Автор Тема: Расклад сил  (Прочитано 2778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Расклад сил
« : 01 Июля 2014, 20:16:47 »
Владислав Шурыгин

Итак, как и говорилось, перемирие, которое, на самом деле, являлось, ни чем иным, как перегруппировкой сил киевских карателей и подготовкой к новому наступлению, завершено и началось новое масштабное наступление карателей на Донбасс.

На сегодняшний момент общая численность украинской группировки доведена до 45 000 человек, при более чем 400 орудий и миномётов и почти 150 танков. Фактически, сегодня сюда стянуты все, способные воевать, части и соединения и добровольческие формирования силовых структур Украины.
От Вооружённых Сил:
25-я отдельная воздушно-десантная бригада. (место дислокации: пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.). До 2500 солдат и офицеров.
79-я отдельная аэромобильная бригада (место дислокации: г. Николаев).
95-я отдельная аэромобильная бригада (место дислокации: г. Житомир);
80-й отдельная аэромобильная бригада (место дислокации: г. Львов, Черновцы);
Численность аэромобильных бригад доведена до 1200 человек. Кроме того, каждой бригаде придано не менее одного артиллерийского дивизиона из состава 25 и 55 артиллерийских бригад и танковый батальон.
24-я отдельная механизированная бригада. (г. Яворов. Львовская обл.)
30-я отдельная механизированная бригада. (г. Новоград-Волынский, Житомирская обл).
51-я отдельная механизированная бригада. (г.Владимир-Волынский. Волынская обл.)
72-я отдельная механизированная бригада. (г. Белая Церковь, Киевская обл).
93-я отдельная механизированная бригада.
Численность бригад колеблется от 1000 до 2200 человек в зависимости от того, насколько удалось ту или иную бригаду развернуть и укомплектовать за прошедшие два месяца. Большая часть бригад действует 1-2 батальонными тактическими группами, в каждой из которых кроме пехотных батальонов на БТР и БМП находится до двух дивизионов артиллерии и не менее одной танковой роты.

Так же под Луганск переброшена главная ударная сила - 1-я отдельная танковая бригада (пгт. Гончаровское, Черниговская обл.), вооружённая новейшими танками Т-64 "Булат". В составе бригады больше 80 танков.
А ещё 8-й отдельный полк специального назначения. г. Хмельницкий. Хмельницкая обл. и 3 полк спецназа из Кировограда, отрядами которых удерживаются аэропорты Донецка и Краматорска а так же ведётся разведка в районе Луганска и Славянска.
128 отдельная гвардейская горно-пехотная Туркестанско-Закарпатская дважды Краснознамённая бригада. г. Мукачево. Закарпатская обл.
А так же 107 и 15 реактивные артиллерийские полки укомплектованные РСЗО "Ураган", "Смерч", "Град" и 11 артиллерийская бригада (г. Тернополь)

В стадии развёртывания и в резерве находятся: 17-я танковая бригада (г. Кировоград)
28-я отдельная гвардейская механизированная бригада ( Одесса) и 92-я отдельная механизированная Ропшинско-Чугуевская орденов Октябрьской Революции и Красного Знамени бригада. (г. Харьков)

Кроме частей ВСУ здесь так же развёрнуты батальоны национальной гвардии (МВД) и добровольческие батальоны, сформированные на деньги олигархов общей численностью до 10 000 солдат и офицеров Эти батальоны вооружены в основном лёгким стрелковым вооружением и миномётами. Из техники бронетранспортёры и грузовики. При получении самостоятельных задач эти батальоны усиливаются танками и артиллерией из состава бригад ВСУ, но чаще они сами передаются как пехотное усиление командованию боевых тактических групп.

Кроме ВСУ и нацгвардии в районе операции действуют и специальные подразделения СБУ, ведущие здесь активную диверсионно-разведывательную работу, численностью до 1000 бойцов.

По-прежнему, ближайшей и первоочередной задачей наступления является взятие под контроль всей государственной границы между Россией и Украиной. И в ближайшие часы именно здесь развернутся наиболее активные боевые действия. Можно ожидать массированного применения танковых частей, с помощью которых командование карателей попытается сходу захватить основные пункты переходов на границе и изолировать Донбасс от России.

Одновременно с этим украинское командование попытается максимально использовать превосходство в артиллерии и нанести максимальный урон узлам сопротивления ополчения Донбасса в Славянске и Краматорске, а так же максимально воспрепятствовать переброскам подкрепления между городами и подвозу оружия и боеприпасов.

При этом есть все основания предполагать начало нового наступления с юга из района Амвросиевки в обход Донецка с юго-востока на Торез, ключевую высоту Саур-Могилу и далее на Красный Луч, с целью перерезать важнейшую коммуникацию Донбасса Дебальцево – Новошахтинск. И с севера, из района Новоайдара на Счастье и далее в обход Луганска с запада на Юбилейное – Лутугино с целью рассечения Донбасса на две изолированные части.

В это наступление Киев вложит всю имеющуюся у него мощь, не ограничивая более себя никакими ограничениями. Будет использован весь имеющийся у него арсенал вооружений от обычной ствольной артиллерии до РСЗО «Смерч» и «Ураган», а так же танки и оперативно-тактические ракеты. Собранных здесь материальных резервов хватит примерно на 5-7 дней активных боевых действий, в ходе которых военное командование операцией обещает Киеву нанести «сепаратистам» решительное военное поражение.

При этом Порошенко и его окружение отлично понимают, как много стоит на карте, и потому настраивают военное командование на максимальную жестокость и беспощадность.

По сути, это наступление для Киева последний шанс попытаться переломить ход боевых действий на свою сторону и добиться военной победы. Если наступление закончится ничем, то станет совершенно очевидно, что силовой вариант разрешения конфликта невозможен и это повлечёт для Порошенко самые катастрофические последствия.

Главная ставка Киева – огромное превосходство в артиллерии и тяжёлой техники, но очевидно, что карательная группировка испытывает большой дефицит квалифицированной и хорошо обученной пехоты, без которой зачистить и взять под контроль столь обширные территории невозможно.

Кроме того, у Киева явный дефицит сведений о противнике, что серьёзно нервирует командование группировки и заставляет его действовать крайне осторожно.

Фактически сегодня начинается ключевая битва за Донбасс
---
Источник

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Re: Расклад сил
« Ответ #1 : 03 Июля 2014, 14:31:47 »
Славянск. 3 июля

По сообщению Стрелкова, он был вынужден отказаться от ожидания помощи извне и взорвал мост на трассе Харьков-Ростов:

"...Сегодня ночью взорвали мост на трассе Харьков-Ростов под Семеновкой - через Казенный Торец. Берегли его для возможного выдвижения "дорогих союзников". Но теперь их, видимо, ждать не приходится, а отражать танки врага с данного направления, имея противника со всех сторон - откровенно опасно. С самого утра продолжается бомбардировки Семеновки и Николаевки..."

Трудно сказать, кого именно имеет в виду Стрелков под смутным наименованием "дорогие союзники" - ополчение Донецка, Горловки или российскую армию. Факт в том, что теперь он рассчитывает только на себя, хотя и раньше особых иллюзий у него, похоже, не было.
Проблема Славянска не исчерпывается чисто военной составляющей. К обстрелам и сжимающемуся кольцу блокады добавился элементарный голод. Прекратил работу и без того неритмично работающий хлебный завод. Поставки продовольствия в город практически прерваны. Около 30-40 тысяч человек продолжают находиться в городе, при том, что поставки продовольствия в среднем не превышали тонны в день. Сейчас, похоже, и этого уже не будет. Пока еще работают бесплатные столовые, в которых люди могут хоть как-то поесть, но в складывающихся обстоятельствах и этот источник калорий может быть исчерпан.
Гуманитарных коридоров нет. Эвакуация людей идет, но никаких шансов и гарантий на благополучый исход нет. Каратели уничтожают любое транспортное средство в пределах видимости.
Ситуация в городе выглядит настолько катастрофичной, что совершенно непонятна позиция гуманитарных организаций и официальных властей иностранных государств. Речь уже не идет о призывах к миру - призывать можно долго и без особых перспектив. У нескольких десятков тысяч людей остается буквально пару недель до массовой гибели. Уже через неделю голода у них не останется сил даже на бегство из города.
---
   
Оставленное без последствий военное преступление нацистов, расстрелявших гражданских людей возле Луганской администрации, сегодня повторилось в точности.
Воздушный удар военного штурмовика превратил в развалины целую улицу Островского в поселке Кондрашовка Луганской области. Число убитых и раненых исчисляется десятками. Первоначально названная цифра в шесть убитых уже дополнилась еще несколькими людьми.



Кондрашовка после налёта "люфтваффе"


Улица Островского после авианалёта

---
Источник



Сегодня был самый страшный день в моей жизни.
Александр Жучковский

Новая группа добровольцев (кроме двух врачей), о которой я писал вчера, и несколько местных ополченцев в количестве 14 человек в районе 10 утра выехала на микроавтобусе из Славянска в Семеновку.

По пути машина попала в засаду. Из леса нас стала обстреливать диверсионная группа противника, количество определить было невозможно. Практически на ходу мы выскочили из машины, и отстреливаясь стали отходить на территорию бывшего больничного комплекса.

Несколько человек отстреливались из-за машины, прикрывая таким образом отход группы. Со стороны противника по машине несколько раз ударил танк. Двое погибли мгновенно и загорелись вместе с машиной. Четверо, успевших отбежать от машины на момент ударов и взрыва, получили осколочные ранения разной степени тяжести: одному осколок пробил спину и руку насквозь, еще у двоих – ранения на руках и ногах. Один из раненых – командир отряда Олег Мельников, осколок поранил ему руку, он получил контузию. Я отделался ушибами от падений и легкой контузией.

С ранеными (трое шли сами, четвертого несли) отступали вглубь территории. Вслед продолжал стрелять танк, начали бить из минометов. Мы укрылись в подвале, оказали раненым первую медицинскую помощь, вызвали из Славянска машину и госпитализировали.

После увоза раненых, дождавшись еще одной машины, вернулись на место боя забрать тела погибших, точнее их останки. Все это время по Семеновке били танки и минометы. Поэтому машину пришлось спрятать недалеко от места боя. Обгоревшие тела и их фрагменты положили на одеяла и тащили около 300 метров до машины.

Страшны не танковые удары прямой наводкой, хотя это очень страшно. Страшны не артобстрелы - мы к ним привыкли. Страшно под этими обстрелами собирать по частям погибших товарищей, останки которых продолжают гореть, тушить загорающиеся одеяла, на которых несешь останки, и потом ехать с ними в открытом кузове через весь город на глазах у мирных жителей. Сделать все это нам помогло только чувство долга перед погибшими.

Из Семеновки останки доставили в морг Славянска. По пути к городу от новых ударов нас спас очень плотный дождь - в это время артиллерия замолчала.

Погибшие добровольцы будут с почестями похоронены на Аллее Славы.

Один из погибших, Владимир, приехал вчера в составе группы из Петербурга. Второго опознать пока невозможно (скорее всего также из Петербурга). Сделать это путем вычета из всей группы пока тоже нельзя, потому что два добровольца во время отступления отделились и затерялись в Семеновке. Кто именно отделился, а кто погиб у машины, на данный момент неизвестно.

Двух наших раненых мы эвакуируем из Славянска. После этого поедем к семьям погибших (когда уточнится имя второго).

Олег Мельников в течении дня пришел в себя. К вечеру мы говорили об этой трагедии и ситуации в Славянске с Игорем Стрелковым. Об этой беседе расскажу потом.

Вчера я опубликовал отчет о расходовании переводов на нужды ополчения Славянска и остатках на наших счетах. Все остатки будут потрачены на лечение пострадавших и на помощь семьям погибших. Я также прошу вас поддержать эти семьи, реквизиты указаны в моем вчерашнем отчете: http://vk.com/wall-40399920_453515 (делайте пожалуйста метку "семьям погибших").

Это первые погибшие русские добровольцы, о которых мне известно, из числа тех, кому я эти полтора месяца помогал перепрПозже я напишу имя второго погибшего, и с согласия родственников их фамилии.

Эти люди настоящие герои. В первый день своего прибытия в Славянск они совершили подвиг, прикрывая товарищей от огня противника, и погибли в неравной схватке.
---
Источник



Станица Луганская, вчера, последствия украинского авианалета. Вспомните этот кадр, когда вам станут рассказывать про "единую Украину".

---

Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
03.07.2014 13:30 (мск) Сообщение от И. И. Стрелкова

"Бронеколонна укров ворвалась в Николаевку. Идет бой.

(про дезертиров) Да. Это предатели. Все - местные. Фамилии их опубликую позже. Они бросили позиции в самый опасный момент, не понеся до того практически никаких потерь. В данный момент "Моторола" ведет бой вдвое меньшими силами, чем были еще позавчера. Но я в него верю.

Укры закупили, по имеющимся данным, около 20 различных самолетов советского производства в Румынии и Венгрии. Также выкупаются советские танки и прочая бронетехника. Так что всем, кто предвкушает "скорое исчезновение" вражеской авиации и надеется, что поэтому война окончится сама-собой, придется разочароваться".

Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
03.07.2014 11:00 (мск) Обзор боевой ситуации от ополчения.

Ну что - констатируем: все как и говорили, произошло. Укрофашисты оттянулись на мирных жителях, особых успехов не имеют, есть пара тактических успехов, и все. Наступление захлебнулось, и уже Порошенко зондирует почву для нового "перемирия". Даже установить контроль над Николаевкой не смогли. Взяли то, что не защищали-то толком.
Но бомбили жилой сектор жестоко - с. Закотное и поворот на Ямполь (см. фото).

Ночь прошла напряженно - и для укров также. После полуночи Нона отработала по краматорскому аэродрому, в 3:30 и донецкий аэропорт получил от ополчения несколько "подарков".
У Ананьевки (рядом с переходом Красный Партизан-Гуково) отбили атаку укров. Кстати, сейчас они снова начали атаку. Как и обстрел Северска - бедный городок сейчас опять под обстрелом. Стрельба также у Краснодона - там сильный бой был, сейчас утихло, и у перехода Изварино.
Должанский держится, но обстрелы там не прекращаются - опять снаряды попадают в переход Новошахтинск (РФ)
11:39 (МСК) Возобновились бои в районе Саур-Могилы, Краснодоне и у Металлиста (пригород Луганска).
12:35 (МСК) Звено сушек развернулось над Красным Лиманом и нанесло ракетно-бомбовый удар по Николаевке.


02.07.2014. с. Закотное и поворот на Ямполь после бомбежек укр. армии.


03.07.2014. Фото из Николаевки сегодня.


02.07.2014. Станица Луганская. Дома были уничтожены прямым авиаударом.


02.07.2014. станица Луганская. Уничтоженный мост.


2.07.2014. Станица Луганская в огне после авианалета.

Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
03.07.2014 0:08 Сводки с мест.

Северодонецк. Две укропских сушки поменяли номера - одна на "200", другая на "300" (но очень сильно).

Два часа назад бомбили Каменнобродский район Луганска. Фугасами по мирным домам. Что там, пока не известно.

23:05 (МСК) Краматорск содрогается. Закидывают жестко. Есть погибшие и раненые. Ясногорка под плотным огнем. Выведена из строя газораспределительная станция.
23:25 (МСК) Идут разрывы со стороны Голубых озер.
23:45 (МСК) Над Краматорском беспилотник, обстрел пока прекратился.
00:05 (МСК) В районе Станкостроя опять было слышно несколько разрывов.
00:50 (МСК) Над районами БД беспилотники, в Краматорске наступило затишье. Как уже подтвердил Стрелков - Николаевка не взята, так что делайте выводы по вечернему вбросу о захвате Николаевки.
Славянск за прошедшие сутки: город в темноте, связи нет. Днем усиленно утюжили Целинное, Семеновку из всего, утром обстреливали с танков Северный. Вчера ночью мкр-н Артема равняли с землей, много погибших среди гражданского населения, по Бульварной улице обвалилась часть дома.

---
Источник

Открыт официальный счет ополчения в Славянске
под командованием И. Стрелкова:
Карта Сбербанка
4276 3800 9734 2310
---
Источник