Автор Тема: Произвол и газовый счетчик  (Прочитано 3548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Произвол и газовый счетчик
« : 06 Апреля 2016, 09:13:42 »
Произвол и газовый счетчик

Виталий Смирнов

Отношения населения и ЖКХ стали модной темой пиар-кампаний, печатных и непечатных обсуждений. Отношения ухудшаются. Из-за бабок. У властей стало не хватать денег как на обеспечение работоспособности коммунальных систем, так и для поддержания своего статусного уровня маркой автомобиля, квадратными метрами, числом гостей на крестинах внука, дресс-кодом, наконец.

Неблагоприятные тенденции характерны и для поставок газа населению. Газовая отрасль снижает свои доходы с запредельной скоростью. Виноваты в этом менеджеры газпрома, политика и др. Убытки от обломов с южным, турецким, северным и китайским потоками, неумение добывать газ из сланцев и у северного полюса, уменьшение заграничных платежей, нежелание снизить траты на всякие спортивные, корпоративные и другие шоу, на себя и родственников — все это заставляет газовиков увеличивать дань с народа.

Дань увеличивают как путем повышения цен и тарифов, так и обманным путем. С тарифами спорить бесполезно, а вот обманы обидны. Да и по карману бьют чувствительней. Обиднее всего в таких ситуациях, что тебя же обманутого и обвинят. «Законы знать надо!» - а как их знать, если их дума десятками в день штампует, если без конца поправки и изменения, если областные власти и ведомства всякие другие полезные для себя акты сочиняют. Да и не знаю я, с какой стороны на меня с обманом наедут, знал бы — соломки подстелил.

На меня тоже наехали. Неожиданно. Полгода собачусь с газовиками, пытаюсь правду найти. И чтобы мои ошибки не повторили другие такие же как я терпилы, решил я рассказать свою историю, поделиться соображениями и нравоучениями (каюсь), как уменьшить неприятности от газовиков и властей. История длинная и все еще продолжается, фактов много. Поэтому, чтобы не утомлять читающих длинными повествованиями, разбил я ее на главы, как в сериалах.

 

Часть 1. Пришли проверять счетчик

Я живу в частном секторе в большом городе. В начале октября прошлого года пришли ко мне проверяющие из регионгаза. Сказали, что платежи за газ уменьшились и их послали искать утечки. Подсоединили какой-то ящик к плите, переговариваются. Но я спокоен. Все газовое у меня в порядке, недавно реконструкцию делал, пломбы на месте, счетчик поверен с гарантией исправности до 2020 года. Предложил проверяющим свою помощь, чаю. Отказались.

Через какое-то время проверяющие дают мне на подпись акт, где много всего написано, в т. ч. что мой счетчик и исправен, и неисправен, но что показания счетчика теперь к расчетам за газ приниматься не будут. Я опешил, но потом сообразил, что это наезд. Стал возмущаться. За что, спрашиваю, наехали, ведь никаких нарушений с моей стороны вы не нашли. А мы тоже не виноватые — отвечают, - нам сказали, мы исполняем.

Акт я не подписал. Написал на свободном месте, что и акт и действия проверяющих считаю противозаконными и безнравственными. Но проверяющие на это не обиделись и уехали. А я стал осмысливать акт и происшедшее.

Я подозреваю, что главное, что повлекло в дальнейшем основные неприятности — это изначальный злой умысел проверяющих. Они приехали, чтобы развести меня на бабки, заставить платить за газ по нормативам, что намного выше, чем по счетчику. Приехали это делать по сценарию, разработанному начальством. Не очень квалифицированно исполнили свою роль, но требуемый акт с записью о неисправности счетчика начальству привезли.

Что с моей стороны можно было предпринять, чтобы предотвратить наезд? Не пустить в дом я их не мог, т. к. они по телефону заранее предупредили о визите. А вот в чем-то другом смог бы противодействовать, если бы не попался на доверии, если бы заранее изучил все законы и постановления по проверкам. А знать надо было следующее.

Услуги населению по газу оказывают две формально разные конторы: межрегионгаз и газпром-газораспределение, которую горгазом у нас называют. По договору на поставку газа и по всяким постановлениям регионгазовские делают проверки только визуально, трогать что-то им нельзя, это можно делать только горгазу. Читаю в СМИ жалобы таких же как я, что проверяющие потрогали пломбы на счетчике, а потом написали, что пломбы повреждены и этим заставили платить за газ по нормативам. Что можно посоветовать? Не доверяйте регионгазовским, следите за ними. Если они протягивают руки к счетчику или пломбам — бейте по этим рукам чем попало, взывать к совести таких проверяющих бесполезно.

Чрезвычайно важным и обидным в моем споре с газовиками является неотвратимость случившегося. Если бы я не дал проверяющим раскручивать трубы и подсоединять свой ящик к плите, то они бы уехали, но составили бы свой акт с записью неисправности моего счетчика не на моей кухне, а в другом месте. Вот я акт не подписал, а он действует. Почему? Дело в том, что в последних редакциях правил поставки газа населению по постановлениям №549 и №354 подпись абонента под актом необязательна, убрали пункты правил, по которым от моей подписи что-то зависело. Трудно в это поверить, чтобы без меня меня женили, а вы сопоставьте ситуации с полицейскими историями. Вот идут два мента по улице, навстречу идет тип, который им не нравится. Они берут типа под ручки и в ментовку. Составляют акт, что тип к ним приставал. А если кому-то из ментов жена царапину за пьянку или за другое в каком-то месте оставила, или карман у френча оторвался — менты это в акте пропишут, а судья срок припаяет такой, что мало не покажется. Так что я пока легко отделался — всего-то тариф за газ увеличили.

Какие рекомендации могут быть по преодолению такого беспредела? Могу предложить лишь как вариант, не претендующий на правильный. Вот если бы я был заранее уверен, что проверяющие жулики, если бы прочитал раньше, что регионгазовским нельзя не то что газопроводы раскручивать, а дотрагиваться до труб нельзя, что проверять мой счетчик они могут только визуально, то после прочтения написанного ими акта я тут же побежал бы к соседям. А чтобы газовики не улизнули со своим актом, я бы собаку с цепи спустил. При соседях составил бы свой акт с указанием что делали проверяльщики, продемонстрировал бы что счетчик крутится, попросил бы у проверяющих предъявить документы и вписал бы их в этот акт. Если бы мой акт проверяющие не подписали, то все равно у меня хороший бы козырь против их игры появился.

Стал я анализировать акт. Про указанную мною выше исправность — неисправность счетчика написано так: «ГО в исправном состоянии». ГО — это сокращенно газовое оборудование, а счетчик относится к газовому оборудованию. А через шесть строчек ниже: «что говорит об не исправности счетчика». Оставляю этот ляп в акте без комментариев.

Читаю акт дальше. Написано, что показания моего счетчика для расчета платы за газ приниматься не могут в соответствии с п.4.15 договора на поставку газа. Для такого заключения ссылка на пункт договора, который я нарушил, является обязательной. Но абсурдность ситуации заключается в том, что п.4.15 в договоре нет (проверьте сами, если ваш договор на типовом бланке). Цифра 4.15 взята с потолка, придумана, т. к. указать нарушенным мною какой-то конкретный пункт договора при фактическом отсутствии нарушений могло привести в дальнейшем к ненужному разбирательству.

Попробовал я посчитать во сколько мне обойдется наезд газовиков. В летние месяцы и прошлогодней теплой осенью я платил за газ около 80 руб в месяц, а когда посчитал по тарифам, то получилось почти три с половиной тысячи. Больше, чем в 40 раз цена за газ для меня взлетела. Получается, что с помощью записи «счетчик неисправен» цена за 1 тыс кубов взлетела до 3 тысяч американских долларов. Украине осенью газ продавали по 320 долларов, а «своим» почти в 10 раз дороже. Вот вам еще один фактик, подтверждающий мое подозрение, что газовики сознательно наехали на меня со лжепроверкой, наехали, чтобы компенсировать убытки от некачественных менеджеров и др.

Считаю дальше. По указанным выше постановлениям платить мне по тарифам надо за 6 месяцев до даты обнаружения «неисправности» и неизвестно за какой период после даты наезда до момента или признания моего счетчика исправным, или замены его на новый, или что еще. За 6 месяцев после наезда я уже по нормативам заплатил. Всего у меня получилось убытков от наезда на конец марта почти 30 тысяч, но надо еще 10 штук или больше накапливать, чтобы поменять счетчик. В нашей области не менее 200 тыс. абонентов типа меня, с которых по отработанной на мне схеме можно срубить 5-10 миллиардов рублей.

Отмеченных выше ляпов с «исправным-неисправным» счетчиком и п.4.15 вообще-то достаточно, чтобы признать акт недействительным, но всякое бывает. Поэтому написал регионгазу претензию о несогласии с актом проверки. Копию претензии отправил ЦСМ – есть у нас такая единственная на область контора по поверкам газовых счетчиков, которая и мой счетчик поверяла и формально должна бы нести ответственность за его выявленную «неисправность». Предложил ЦСМ обратиться в прокуратуру, чтобы пресечь противоправные действия регионгаза, погрозил этим газовикам.

ЦСМ на мое письмо ответил быстро. Написал, что как бы не знает никакого регионгаза. А в конце письма высказал очень неприличную угрозу о возможности проведения внеочередной поверки моего счетчика, сославшись на приказ Минпромторга от 02.07.15. Внеочередная поверка обошлась бы мне в 5-10 тыс.руб. Что касается приказа, то им утверждены правила поверки газовых счетчиков, по которым внеочередные поверки для моего счетчика запрещены. Со стилем общения с населением, когда высказываются утверждения с точностью до наоборот, т.е. беспардонное вранье, мы столкнемся и далее, привыкайте.

Регионгаз ответил очень информативно. Вначале он «продал» ЦСМ заявив, что они совместно разработали некую методику поверки счетчиков на месте эксплуатации и кратко разъяснил эту методику. Ну а дальше заявил, что в акте все правильно и мне не рыпаться надо, а платить по нормативам.

Методика поверки счетчиков «регионгаза - ЦСМ», как мне кажется, призвана играть большую роль в проведении «лжеповерок» и детально будет рассмотрена позднее. Здесь же отметим лишь то, что методика разработана на основе довольно малограмотной рекомендации, опубликованной сотрудником маленького института из Казани в интернете. Что касается проведения поверок регионгазом, то на этот счет есть постановление №250 от 20.04.10, подписанное Путиным, по которому право на проведение поверок газовых счетчиков на территории нашей области дано только ЦСМ, регионгазу Путин таких прав не дал.

Такая вот ситуация сложилась у меня к середине ноября прошлого года.

Продолжение следует.
---
Источник