясокомбинаты работают на импортном сырье (говядина, баранина).

Ещё раз. На рынке продуктов в России, как и в европейских странах - кризис перепроизводства. Некуда девать свою продукцию. Дефицит еды - это преступление властей СССР против русских, которые всегда сами тонули в продуктах и Европу кормили. Сейчас такой проблемы нет.

Овощи, фрукты и мясо производят в РФ в достаточных объёмах. Российские производители плачут от того, что квоты увеличиваются на покупку импорта. А когда появляются санкции, то они пляшут от радости. А если вспомнить 1998 год, когда импорт в РФ сильно сократился, то российские покупатели обнаружили любовь к недорогим и более качественным отечественным продуктам. А в РФ тогда начался экономический рост. Вот сразу после дефолта. )) До сих пор отечественные производители с придыханием говорят о том времени, как о благословении Божьем. Господь милостив! Теперь санкции снова помогут.

8. Наладить качественное замещение отечественной продукцией в сельхозпроизводстве быстро невозможно – для этого нужны инвестиции, технологии хранения и переработки, подготовка специалистов, организация закупки и логистика распределения.

Всё уже налажено давно. Просто ритейл на рынок не пускал. Или не было денег на дорогостоящий вывод на рынок нового продукта и его продвижения.

Пусть наш бедолага поедет в Краснодарский край и посмотрит, что там производят и в каких товарных количествах. А это только один субъект федерации. Россия - это целый континент. Мы практически все производим сами. Запретят испанский хамон? Поедет человечек в Испанию, научится технологии, будете давиться русским хамоном в Москве. Нет проблем. И да, это не будет "хамон", это будет какой-нибудь "мамон" - русские приколисты, придумают свой бренд. С нашей помощью.

9. Для быстрого восполнения, будут неизбежны закупки товаров более низкого качества по более высоким ценам. Почему? Да просто потому, что если до санкций была бы возможность купить эти (не уступающие по качеству и более выгодные по ценам) товары – они бы и раньше покупались. Несрочное замещение аналогичными товарами других стран с учетом разных договоренностей и небольшой потерей качества возможно – но товары все равно надо сначала произвести в достаточном количестве – вырастить телят, получить урожай с плантаций и т.д.

Это детский лепет. Попробуйте вывести на рынок отечественный аналог хамона, пока этот самый хамон лежит на прилавках. Ничего не выйдет. А если запретить хамон, то местный производитель получит шанс.

Вы бы ещё начали свою песню, что торгуют на рынках азербайджанцы из-за своего трудолюбия, а русские сволочи пьют много, поэтому их товар так легко скупают и переродают люди, которые никакого отношения к производства не имеют. Ага-ага.

10. Страдают всегда самые незащищенные – те, кто получают пенсии, пособия и т.д.в рублях. Растет цена – меньше можно купить на эти пособия.

Пенсионеры - это главные потребители хамона, устриц и французского вина. Господи, когда уже совлибы научатся думать?

Откуда вообще вся эта схематичность мышления? Ведь все эти экономические выкладки - примитивны до невозможности. Человек говорит, что экономическая система очень сложная, а потом начинает оперирировать какими-то совершенно оторванными от практики схемами из учебника.

Советский либерал - это удивительно существо. Если хотите выжить, держитесь от него подальше. Он покупает во время кризиса хамон, устриц, французское вино и заставляет ими свою квартиру.

И когда его стране и его народу становится чуть легче - он верещит "убивают".
---
Источник