Автор Тема: Берлин. 1945 г.  (Прочитано 2002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vstep

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1599
  • Пол: Мужской
    • Сайт села Карпово МО
Берлин. 1945 г.
« : 08 Мая 2015, 22:25:43 »
Цветные кадры той поры:



Как справедливо пишут на страничке ВК "сводки ополчения Новороссии": "Проходят десятилетия, но ничего не меняется. Как и 70 лет назад, в нынешнюю суровую пору мир возможен лишь только после победы и полного и безоговорочного разгрома противника и его капитуляции. Деды не заключали с Гитлером перемирий и не пытались договориться с ним, создавая "контактные группы". Деды потом и кровью шли к победе и их целью был красный флаг над Берлином, а не "отдельные районы" в составе гитлеровского Рейха. Так вспомним же подвиг наших дедов и не посрамим их память малодушием и страхом!""

Я в своё время скачал где-то в инете цветной док. фильм (Берлин, май 1945 г.) Некоторые кадры из него есть и в фильме выше, но здесь больше лиц наших солдат, что для меня особенно ценно. Вот он, этот фильм:

http://www.karpovo.0o.ru/video/berlin_may14_1945.mp4

Впечатляет, не правда ли? Я позапрошлым летом побродил по тем местам (был свободный день и я пешком "прочесал" весь этот город от Курфюрстендамм до Остбаннхофф), так что есть с чем сравнивать. Следы войны остались в Берлине до сих пор, например этот, спустя 70 лет. Когда я фотографировал эту полуразрушенную кирху в бывшем западном Берлине, ко мне подошла очень пожилая женщина (по виду за 90), и рассказала (пришлось вспоминать свой школьный немецкий), что видела своими глазами, как купол церкви снёс подбитый американский бомбардировщик перед тем как упасть и взорваться. Ещё сказала, что война - это очень и очень ужасно и пожелала чтобы её никогда больше не было. Да уж, лучше бы никогда и лучше бы вообще её не было. Посмотрела бы эта тётя, что натворили её соотечественники в русских городах.



P.S. Праздник Победы в этом году с сильным привкусом горечи выдался. Пока в Москве идут пышные торжества, в стране идёт полным ходом настоящая жестокая и циничная война (а Донбасс - это наша страна, Россия - так было, есть и будет, пока она существует), льётся кровь, гибнут или становятся калеками молодые и старые русские люди, гибнут и страдают дети. Вот-вот опять начнётся очередная мясорубка "по полной программе" (спасибо минским сговорам). Совсем не празднично. Всё же не зря наверное при жизни Сталина не было никаких пышных мероприятий в этот день (слишком близко была боль от этой наверное самой жуткой кровавой бойни в истории человечества). Да радость, да Победа, но цена то какова... Скорее день памяти и скорби по миллионам сгинувших на этой трижды проклятой войне наших людей. Не знаю, может я не прав, не мне судить (я в танке не горел и обвязанный гранатами не кидался под танк вражеский), но всё же не надо в этот день очень уж сильно дуть в трубы и бить в барабаны. Война - страшное дело и не праздничное. И увы, те силы, которые развязали две мировые войны и (не дай Бог) развяжут третью никуда не делись, никто их не победил и не "оборол" пока. Они только крепнут и крепнут. А уж после развала Союза совсем оборзели и распоясались. Так что до Победы человечеству ещё ох как далеко.

Мясо свежее готово, увы, эта хохломолодь с засранными мозгами лишь очередной "хворост в костре миГовой Геффолюцции":





Бабло выделено, задачи ясны, цели определены, как говорил наш великий кукурузник - "за работу товарищи". Нет у рреволюции начала, нет у рреволюции конца! (Ну конец то он будет, сколько "верёвочка не вейся").


И вот это ещё (вообще просто слов нет, одни "междометия"):

08.05.15. Сообщение от комбрига "Призрака" Алексея Мозгового.

"Ну вот, дожили. Мне угрожали убийством или арестом за проведение несогласованного с властями республики парада в Алчевске 9 мая. В течении получаса прозвучало два "любезных" предложения - арест и полное уничтожение… В том случае, если я не откажусь от проведения военного парада в городе Алчевске, и о проведении абсолютно необходимой на сегодняшний день акции для Новороссии - форум солидарности народа Новороссии и Европы. Есть диктатура. Но не военная и не пролетариата. Диктатура постановщиков из прежних времён… И пускай не радуются представители ВСУ, ведь у них картина та же самая. Год назад, многие из вас искренне верили в разрушение олигархической власти и в возвращение народу его достоинства. В итоге, вместо одних воров пришли другие - более кровожадные. Практически такую же аналогию можно провести и на нашей территории. Все, кто поднимался здесь- поднимался за справедливость и главенство НАРОДА! В итоге, что одна, что другая сторона, получили одно - убийство. Убийство самих себя. После сегодняшнего разговора с некими личностями, парада в Алчевске, посвящённого дню победы не будет - не потому что я себя пожалел… возле меня много ни в чём не повинных людей. А каждая сохранённая жизнь - это лучшая награда. Я приношу свои извинения перед всеми, кто ждал этот парад".