Автор Тема: Зачем нам выкатили такую бочку с предложением есть ее причмокивая?  (Прочитано 2045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Резонный вопрос от "Эль Мюрида", не правда ли? Что, текущего рейтинга мало, надо чтобы как у "ёлбасы"? Тогда понятно.
---

Чего они хотят?

Прошло два дня с момента трансляции фильма о 15-летии президентства Путина, потому можно сказать, что именно из тех урывков, которые смог осилить, вызвало более кислое ощущение во рту. К сожалению, весь фильм осилить не смог - я не настолько люблю цитрусовые, чтобы есть их авоськами.

По правде говоря, совершенно непонятно упорство пиар-команды Путина, которая лепит второй елейный фильм подряд с его участием. Причем не просто фильм, а откровенную лесть. При этом вряд ли для нее секрет не самое однозначное отношение к прошедшим 20 и 15 годам у людей, и поэтому немного честности совсем не помешало бы. Ничего, кстати, сложного - что было, что хотели, что получилось. И почему не получилось то, на что рассчитывали. Стандартный доклад Генсека съезду партии. Даже они выглядели более откровенными просто потому, что партбонзы прекрасно понимали: откровенно лгать про жить стало лучше и веселее нужно в меру. Но это чисто субъективное, потому не претендую на понимание этого упорства.

В глаза и уши бросилась и, в общем-то, резанула фраза о Крыме, который, понятно, обойти в фильме не могли. Цитирую по Интерфаксу: "...Чего они хотят? Остаться в Украине или хотят быть с Россией? - сказал Путин. - Если люди хотят вернуться в Россию и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить, и это абсолютно принципиальная вещь..."

По-моему, предельно неудачный момент в фильме. Хуже быть не может. Хотя бы потому, что из этих слов прямо вытекает то, что Донбасс не хочет быть с Россией. Вот не хочет, хоть его режь. И отбивается от этой идеи как может. Крым - да, он хотел. О нем Путин как раз и говорит. А вот Донбасс - ну ни в какую. И Одесса, которую сожгли и забили - тоже в гробу видала эту вашу Россию. Только с ридной Украиной. Взасос с теми, кто ее жег и убивал. И Харьков руками и ногами за неньку.

Хотя сейчас, наверное, в этих словах Путина уже есть смысл - прошел год, и самые упертые русофилы уже могли прийти к выводу, что действительно, да ну ее, эту Россию. Себе дороже. Вон - на Донбасс поглядите, и все станет ясно.

Ложь что у детей, что у самых что ни на есть взрослых имеет неприятную особенность: она как квашня. Тут заткнули - лезет через другую дырку. И как ни затыкай, скрыть вранье не получается. Дети в этом случае лепят все новое и новое вранье, пытаясь прикрыть предыдущее, взрослые - они поумнее. Они просто переводят на другую тему.

Вот только у лжи есть и другая сторона - если вам лгут, то вас считают кретинами, которые неспособны сообразить, что их внаглую обманывают. Плохо, когда это делают знакомые и друзья. Но когда это делает власть - это вызывает отвращение к ней. Когда это делает высшее должностное лицо - отношение к нему не может быть каким-то другим. Любую бочку меда можно испоганить ложечкой дряни. Даже одной. И тогда возникает вопрос - зачем нам выкатили такую бочку с предложением есть ее причмокивая.
---
Источник

Из комментов:

"Я не умнее и не глупее других. Я вообще думаю, что цифры всевозможных ФОМов и ВЦИОМов имеют примерно ту же природу, что и эти фильмы - впихнуть через не могу в голову людям какую-то важную с точки зрения власти информацию. Пусть и не совсем правдивую.

В реальности вопросы по Донбассу у очень многих людей есть, и очень нелицеприятные. Причем и у тех, кто к Путину относится вполне доброжелательно. Они объясняют это как угодно, не перенося вопросы лично к Путину. Но вопросы есть. Потому что массированная информация о геноциде на Донбассе не может их не вызывать.

Невозможно одновременно показывать массовое убийство людей и ручкаться с тем, кто его организовывает. Даже у сторонников Путина это несоответствие вызывает потребность его как-то объяснить. Отсюда и изобилие ХПП - ну невозможно принять правду, если ты хочешь остаться в ладах с разумом.

Так что такой фильм работает скорее против Путина. Хотя это "против" отложено. Но накапливать противоречия в голове очень опасно. Нужно давать правдивые ответы, иначе картина из Триполи, когда миллионные толпы, лобызающие портреты Брата-Лидера, остались равнодушно сидеть по домам, когда потребовалась их помощь - эта картина станет нашей."


---
Добавить к вышесказанному у меня лично нечего. -прим. моё