Автор Тема: МСЗ у д. Свистягино. Продолжение 2020.  (Прочитано 65 раз)

Оффлайн vstep

• Администратор
  • Ветеран
    • Сайт села Карпово МО
Это продолжение начатой ещё в начале 2017 года наиважнейшей сейчас для всех нас темы.

Тема весьма широко обсуждается как в федеральных и местных СМИ, так и в группах соцсетей (ВК, FB) и мессенджеров (WA, Tg). Максимально подробно обсуждается и на этом форуме. Все паблики на эту тему Вы можете найти здесь, в этой ветке - "Воскресенский и Коломенский районы". Я стараюсь не пропускать и публиковать здесь все важные и второстепенные события и детали в этой грязной и отвратительной истории. Некоторые материалы можно найти только на этом форуме. 

Предыдущий паблик здесь

Зачистить шлак. Выбросы диоксинов при переработке мусора очистят Россию от россиян

Здесь вам не Швейцария. Часть 3: Страшная тайна МСЗ?

Команда "Активатики" продолжает расследование по мусоросжигательным заводам, которые планируется построить в Московской области.

#мифыМСЗ Швейцария решила проблему шлаков?

Хитачи Зосен Инова, которая вместе с Ростехом хочет застроить всю Россию мусоросжигательными заводами, хвалится своим проектом в Швейцарии. Речь идет о заводе KEZO в городе Хинвил. Информация об этом проекте внесена для примера даже в материалы ОВОС Воскресенского мусоросжигательного завода. Нам внушают чувство безопасности. Если уж в Швейцарии строят, то вам-то в России уж точно сойдет. На самом ли деле там все идеально? Оказывается, что нет. И в Европе сталкиваются с проблемами. Это даже приводит к противостоянию с местным населением. Просто мусоросжигательная пропаганда вам этого не расскажет.

Итак, на сайте фирмы KEZO, которая имеет заводик в городе Хинвил, размещен пресс-релиз. Авторы текста, объясняют почему заводу очень нужна новая (!) свалка для размещения шлаков, которые образуются в процессе сжигания отходов. Однако, местный муниципалитет решил не отдавать земельный участок. И что вы думаете? Мусоросжигатели подали в Верховный суд на местную власть. Пресс-релиз посвящен именно этому событию.

Если вы не знали, что в Швейцарии есть свалки для шлаков, то знайте, что они есть. Фирма KEZO одну практически заполнила, и теперь ей нужна новая. И знаете, какой аргумент используют любители сжигать? Если кратко, то, если им откажут, то мусор некуда будет девать. Знакомая аргументация?

Впрочем, во всей этой истории есть еще один нюанс.

Из статей в местных газетах мы узнаем, что под свалку швейцарская компания KEZO просит лес (!) площадью 10 га. Они планируют вырубить 7000 деревьев, но местные жители пытаются не допустить этого. В том числе с помощью митингов.

К чему я это все?

Когда вам в следующий раз будут рассказывать об успешном опыте Швейцарии, то знайте, что этот опыт крайне далек от идеального. Заводы строят, мусор жгут, а помимо вредных выбросов теперь заваливаются опасными шлаками. У нас уж точно лучше не будет. Это вы и сами понимаете.

Пожелаем удачи в борьбе швейцарцам, а мы сделаем выводы. Скоро весь мир откажется от этой устаревшей технологии, а мы продолжаем с энтузиазмом напяливать это ярмо. Пора остановиться и начать смотреть на несколько лет вперед.

Вот и еще один миф о мусоросжигании развенчан.

Оставайтесь с нами. Завтра мы поговорим о том, где «мусорные» деньги.

*На фото к новости карта планируемой свалки

#воскресенцыпротивполигона #СТОПМСЗ #мифыМСЗ
---
Источник

Воскресенск. Не пустили на прием и вызвали автоматчиков.

22 января текущего года я не смог попасть на личный прием, который вел глава Воскресенского округа.

Сотрудники администрации, мне сообщили, что Артур Болотников не хочет меня принимать. Изначально сотрудник администрации записал на прием двоих, то есть Олега Мурашова и меня, но в последний момент к Болотникову пропустили только Олега, а мне проход был перекрыт телохранителями. Мне не только устроили фэйс-контроль. Отказавшиеся представиться, преградили доступ к чиновнику и с какой-то целью пытались выхватить телефон.

В полицию подано заявление на противоправные действия неизвестных лиц.
---
Источник

Один "широко известный в узких кругах"  воскресенский телеграм-канал в свойственной ему манере пишет по этому поводу:

Сотрудница губернатора Андрея Воробьева ударила общественника

12 февраля 2020 года должна была состояться встреча общественников с представителями министерства экологии. Предлагалось обсудить беззаконие, которое допускается при реализации планов строительства мусоросжигательных заводов и другие темы. На эту встречу были приглашены инвесторы: ООО "АГК-1" и РТ-Инвест". Одна из чиновниц, пресс-секретарь Лаврухина (там нам ее представили), зашла в помещение, где должно было состояться мероприятие и попросила общественников положить телефоны в корзину. Эта просьба не была выполнена. Сотрудница аппарата начала сначала вырывать телефон у Сергея Снастина, а затем ударила его по лицу.

В полицию поданы заявления. Запрошено видео с камеры, которая установлена в помещении, где произошел инцидент.

Губернатор Андрей Воробьев громко заявляет, что житель всегда прав, но на деле получается совсем иное. Если мы отказываемся выполнять требования представителя власти, то нас готовы лечить от свободомыслия.

У некоторых участников событий сложилось убеждение, что это была провокация, ибо не всем нравится, что власть и жители готовы начать общаться, чтобы найти решения проблем.
---
Источник

Будучи сегодня (16 февраля 2020) в Свистягино, сделал фото чёртовой стройки (да провалится она под землю до самого ада, где этому крематорию и место!)

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 22:42:31 от vstep »

anything