Автор Тема: Фотки с древних CES  (Прочитано 3162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Фотки с древних CES
« : 11 Января 2015, 19:44:30 »
Есть такая всемирно известная выставка потребительской электроники - CES ( Consumer Electronics Show ).
Случайно нашел тут в сети публикацию под названием "Incredible photos from the CES vault: 1967 to 2014". Ну конечно, меня очень даже "пронастальгировало" :) Приведу тут несколько наиболее интересных (на мой взгляд конечно) фотографий (ну а коли фотки ностальгические, то понастальгируем немного):


1967 г. Нью-Йорк. Вот такие телики были тогда "в тренде" :) В подписи к фото написано: "There were 14 total exhibitors, including LG, Motorola, and Philips" Ну Моторола с Филипсом были тогда конечно, а вот насчет "лыжи" - тут амерские авторы "дали дрозда" - эта южнокорейская компания тогда называлась Голдстар, а "лыжей" стала называться только в 95-м! Кстати только за год до данной выставки она произвела на свет первый в Корее черно-белый телевизор. А в "америце" давно уже "рулили" цветные (регулярное "цветное" NTSC вещание там началось аж в 1953-м году)


1969 г. Нью-Йорк. Появились первые FM-стерео головные телефоны. Наикрутейшая и наимоднейшая тогда штуковина. Как пишет автор, человек в них выглядел как марсианин :) Я помнится увидел в далёком детстве подобные в фильме "Берегите детей и зверей" (кстати изумительный фильм, до сих пор его помню, не чета теперешней голливудской блевотине, которую больше 5 минут смотреть невозможно) и мне конечно ужасно хотелось тогда "послушать" такое чудо :)  Правда тогда у нас фм не было, а был в стерео только свой "совеццкий" УКВ, ибо нефиг! И слушать тогда на мой "тогдашний" вкус было там нечего, ибо Led Zeppelin и The Who c Pink Floyd там было не услышать никогда (а может и правильно делали!)


1969 г. А про такую фирму я даже признаюсь не слышал, видимо она была чисто для "амерского" рынка.


1971 г. Про эту тоже не слышал, увы.
На выставке 1970 г. "тётя соня" показала свой первый в мире бытовой "видак" U-Matic, а в 1971 -м его можно уже было купить. Правда думаю стоил он тогда столько, что купить его мог далеко, очень далеко, не каждый страждущий!


Ну а вот это! У меня лично аж дыхание перехватило, как увидел! 1971 г. Первые 8-и трековые аудиокассеты.
А какие усилки и акустика!  Ээх, аж слюни текуть! А какая "вертушка"! А какой "бобинник" под светом софита! Я бы прям щас такой купил :)
Да, тогда о такой аудиотехнике можно было только грезить и мечтать. И не только кстати в СССР, у буржуинов такие вещи тоже могли себе позволить только люди весьма обеспеченные.
Сейчас такой "винтажек" тоже можно купить (на ebay например, я много раз приценивался к офигительным аппаратам из "америцы" (особенно к ламповым "фишерам" - были такие усилители и ресиверы в 60-70-х). Одно плохо, всё это на амерские 120 Вольт/60 Герц и главное пересылка дороже в несколько раз самого аппарата, ибо тяжеленные они! Получается только там камрадов просить купить и потом с оказией как-то морем-окейаном переправлять. Очень уж дорого получается. А то, что у нас на всяких "авитах" продают -  в основном всё копаное-перекопаное, и тоже очень даже дорого стоит. Получается классная аудиотехника (та, которая действительно классная) - хорошее вложение денег на долгие годы, не хуже другого дорогого антиквариата, к тому же еще и музыку играет! И как я вам скажу играет - это вам не современные китайские поделки, это техника с большой буквы. Сейчас ТАК с душой делать аудио-аппаратуру увы разучились, несмотря на весь цифровой "прогресс". Кто любит слушать музыку "по взрослому", поймёт, о чём я говорю :)

---
Ну там ещё есть фотки и тексты,  кому интересно, смотрим здесь 
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 10:58:32 от vstep »